приговор в отношении Алексеева А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      19 июля 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

А также представителя потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего ООО ПМК «Бутурлинская» в должности тракториста,, военнообязанного, ранее судимого, 25 11 2010 года Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра ФИО1 с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «Кулинария» «Отличный вкус», принадлежащему потребительскому обществу «Светлые зори» и расположенного на первом этаже кафе «Светлые зори» <адрес> р.п. <адрес>, где умышленно, путем повреждения оконного стекла незаконно проник внутрь помещения магазина кулинарии «Отличный вкус», откуда тайно похитил деньги в сумме 6394 рубля 78 копеек, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потребительскому обществу «Светлые зори» материальный ущерб на сумму 6394 рубля 78 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 находясь на железнодорожном вокзале <адрес> незаконно приобрел наркотическое вещество зеленого цвета в целлофановом пакете в виде конопли у незнакомого ему молодого человека за 1200 рублей. После чего ФИО1 пакет с коноплей положил к себе во внутренний карман куртки, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях. По уголовному делу возбужденному в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, при его личном обыске был изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - каннабисом ( марихуаной). Каннабис (марихуана) входит в Список 1 - Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества в пакетике составляет 11, 29 граммов ( в высушенном виде), что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч.2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 10 06 2011 года статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-87 от 19 05 2010 г.) - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, преступления им совершенные, относятся к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит..

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1не имеется и применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного ФИО1 не возможно применение условного осуждения, и он должен исправляться в условиях изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судья находит нецелесообразным и считает, ФИО1 может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

В уголовном деле имеется гражданский иск Бутурлинского потребительского общества «Светлые зори» к ФИО1 в сумме 9494 рубля 78 копеек, который, по мнению суда, должен быть удовлетворен частично.

По делу имеются вещественные доказательства: деньги в сумме 1060 рублей 50 копеек, которые необходимо возвратить потерпевшему; чехол для мобильного телефона, биту для шуруповерта, кирпич силикатный белого цвета и вещество растительного происхождения каннабис(марихуана) уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 05 2010 г.) и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без ограничения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1назначить наказание в виде 2 / двух / лет 6 / шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1условное осуждение, назначенное приговором Бутурлинского районного суда <адрес> от 25 11 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному частично присоединить ФИО1 наказание, не отбытое по приговору Бутурлинского районного суда <адрес> от 25 11 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 / трех/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить ФИО1, что к месту отбывания наказания осужденный следует за счет средств государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется с момента прибытия осужденного ФИО1 в колонию-поселение.

При этом, время следования осужденного в пути засчитывается в срок лишения свободы.

Взыскать с ФИО1 в пользу Бутурлинского потребительского общества «Светлые зори» в счет возмещения материального ущерба в сумме 8434 / восемь тысяч четыреста тридцать четыре/ рубля 28 копеек.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1060 рублей 50 копеек передать Бутурлинскому потребительскому обществу «Светлые зори», чехол для мобильного телефона, биту для шуруповерта, кирпич силикатный белого цвета и вещество растительного происхождения каннабис(марихуана) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН