приговор в отношении Солихова Э.Т., Ионова В.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     18 июля 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимых: ФИО1

                      ФИО2

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

А также представителя потерпевшего ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в Бутурлинской ЦРБ в должности маляра - штукатура, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1и ФИО2 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут ФИО1 и ФИО2 совместно и по предварительному сговору на автомашине ВАЗ-2101 г/н. принадлежащей ФИО8, с целью хищения чужого имущества приехали в <адрес>. После чего ФИО1 и ФИО2, реализуя свой преступный умысел, подъехали к зданию животноводческой фермы ООО « Вперед», из помещения тамбура фермы вынесли на улицу алюминиевую емкость для сбора молока стоимостью 5500 рублей, погрузили данную емкость на крышу вышеуказанной автомашины и поехали от здания животноводческой фермы по направлению к автодороге Бутурлино-Яковлево. Однако, проезжая по <адрес> в.с. Яковлево и отъехав незначительное расстояние от здания животноводческой фермы, ФИО1 и ФИО2 были остановлены сторожем ООО «Вперед» ФИО5. осознавая, что их преступные действия замечены и продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение алюминиевой ёмкости для сбора молока, ФИО1 и ФИО2, продолжили свое движение на автомашине ВАЗ-2101 , в сторону автодороги Бутурлино - Яковлево. По независящим от ФИО1 и ФИО2 обстоятельствам алюминиевая ёмкость для сбора молока упала с крыши автомашины на землю, и преступный умысел ФИО1 и ФИО2 не был доведен до конца.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознают.

Наказание по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1статьей 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО2статьей 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, преступление им совершенное, относится к категории тяжких. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

ФИО2 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление им совершенное, относится к категории тяжких. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1 и ФИО2не имеется и применение ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденных ФИО1 и ФИО2 возможно применение условного осуждения.

Назначение наказания в виде ограничения свободы и штрафа, судья считает нецелесообразным и считает, что ФИО1 и ФИО2 могут быть исправлены без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: алюминиевая ёмкость, должна быть передана потерпевшему, образцы краски синего цвета должны быть уничтожены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два/ года.

Обязать ФИО1 не менять места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО2наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два/ года.

Обязать ФИО2 не менять места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую ёмкость передать потерпевшему, образцы краски синего цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН