приговор в отношении Александрова С.В., Вашуркиной С.А., Ротиной Н.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       19 июля 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимых: ФИО1

                        ФИО2

                        ФИО3

Защитников: Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

Агапова С.В., представившего удостоверение и ордер

Каклеева Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

С участием представителя потерпевшего ФИО6.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Бутурлинским мировым судом 23 05 2008 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5 % в доход государства на срок 6 месяцев; постановлением Бутурлинского мирового суда от 11 08 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца колонии поселения. Освобожден 10 10 2008 года по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. русской, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Бутурлинским мировым судом 28 03 2008 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5 % в доход государства на срок 6 месяцев; постановлением Бутурлинского районного суда от 30 05 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца колонии поселения. Освобождена 29 07 2008 года по отбытию наказания.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В середине марта месяца 2011 года в точно неустановленный следствием день около 18 часов ФИО1, ФИО2, ФИО3 совместно и по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к животноводческой ферме ООО «Гранд», расположенной по адресу: <адрес>, где через входные ворота незаконно проникли в помещение животноводческой фермы, откуда тайно похитили сено в количестве 96 кг по цене 6 рублей за 1 килограмм сена, после чего отнесли похищенное жительнице <адрес> ФИО9

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение сена с животноводческой фермы ООО «Гранд» в середине марта месяца 2011 года в точно неустановленный следствием день около 18 часов ФИО1, ФИО2, ФИО3 совместно и по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к животноводческой ферме ООО «Гранд», расположенной по адресу: <адрес>, где через входные ворота незаконно проникли в помещение животноводческой фермы, откуда тайно похитили сено в количестве 96 кг по цене 6 рублей за 1 килограмм сена, после чего отнесли похищенное жительнице <адрес> ФИО9. Таким образом ФИО1, ФИО2, ФИО3 получили возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения сена ФИО1, ФИО2, ФИО3 причинили ООО «Гранд» материальный ущерб на сумму 1152 рубля.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознают.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО2 статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО3 статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

ФИО2 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судима, преступление ею совершенное, относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

ФИО3 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, преступление ею совершенное, относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1. ФИО2 ФИО3 не имеется и применение ст.64 и 73 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденных ФИО1. ФИО2 ФИО3 возможно применение наказания в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде ограничения свободы, судья считает нецелесообразным и считает, что ФИО1. ФИО2 ФИО3 могут быть исправлены без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов.

Меру пресечения ФИО2в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН