приговор в отношении Алексеева Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «27» июля 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, д. Малая Якшенка, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А., а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к летнему лагерю, принадлежащему ОАО «Якшенское» и расположенному на окраине д. Малая Якшенка, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение молока, ФИО1, открыл дверь помещения для хранения молока и незаконно проник внутрь помещения для хранения молока, где из ванной- холодильника, служащей для хранения молока, тайно похитил молоко в количестве 20 килограммов стоимостью 23 рубля за 1 килограмм на общую сумму 460 рублей, налив молоко в пластиковую канистру емкостью 20 литров, после чего с похищенным молоком с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ОАО « Якшенское» материальный ущерб на сумму 460 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в хищении чужого имущества, принадлежащего ОАО «Якшенский», признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством представителя потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал, ущерб возмещен.

Смягчающих вину ФИО1 обстоятельством в соответствии со      ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова