приговор в отношении Кузьмина А.В., Денисова С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    01 августа 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.

Подсудимых: ФИО1

                       ФИО2

Защитников: Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

Каклеевой Т.В. представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новодевичьи горы <адрес> горьковской области, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Новодевичьи горы <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего ООО «Гагинская агрофирма» разнорабочий, не военнообязанного, ранее судимого 26.06.2003 осужден Гагинским р/с Нижегородской области по ст. 111ч.3 п.А УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком на 3года 6 мес.;01.10.2004 г. осужден Гагинским р/с Нижегородской области по ст. 158ч.2п.А,Б, 30ч.3, 158 ч.2п. А,Б, 158ч.3, 69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 мес., на основании ст.70 присоединен приговор от 25.06.2003 г. общий срок 5 лет лишения свободы, определение от 23.11.2004 г. областным судом Нижегородской области отменен приговор на новое судебное рассмотрение, 28.12.2004 г. осужден Гагинским р/с Нижегородской области по ст, 158ч.2п.А,Б, 30ч.3, 158ч.2п. А,Б, 158ч.3, 69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 присоединен приговор от 25.06.2003 г. общий срок 6 лет 6 месяцев 12 дней лишения свободы, 27.01.2005 г. осужден Б-Болдинским р/с Нижегородской области по ст. 158 ч.3, 158 ч. 2 А,Б,В, 69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года на основании ст.70 присоединен приговор от 28.12.2004 г. общий срок 7 лет лишения свободы, постановлении от 20.12.2007 г. Президиумом Нижегородского областного суда срок снижен до 3года 6 мес. на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательный срок 6 лет лишения свободы. 09.06.2009 г. условно-досрочное освобождение постановлением Лысковского р/с Нижегородской области от 29.05.2009 г. на срок 1 год 7 мес. 27 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего ООО «Развитие» водителем, не военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО7 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО7 совместно с ФИО1, находясь в. <адрес>, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение, чужого имущества - передней секции котла Факел марки Г, бывшей в употреблении, принадлежащей ООО»Гагинское ЖКХ» подъехали на автомашине ГАЗель 33023 государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО7 к зданию котельной , расположенной на <адрес>. После чего, действуя умышлено, совместно и согласовано, из корыстных побуждений ФИО7. и ФИО1., руками стали грузить бывшую в употреблении - переднею секцию котла Факел марки Г весом 175 кг., принадлежащую ООО «Гагинское ЖКХ» в кузов автомашины. Погрузив указанную секцию котла «Факел» марки Г в автомашину ГАЗель 33023, ФИО7 и ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями ООО»Гагинское ЖКХ» материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО7 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч.2 п. «а» ч. УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 03 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия ФИО7 статьей 158 ч.2 п. «а» ч. УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 03 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от21.06.2011 г. ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации о слабой успеваемости, ограничениями по линии военкомата, также данными настоящего клинического исследования, выявившего легковесность суждений, эмоциональную неустойчивость, умеренное снижение интеллекта. Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящие время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ является

-рецидив преступления;

ФИО7 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, ранее не судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от21.06.2011 г. согласно которой ФИО7. обнаруживает признаки психического расстройства, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации о слабой успеваемости, ограничениями по линии военкомата, также данными настоящего клинического исследования, выявившего легковесность суждений, легкое снижение интеллекта. Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящие время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7 в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных ФИО1 и ФИО7, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1 и ФИО7 не имеется и применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного ФИО1 возможно без применения условного осуждения, в условиях изоляции от общества. В отношении ФИО7 возможно применение условной меры наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судья находит нецелесообразным и считает, что ФИО1 и ФИО7 могут быть исправлены без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимых ФИО1 и ФИО7

Вещественные доказательства: передняя секция котла марки Факел Г, по мнению суда должны быть переданы потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 03 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 03 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО7 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: - передняя секция котла марки Факел Г, передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН