приговор в отношении Власюк О.С., Дядяева А.О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2, ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                       04 августа 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Стрекалова Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретере Ледневой М.А.

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н.- <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, имеющего н/ среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

     ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2, ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО2 совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества в начале июня месяца 2011 года в точно неустановленное следствием число, в вечернее время суток, пришли к помещению зерносклада ООО «Бутурлинское зерно», расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через проём под входными воротами незаконно проникли в помещение зерносклада, откуда с зернопогрузчика тайно похитили кабель КГ 3* 2,5+ 1* 1,5 длиной 50 метров стоимостью 50 рублей 50 копеек за 1 метр кабеля на сумму 2525 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ООО «Бутурлинское зерно» материальный ущерб на общую сумму 2525 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину в краже кабеля, длиной 50 метров принадлежащего ООО «Бутурлинское зерно» признали полностью, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Характер обвинения, ходатайства подсудимых и их защитника, согласие представителя потерпевшего и прокурора, дают суду основания для их удовлетворения и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 и обвинение предъявленное ФИО2 обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 п. «а», «б» ч. 2, ст. 158 УК РФ, каждого, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 и ФИО2 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО1 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно, не судимы, в содеянном раскаялись.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.
Суд с учетом указанных выше обстоятельств дела считает, что наказание подсудимым может быть назначено без лишения свободы, в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год, с удержанием 15% заработка в госдоход ежемесячно.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год, с удержанием 15% заработка в госдоход ежемесячно.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья-                                                                     Стрекалова Г.И.