приговор в отношении Ефимова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       ДД.ММ.ГГГГ                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Васенина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Каклеевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Одушкиной В.И.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> ФИО1, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице ФИО5, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес ФИО5 3 удара правой ногой в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы органов брюшной полости с разрывом печени, разрыва двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, с излитием крови, желчи и содержимого желудка в брюшную полость (600 мл.)осложненной общим перитонитом, которые вызвали у ФИО5 причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия статьей 111ч. 1УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление им совершенное, относятся к категории тяжких, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие малолетних детей у виновного;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, пришел к выводу, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется ив отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного ФИО1 возможно применение условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН