приговор в отношении Абрамова Ю.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а». 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      20 июля 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б.Бакалды <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с. Б.Бакалды <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 22 11 2010 года Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а». 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришел к дому , принадлежащему ФИО5и расположенному по <адрес> в с. Б.Бакалды <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыв внутренний засов двери сарая, пристроенному к дому ФИО5, через помещение сарая незаконно проник внутрь дома ФИО5, откуда с тумбочки в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 80 рублей., принадлежащие ФИО5. после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 80 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришел к дому , принадлежащему ФИО5и расположенному по <адрес> в с. Б.Бакалды <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыв внутренний засов двери сарая, пристроенному к дому ФИО5, через помещение сарая незаконно проник внутрь дома ФИО5, откуда с тумбочки в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 20 рублей., принадлежащие ФИО5. после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 20 рублей.

Подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а». 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1по преступлению от 29 04 2011 года, статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 по преступлению от 29 04 2011 года, суд квалифицирует статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, преступления им совершенные, относятся к категории тяжких, на учете у психиатра и нарколога не состоит..

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1не имеется и применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного ФИО1 возможно без применения условного осуждения, в условиях изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судья находит нецелесообразным и считает, что ФИО1 может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без ограничения свободы и без штрафа

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года. без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1назначить наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором Бутурлинского районного суда <адрес> от 22 11 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному частично присоединить ФИО1 наказание, не отбытое по приговору Бутурлинского районного суда <адрес> от 22 11 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 \четыре\ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН