приговор в отношении Аксенова С.А., Егорушина С.К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        18 июля 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимых: ФИО2

                        ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю, принадлежащему ФИО7 и расположенному сзади его дома по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, в котором находились гуси, принадлежащие ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение гусей ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору и совместно путем открытия вертушка огороженной территории загона, пристроенному к сараю, незаконно проникли во внутрь огороженной территории загона, откуда тайно похитили двух гусей стоимостью 1800 рублей за одного гуся на общую сумму 3600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознают.

Наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевший не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 статьей 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО2 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у врача нарколога не состоит, Состоит на учете у врача психиатра. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера, что не лишает его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого- либо психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в суде. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у врача нарколога не состоит, Состоит на учете у врача психиатра. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выявляет признаки психического расстройства. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно, критические и прогностические способности сохранны и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого - либо психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в суде. Потерпевший не настаивает на строгом наказании Тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья ФИО1 ФИО2

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО2 и ФИО1не имеется и применение ст.64 и 73 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденных ФИО2 и ФИО1 возможно применение наказания в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде ограничения свободы судья считает нецелесообразным и считает, что ФИО2 и ФИО1 могут быть исправлены без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения ФИО1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН