приговор в отношении Кузьмина Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 24 августа 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кашиной С.П.,

а так же с участием потерпевшей Берёзовой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Чувашской АССР, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего,не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-18 марта 2003 г. Бутурлинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

-26 августа 2003 г. Бутурлинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок наказания по приговору Бутурлинского районного суда от 18 марта 2003 г. и окончательно определено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от 13.12.2005 г. приговор Бутурлинского районного суда от 26.08.2003 г. приведен в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» Кузьмина Г.В. считать осужденным по ст. 70 УК РФ считать осужденным к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден условно-досрочно 07.11.2007 г. по постановления Борского городского суда Нижегородской области от 31.10.2007 г. на срок 6 мес. 26 дн.

- 21 июля 2009 года мировым судьей судебного участка Бутурлинского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в госдоход ежемесячно.

На основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка Бутурлинского района от 17.09.2009 года 7 месяцев исправительных работ заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней.

Освобождён 26.11.2009 года по отбытии наказания;

- 16 марта 2010 года мировым судьей судебного участка Бутурлинского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в госдоход ежемесячно.

На основании постановления мирового судьи судебного участка Бутурлинского района от 25.05.2010 года 6 месяцев исправительных работ заменены лишением свободы сроком на 2 месяца.

Освобождён 23.07.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 года, в точно не установленный день и время, около 23 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему Берёзовой Н.А. и расположенному по адресу: <адрес>, где путём повреждения пробоя дверного замка незаконно проник внутрь дачного дома Берёзовой Н.А., откуда тайно похитил один алюминиевый дуршлаг стоимостью 100 рублей, одну алюминиевую кружку стоимостью 55 рублей, пустые стеклянные банки ёмкостью по 0,5 литра каждая стоимостью по 25 рублей за одну банку в количестве 30 штук на сумму 750 рублей, одну ветровку мужскую «PUMA» стоимостью 400 рублей, одну безрукавку двухстороннюю с капюшоном стоимостью 600 рублей, одну куртку мужскую микровельветовую стоимостью 750 рублей и одну куртку женскую укороченную болоньевую стоимостью 1700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил Берёзовой Н.А. имущественный вред в сумме 4 355 рублей.

В конце декабря 2010 года, в точно не установленный день и время, около 23 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему Берёзовой Н.А. и расположенному по адресу: <адрес>, где путём повреждения пробоя дверного замка незаконно проник внутрь дачного дома Берёзовой Н.А., откуда тайно похитил пустой газовый баллон стоимостью 90 рублей, редуктор газового баллона стоимостью 800 рублей, четыре газовые конфорки стоимостью 60 рублей за одну конфорку на сумму 240 рублей, музыкальный центр «Шарп» стоимостью 1450 рублей, магнитолу «BORK» стоимостью 300 рублей, вентилятор настольный стоимостью 550 рублей, одни мужские джинсы стоимостью 350 рублей, шланги поливочные ПВХ общей длиной 50 метров стоимостью 1625 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил Берёзовой Н.А. имущественный вред в сумме 5 405 рублей.

           

    В конце января 2011 года, в точно не установленный день и время, около 23 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему Берёзовой Н.А. и расположенному по адресу: <адрес>, где путём повреждения пробоя дверного замка незаконно проник внутрь дачного дома Берёзовой Н.А., откуда тайно похитил стеклянные банки ёмкостью по 3 литра каждая в количестве 30 штук стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 900 рублей, алюминиевые ложки в количестве 10 штук по цене 30 рублей за одну ложку на сумму 300 рублей, стеклянные рюмки в количестве 10 штук по цене 25 рублей за одну рюмку на сумму 250 рублей, один алюминиевый бидон ёмкостью 10 литров стоимостью 450 рублей, один алюминиевый умывальник стоимостью 350 рублей, шампура в количестве 6 штук по цене 40 рублей за один шампур на сумму 240 рублей, три ковровые дорожки размером 2х1 метр по цене 600 рублей за одну дорожку на сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил Берёзовой Н.А. имущественный вред в сумме 4 290 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Березёва Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Малюгин А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению, совершенному в середине декабря 2010 года статьей 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному в конце декабря 2010 года статьей 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному в конце января 2011 года статьей 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки составов данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

ФИО1 вину признал полностью, по месту жительства и по месту отбывания уголовного наказания характеризуется удовлетворительно (характеристики л.д. 140, 147 и характеристика из ФБУ ИК-12), на учёте у врача-психиатра и психиатра-нарколога не состоит (справка л.д. 150), семьи ФИО1 не имеет, что подтверждено справкой сельской администрации (л.д. 141).

ФИО1 ранее судим, что подтверждено требованием о судимости и копиями приговоров, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 152, 155-178, 182).

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, в соответствии со      ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной по всем трем преступлениям (л.д. 119, 124).

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Преступления, которые совершил ФИО1, уголовным законом отнесены к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило, часть похищенного имущества по каждому из преступлений, изъято и возвращено потерпевшей (л.д. 116).
В судебном заседании ФИО1 принес публичные извинения потерпевшей Берёзовой Н.А.
Судья считает, что оснований, для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья находит, что подсудимому ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не приведет к исправлению осужденного, и не будет отвечать целям наказания.
    Подсудимому ФИО1 должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен без реального отбывания наказания, он ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Учитывая признание вины подсудимым ФИО1, принесение публичных извинений, отсутствие тяжких последствий по делу и частичное возмещение вреда по каждому преступлению путем изъятия и возвращения похищенного потерпевшей, судья находит возможным назначить наказание не в максимальных размерах.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судья находит не целесообразным и считает, что ФИО1 может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 не имеется, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью ФИО1, его поведением во время или после совершения преступления, отсутствуют и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При определении срока наказания судья назначает его с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание ФИО1 должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Поскольку отсутствует спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, то по вступлении приговора суда в законную силу газовый баллон, четыре конфорки от газовой плиты, музыкальный центр «Шарп», магнитола «БОРК», редуктор газового баллона, пустые стеклянные банки ёмкостью по 3 литра каждая в количестве 13 штук, алюминиевый дуршлаг, алюминиевая кружка, четыре алюминиевые ложки, мужская микровельветовая куртка тёмно-синего цвета, болоневая укороченная куртка белого цвета «SNOWELEGANL», двухсторонняя микровельветовая безрукавка бело-синего цвета «BELLFIGHTER», мужские джинсы тёмно-синего цвета, мужская ветровка чёрного цвета «PUMA» и пробой дверного замка должны быть возвращены законному владельцу - потерпевшей Берёзовой Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) по преступлению, совершенному в середине декабря 2010 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) по преступлению, совершенному в конце декабря 2010 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) по преступлению, совершенному в конце января 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:газовый баллон, четыре конфорки от газовой плиты, музыкальный центр «Шарп», магнитола «БОРК», редуктор газового баллона, пустые стеклянные банки ёмкостью по 3 литра каждая в количестве 13 штук, алюминиевый дуршлаг, алюминиевая кружка, четыре алюминиевые ложки, мужская микровельветовая куртка тёмно-синего цвета, болоневая укороченная куртка белого цвета «SNOWELEGANL», двухсторонняя микровельветовая безрукавка бело-синего цвета «BELLFIGHTER», мужские джинсы тёмно-синего цвета, мужская ветровка чёрного цвета «PUMA» и пробой дверного замка по вступлении приговора суда в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшей Берёзовой Н.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд, а ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Е.Е.Зимина