приговор в отношении Щербаковой О.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        08 августа 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.

Подсудимой ФИО1

Защитника Каклеевой, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

А также потерпевших ФИО6, ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес>, ФИО1, находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, подошла к дому <адрес>, принадлежащему ФИО6. После чего, убедившись что никто не видит ее преступных действий, открыв незапертую входную дверь, путем свободного доступа незаконно проникла в дом ФИО6 Находясь внутри данного дома, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, прошла в спальную комнату дома, где под компьютерным столом обнаружила сумку, принадлежащую ФИО7, из которой тайно похитила кошелек, выполненный из кожи черного цвета, принадлежащий ФИО7, стоимостью 2000 рублей, с находившимися внутри данного кошелька денежными средствами в сумме 1800 рублей принадлежащими ФИО7 (одной купюрой достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, одной купюрой достоинством в 50 рублей, разменной монетой в количестве 5 штук по 10 рублей каждая). После чего, ФИО1 с похищенным кошельком и находившимися внутри него денежными средствами с места происшествия скрылась, причинив тем самым своими действиями ФИО7 материальный ущерб в общей сумме на 3800 рублей, который является для нее значительным. После чего, пройдя в зал дома, ФИО1, в мебельной стенке обнаружила сумку, принадлежащую ФИО6, из которой тайно похитила кошелек, выполненный из кожзаменителя черного цвета, принадлежащий ФИО6, стоимостью 300 рублей, с находившимися внутри данного кошелька денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ФИО6 (купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 6 штук). После чего ФИО1 с похищенным кошельком и находившимися внутри него денежными средствами с места происшествия скрылась, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб в общей сумме на 3300 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции (Федерального закона 26-ФЗ от 07 03 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима, преступление ею совершенное, относится к категории тяжких. На учете психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признаков какого-либо психического расстройства не выявляет, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

-активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного;

-добровольное возмещение ущерба;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1не имеется и применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденной ФИО3возможно применение условной меры наказания

Назначение наказания в виде штрафа ограничения свободы судья считает нецелесообразным и считает, что ФИО1 может быть исправлена без назначения дополнительного наказания.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшей ФИО6 в сумме 8300 рублей, которая просит взыскать с подсудимой ФИО4 в счет возмещения материального ущерба на сумму 3300 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей. Потерпевшая ФИО7 просит взыскать со ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3800 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшим ФИО6 и ФИО7 подсудимой ФИО1 возмещен в полном объеме. Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшим не могут быть взысканы, так как в судебное заседание не представлено достаточных доказательств причинения морального вреда потерпевшим. Суд считает необходимым рекомендовать потерпевшим обратиться в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда.

Исковые требования ФИО6 и ФИО7 о взыскании со ФИО1материального ущерба, необходимо оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: дактилокарта на имя ФИО1, и дактилопленка со следами пальцев рук необходимо хранить при уголовном деле, Женский кошелек размером 10 см.Х 7,5 см.Х 3 см, принадлежащей ФИО7 и женский кошелек размером 18 см.Х 9,5 см, Х 1,5 см.с находящейся внутри пластиковой карточкой Сбербанк РФ на имя ФИО6 Светланы, принадлежащей ФИО6, по мнению суда, необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 / один/ год.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактилокарта на имя ФИО1, и дактилопленка со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, Женский кошелек размером 10 см. Х 7,5 см. Х 3 см, принадлежащей ФИО7 и женский кошелек размером 18 см.Х 9,5 см, Х 1,5 см. с находящейся внутри пластиковой карточкой Сбербанк РФ на имя ФИО6 Светланы, принадлежащей ФИО6, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН