приговор в отношении Русяева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       21 марта 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Коклеевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер

При секретаре Ледневой М.А.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> промышленного района <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, ранее судимого 18 03 2005 года Гагинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 2 года лишения свободы. 24 03 2006 года освобожден условно- досрочно на 9 месяцев 13 дней; 28 09 2006 года Гагинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ на срок с присоединением наказания по предыдущему приговору на срок 4 года 3 месяца. 19 11 2010 года освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> ФИО1 находясь в <адрес> принадлежащем ФИО6, пришел в зал дома, где увидел лежащий на полке мебельной стенки раскладной сотовый телефон марки «NOKIA» модели 2720, принадлежащий ФИО5, После чего ФИО1 с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к мебельной стенке и действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA» модели 2720 Imei - стоимостью 4000 рублей с находящимися на счету SIM карты телефона 50 рублями, принадлежащий ФИО5 и положив его в карман куртки, вышел из дома, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 4050 рублей, который является для нее значительным. В последствии реализовал похищенный телефон за 600 рублей в <адрес>

Подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по фактическому месту проживания характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершенное, относятся к категории средней тяжести. Добровольно возместил причиненный ущерб. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Не состоит на учете психиатра и нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются

-активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества;

-наличие на иждивении несовершеннолетних детей у виновного:

-добровольное возмещение ущерба и морального вреда;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является

-рецидив преступления;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд, при назначении наказания учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого и считает, что оно может быть назначено без ограничения свободы.

Назначая наказание суд учитывает состояние здоровья ФИО1

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: телефон «NOKIA» модели 2720, телефонную гарнитуру - наушники должны быть переданы потерпевшей, телефон «SAMSUNG» и SIM карту передать по принадлежности. Договора на абонентское обслуживание телефона «NOKIA» и телефона «SAMSUNG» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 / один / год 10            /десять/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телефон «NOKIA» модели 2720, телефонную гарнитуру - наушники передать потерпевшей, телефон «SAMSUNG» и SIM карту передать по принадлежности. Договора на абонентское обслуживание телефона «NOKIA» и телефона «SAMSUNG» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН