приговор в отношении Колобова А.П., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      18 марта 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер№

При секретаре Ледневой М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судим 01 10 2010 года Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 6 месяцев с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1 с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, приехал в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение конторы СПК «Инкинский», при помощи монтировки взломал металлический сейф в одном из кабинетов конторы СПК «Инкинский», откуда тайно пытался похитить денежные средства, однако, из-за отсутствия в сейфе денежных средств по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и в соответствии со ст. 47 УПК РФ показания давать в судебном заседании отказался.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4являются:

показания представителя потерпевшего ФИО2 (л.д.175-176), показания свидетеля ФИО11 (л.д.35-36), показания свидетеля ФИО13 (л.д.39-41), показания свидетеля ФИО12 (л.д.37-38), показания свидетеля ФИО14 (л.д.42-44), показания свидетеля ФИО15 (л.д.45-47), показания свидетеля ФИО16 (л.д.177-178), показания свидетеля ФИО4 (л.д.180-182), показания свидетеля ФИО3 (л.д.183-185), протокол выемки (л.д.49-50), протокол осмотра предметов (л.д.51-53), заключение криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-79), заключение криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-95), копия заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-117), протокол осмотра документа (л.д.186-188), протокол осмотра места происшествия (л.д.3-4), таблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 5-16), протокол осмотра места происшествия (л.д.17-18), таблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.19), сообщение от ст. УУМ ФИО7 (л.д.2).

Вина ФИО1 подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания представителя потерпевшего и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал: что он проживает по вышеуказанному адресу и работает инженером в ТНВ «Нива Михеев и К». В конце февраля месяца 2010 года в <адрес> было совершено проникновение в здание конторы СПК «Инкинский», в здании в одном из кабинетов был взломан металлический сейф, но в данном сейфе хранились только старые документы, никаких денежных средств в том сейфе не было. В результате проникновения было разбито одно из стёкол в здании конторы, а также повреждён один врезной замок на двери кабинета, в котором находился взломанный сейф. Из самого здания конторы СПК «Инкинский» похищено ничего не было. Право заявления гражданского иска ему разъяснено, гражданский иск на предварительном следствии он заявлять не будет.

л.д.175-176

Свидетель ФИО11 показал, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу и работает управляющим ТНВ «Колос». В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в дверь его дома позвонили. Он встал, оделся и вышел на улицу, на улице возле его дома он увидел ФИО13, который работает сторожем на ферме в <адрес>. ФИО13 сказал ему, что возле конторы СПК «Инкинское» в <адрес> он увидел постороннего, незнакомого ему человека, который вёл себя подозрительно. После этого ФИО11 завёл свою служебную автомашину и поехал к зданию конторы СПК «Инкинское». По дороге между <адрес> и <адрес> он заметил какого-то мужчину и поехал в его сторону, а мужчина тем временем пошёл в сторону <адрес>. ФИО11 догнал того мужчину и спросил его, кто он такой и что здесь делает. Мужчина ответил ему, что ждёт женщину и стал быстрым шагом уходить от него в сторону <адрес> пытался его догнать, но мужчина убежал от него на мост в сторону <адрес> он перестал преследовать того мужчину и вернулся к зданию конторы СПК «Инкинское». Подъехав к зданию конторы, ФИО11 вышел из автомашины и увидел, что входная дверь здания конторы была заперта на навесной замок, а в окне с левой стороны от входной двери было выставлено стекло. После этого он зашёл внутрь здания конторы и увидел, что внутренний замок в кабинет бухгалтерии был сломан. Войдя в кабинет бухгалтерии он увидел там беспорядок, один из сейфов, который стоял за перегородкой в кабинете бухгалтерии, был вскрыт, ящики столов были открыты, второй сейф был не тронут. После этого он сообщил о случившемся участковому уполномоченному милиции ФИО7 Впоследствии он узнал, что кто-то проник внутрь здания конторы СПК «Инкинское», но ничего оттуда не украл.

л.д. 35-36

Свидетель ФИО13 показал: что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу и работает ночным сторожем на ферме ООО «Бутурлинское зерно» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 20 минут он ехал на велосипеде с работы домой перекусить. Возле здания конторы СПК «Инкинское» он увидел, что от здания конторы резко отбежал в сторону дороги незнакомый ему молодой мужчина, а перед этим он услышал треск разбитого стекла. ФИО13 не останавливаясь проехал дальше и подъехал к дому ФИО11, управляющего ТНВ «Колос», чтобы сообщить ему о незнакомом молодом человеке, но дома у ФИО11 мне никто не открыл. После этого он развернулся и поехал обратно к конторе СПК «Инкинское», так как увидел, что тот незнакомый ему молодой мужчина ходил из стороны в сторону возле конторы СПК «Инкинское». Когда ФИО13 подъехал к молодому мужчине, то он с ним стал разговаривать, ФИО13 спросил у незнакомого ему молодого мужчины, к кому он приехал, на что тот мужчина ответил, что приехал в гости и ждёт любовницу, хотя ФИО13 его словам не поверил. Во время ФИО13 услышал, что внутри здания конторы СПК «Инкинское» кто-то ходит, так как слышался скрип дверей и посторонний шум, затем он заметил, что на крыльце здания конторы с левой стороны в одном из окон отсутствует стекло, которое днём ДД.ММ.ГГГГ было на месте. После этого он поехал обратно к ФИО11, разбудил его и сообщил ему, что возле здания конторы СПК «Инкинское» ходит подозрительный мужчина и в здании конторы кто-то ходит. ФИО11 стал одеваться, а ФИО13 поехал на велосипеде к зданию конторы СПК «Инкинское». Тот молодой мужчина всё ещё находился возле здания конторы СПК «Инкинское», но когда увидел автомашину ФИО11, то побежал в сторону выезда из <адрес>. ФИО11 поехал за тем убежавшим мужчиной, а ФИО13 остался возле здания конторы СПК «Инкинское», чтобы сторожить второго человека, который мог находиться внутри здания конторы СПК «Инкинское» и в любой момент мог вылезти из здания конторы. Через некоторое время ФИО11 подъехал обратно к зданию конторы один и сказал, что не догнал убежавшего мужчину. После этого ФИО11 открыл входную дверь здания конторы СПК «Инкинское», они с ФИО11 зашли внутрь здания и увидели, что внутренний замок в кабинет бухгалтерии был сломан. Войдя в кабинет бухгалтерии они увидели там беспорядок, один из сейфов, который стоял за перегородкой в кабинете бухгалтерии, был вскрыт, ящики столов были открыты, второй сейф был не тронут. После этого ФИО11 сообщил о случившемся участковому уполномоченному милиции ФИО7 Того подозрительного молодого мужчину, с которым он разговаривал возле здания конторы СПК «Инкинское», он плохо запомнил и опознать его не сможет. Впоследствии он узнал, что кто-то проник внутрь здания конторы СПК «Инкинское», но ничего оттуда не украл.

л.д. 39-41

Свидетель ФИО12 показала, что в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу и работает главным бухгалтером в СПК «Инкинское». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут она спала у себя дома. В это время ей позвонил управляющий ТНВ «Колос» ФИО11 и сообщил, что совершено проникновение в здание конторы СПК «Инкинское». Она оделась, пришла к зданию конторы и увидела, что входная дверь здания конторы была заперта на навесной замок, а в окне с левой стороны от входной двери было выставлено стекло. После этого она вместе с ФИО14 зашла внутрь здания конторы и увидела, что внутренний замок в кабинет бухгалтерии был сломан. Войдя в кабинет бухгалтерии я увидела там беспорядок, сейф, который стоял за перегородкой в кабинете бухгалтерии, был вскрыт, ящики столов были открыты. После этого ФИО14 сообщил о случившемся участковому уполномоченному милиции ФИО7 После приезда сотрудников милиции и тщательного осмотра кабинетов конторы СПК «Инкинское» ФИО12 убедилась, что из кабинетов ничего не пропало, в сейфе, который был вскрыт, находились только старые бухгалтерские документы, не представляющие собой никакой ценности, денежных средств в том сейфе не было, а находились денежные средства в другом сейфе, который стоял тоже в кабинете бухгалтерии, но никаких следов повреждения на том сейфе они не обнаружили. Открыв второй сейф, она убедилась, что все денежные средства находились в целости.

л.д. 37-38

Свидетель ФИО14 показал, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу и работает о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 минут он прибыл на работу в здание ОВД по <адрес>. По прибытии он узнал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено проникновение в здание конторы СПК «Инкинское», где был взломан один из металлических сейфов, но похищено из здания конторы ничего не было. В ОВД по <адрес> были доставлены двое молодых людей: ФИО1 и ФИО16, которые подозревались в совершении попытки кражи из здания конторы СПК «Инкинское». В присутствии ст. о/у ОУР ФИО15 ФИО14 было взято объяснение с ФИО1, который при даче объяснения показал, что летом 2009 года он с друзьями приезжал в одну из деревень <адрес>, название той деревни он не запомнил, и находился в той деревне он два дня. ФИО1 видел, что в той деревне есть магазин, а также контора сельхозпредприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вспомнил про контору того сельхозпредприятия и решил съездить туда, чтобы совершить кражу денег из конторы, так как у него в то время было затруднительное финансовое положение. ФИО1 взял с собой инструмент, а именно: болгарку, стамеску, два гвоздодёра, положил их в пакет и вышел на улицу. Возле своего дома ФИО1 поймал такси, водителем которого, как впоследствии оказалось, был ФИО16, и попросил довезти его в <адрес>. Водителю ФИО1 сказал, что расплатится с ним по приезду, так как с собой у него денег не было, и ФИО1 подумал, что украв деньги из конторы, расплатится с водителем. Они приехали в деревню в <адрес>, в которой ФИО1 был летом 2009 года. ФИО1 попросил водителя остановится на въезде в деревню. Там ФИО1 вышел и с пакетом пошёл в контору сельхозпредприятия. Подойдя к конторе ФИО1 выставил окно с левой стороны от входной двери и проник во внутрь. ФИО1 нашёл в конторе кабинет бухгалтерии и зашёл туда, так как дверь была не запертая. В кабинете бухгалтерии было два сейфа, ФИО1 монтажкой сломал замок на одном сейфе, но он оказался пустой. В это время ФИО1 услышал на улице шум проезжавшей автомашины, испугался, что его могут поймать и вылез из конторы. Затем ФИО1 пришёл к тому месту, где оставалась автомашина такси, но её там не оказалось и ФИО1 пешком пошёл обратно. Утром ФИО1 подошёл к какой-то деревне и сел там на проходящий автобус. В р.п. Бутурлино его сняли с автобуса сотрудники милиции. Из конторы сельхозпредприятия ФИО1 ничего не похитил, так как сейф, который он взломал, оказался пустым, а другой сейф он взломать даже не пытался, так как испугался шума на улице. В конторе ФИО1 интересовали только деньги, остальное имущество его не интересовало. Объяснение ФИО1 давал без какого-либо принуждения со стороны ФИО14, а также со стороны ст. о/у ОУР ФИО15

л.д. 42-44

Свидетель ФИО15 показал, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу и работает ст. о/у ОУР ОВД по <адрес>. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ я находился в составе следственно-оперативной группы. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперативный дежурный по ОВД и сообщил, что в <адрес> было совершено проникновение в контору СПК «Инкинское». Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По прибытии в <адрес> было зафиксировано, что с левой стороны от входной двери конторы было выставлено оконное стекло, внутри здания конторы наблюдался беспорядок, был открыт кабинет бухгалтерии, в котором был взломан один из металлических сейфов, в данном сейфе хранились только старые документы, следов повреждения на втором сейфе обнаружено не было. В ходе осмотра прилегающей территории были обнаружены следы обуви на снегу, которые привели к полиэтиленовому пакету с различными инструментами, который был изъят. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозрительный молодой человек возле <адрес> сел на проходящий автобус, следующий в сторону р.п. Бутурлино. На автостанции р.п. Бутурлино данный молодой человек был снят с автобуса и доставлен в ОВД по <адрес> для установления его личности и выяснения обстоятельств его нахождения возле <адрес>. По прибытии в ОВД по <адрес> была установлена личность данного молодого человека - им оказался ФИО1 - житель <адрес> г. Н. Новгорода. Затем в моём присутствии о/у ОУР ФИО14 было взято объяснение с ФИО1, который при даче объяснения показал, что летом 2009 года он с друзьями приезжал в одну из деревень <адрес>, название той деревни он не запомнил, и находился в той деревне он два дня. ФИО1 видел, что в той деревне есть магазин, а также контора сельхозпредприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вспомнил про контору того сельхозпредприятия и решил съездить туда, чтобы совершить кражу денег из конторы, так как у него в то время было затруднительное финансовое положение. ФИО1 взял с собой инструмент, а именно: болгарку, стамеску, два гвоздодёра, положил их в пакет и вышел на улицу. Возле своего дома ФИО1 поймал такси, водителем которого, как впоследствии оказалось, был ФИО16, и попросил довезти его в <адрес>. Водителю ФИО1 сказал, что расплатится с ним по приезду, так как с собой у него денег не было, и ФИО1 подумал, что украв деньги из конторы, расплатится с водителем. Они приехали в деревню в <адрес>, в которой ФИО1 был летом 2009 года. ФИО1 попросил водителя остановится на въезде в деревню. Там ФИО1 вышел и с пакетом пошёл в контору сельхозпредприятия. Подойдя к конторе ФИО1 выставил окно с левой стороны от входной двери и проник во внутрь. ФИО1 нашёл в конторе кабинет бухгалтерии и зашёл туда, так как дверь была не запертая. В кабинете бухгалтерии было два сейфа, ФИО1 монтажкой сломал замок на одном сейфе, но он оказался пустой. В это время ФИО1 услышал на улице шум проезжавшей автомашины, испугался, что его могут поймать и вылез из конторы. Затем ФИО1 пришёл к тому месту, где оставалась автомашина такси, но её там не оказалось и ФИО1 пешком пошёл обратно. Утром ФИО1 подошёл к какой-то деревне и сел там на проходящий автобус. В р.п. Бутурлино его сняли с автобуса сотрудники милиции. Из конторы сельхозпредприятия ФИО1 ничего не похитил, так как сейф, который он взломал, оказался пустым, а другой сейф он взломать даже не пытался, так как испугался шума на улице. В конторе ФИО1 интересовали только деньги, остальное имущество его не интересовало. Объяснение ФИО1 давал без какого-либо принуждения со стороны ФИО15, а также со стороны о/у ОУР ФИО14

л.д. 45-47

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он таксовал по г. Н.Новгороду на автомашине ВАЗ 2107 «Приора», государственный номер А 722 ОВ 152 регион, черного цвета, принадлежащей его жене ФИО8 Около 22 часов на <адрес> его остановил мой знакомый ФИО1, житель г. Н. Новгорода, который был одет в черную куртку и попросил его отвезти его в <адрес>. ФИО16 сказал ФИО1, что это будет стоить 1500 рублей. ФИО1 согласился, но ФИО1 сказал, что расплатится с ФИО8 по приезду в <адрес>. Дорогу в <адрес> показывал сам ФИО1, так как ФИО8 в <адрес> никогда не был. Они приехали в <адрес> в <адрес>, до этого дня ФИО16 в этой деревне никогда не был. ФИО1 попросил ФИО16 остановиться на въезде в село и подождать его 10 минут, после чего он ушел. У ФИО1 в руках был полиэтиленовый пакет, что находилось в пакете ФИО16 не знает, но ему показалось что в пакете были какие-то инструменты, на руках у ФИО1 были надеты перчатки темного цвета. ФИО16 развернул свою автомашину, и стал ждать ФИО1, когда он вернется, но его долго не было, подождав его примерно около 1 часа, ФИО16 решил, что ФИО1 его обманул, и что он зря тратит время, и ФИО16 поехал обратно в г. Н. Новгород. По дороге ФИО16 остановили сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в отдел милиции для проверки документов. Куда пошел ФИО1 он ФИО16 не говорил, и что он делал в <адрес> ФИО16 не знает. Пакет, который находился у ФИО1, он не запомнил, и опознать его не сможет.

                                                                         л.д.177-178

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с женой ФИО3. У них есть сын ФИО1 Александр, который около 1,5 лет проживает отдельно по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>. Александр в настоящее время как и ранее работает в фирме по установке пластиковых окон и у него имеются строительные инструменты, а именно: болгарка, гвоздодеры, монтажки, газовый разводной ключ серого цвета и другой инструмент. Этими инструментами он пользуется на своей работе. О том, что Александр совершил проникновение в сельскую контору в <адрес> и вскрыл сейф, он им не говорил. Вышеуказанные инструменты он опознать не сможет.

л.д.180-182

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем ФИО4. У них есть сын ФИО1, который на протяжении 1,5 лет проживает отдельно по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>. Александр работает в фирме по установке пластиковых окон и у него имеется свой рабочий инструмент, а именно болгарка, монтировки, гвоздодер, зубило, разводные ключи и так далее. С сыном она видится очень редко. О том, что он совершил проникновение в сельскую контору в <адрес> и вскрыл сейф, Александр ей не говорил. Вышеуказанные инструменты она опознать не сможет.

л.д.183-183

Объективно вина ФИО1 подтверждается письменными доказательствами:

-протокол досмотра и изъятия документов и вещей у ФИО1

Л.д. 34

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у ст. о/у ОУР ФИО15 были изъяты матерчатые перчатки черного цвета, куртка черного цвета на синтепоне с капюшоном, кроссовки «Умбра» черно-красно-белого цвета.

л.д. 49-50

- протокол осмотра предметов, из которого следует: объектом осмотра является дверка от сейфа размерами 630х435 мм., с наружной стороны дверки имеется лакокрасочное покрытие бежевого цвета, имеются дефекты и повреждения в виде сколов. На внутренней стороне дверки имеются наслоения твёрдого вещества белого и розового цветов. Верхний правый угол дверки отогнут;

объектом осмотра является гвоздодёр, выполненный из металла, с покрытием красного цвета, длина гвоздодёра составляет 300 мм., на гвоздодёре имеется рукоятка, выполненная из полимерного материала чёрного цвета, конец гвоздодёра лапчатый;

объектом осмотра является вещество белого цвета с бежевым оттенком, состоящее из мелких частиц;

объектом осмотра являются две идентичные вязаные перчатки чёрного цвета с резинкой серого цвета. К резинке пришита бирка с обозначениями «Goldenbell», со стороны ладони на перчатках имеются следы порошкообразного вещества белого цвета;

объектом осмотра является куртка с капюшоном, изготовленная из ткани чёрного цвета с застёжкой в виде молнии, с обеих сторон имеются карманы с застёжками в виде молний;

объектом осмотра являются две идентичные кроссовки на левую и на правую ноги чёрного цвета с рисунком серебристо-серого и красного цвета, на кроссовках имеются надписи «Умбра»;

объектом осмотра является металлическая монтажка серого цвета, длина монтажки составляет 605 мм, диаметр составляет 19 мм., один из концов монтажки плоский, в сечении монтажка имеет круглую форму;

объектом осмотра является металлический гвоздодёр чёрного цвета, длина гвоздодёра составляет 590 мм., диаметр гвоздодёра составляет 150 мм., в сечении гвоздодёр имеет шестигранную форму, один конец гвоздодёра плоский, другой лапчатый и имеет форму буквы «Г»;

объектом осмотра является металлический газовый ключ серого цвета заводского изготовления, на боковой поверхности ключа имеются обозначения «20-50 0002», длина ключа составляет 400 мм.;

объектом осмотра является «болгарка» заводского изготовления в корпусе сине-серого цвета, на корпусе имеются обозначения «hanseatic H-WS 115-750», имеется шнур для электропитания чёрного цвета, на «болгарке» имеется шлифовальный диск;

объектом осмотра является шило с деревянной рукояткой жёлтого цвета, длина рукоятка составляет 112 мм., длина металлического стержня составляет 215 мм., конец стержня изогнут;

объектом осмотра является стамеска, состоящая из рукоятки и рабочего полотна, рукоятка деревянная жёлтого цвета, длина рукоятки составляет 120 мм., рабочее полотно металлическое длиной 124 мм., конец рабочего полотна имеет скол, стамеска заводского изготовления;

объектом осмотра является шлифовальный диск диаметром 150 мм., толщиной 2 мм., диск стандартный, заводского изготовления;

объектом осмотра является полиэтиленовый прошитый пакет с ручками, имеет размеры сторон 370х400 мм.

л.д. 51-53

- заключение криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на дверке не обнаружено притертостей лакокрасочного материала красного цвета, однородного с ЛКП красного цвета гвоздодера. На внутренней стороне дверки, представленной на экспертизу, имеются наслоения лакокрасочного материала розового цвета. На отогнутой части дверки имеются незначительные притертости лакокрасочного материала розового цвета. На гвоздодере, представленном на экспертизу, имеются притертости лакокрасочного материала розового цвета. Наслоение лакокрасочного материала розового цвета с внутренней стороны дверки, притертости лакокрасочного материала розового цвета с отогнутой части дверки однородны по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов с притертостями лакокрасочного материала розового цвета, обнаруженными на поверхности гвоздодера.

л.д. 77-79

- заключение криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, чтона перчатке ФИО1имеются следы вещества, которые могли быть образованы как в результате контакта с веществом, изъятым с места происшествия, так и являться следствием различных бытовых загрязнений.

л.д. 94-95

- заключение судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, чтоКолобов А.П. выявляет признаки психического расстройства в виде пагубного употребления опиоидов. Степень указанных изменений психики не столь выражено, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

л.д.116-117

- протокол осмотра документа, из которого следует: объектом осмотра является бланк документа, выполненный на листе белой бумаги формата А 4, в верхней части документа имеется текст «МВД РФ Главное Управление Внутренних Дел по <адрес>», ниже расположен печатный и рукописный тексты: р.п. Бутурлино (в левом углу документа), в правом углу документа «27 февраля 2010 года. Далее идет печатный текст: «Я, о/у ОУР отдела внутренних дел по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО14 на основании ст. 144 УПК РФ получил объяснение: 1. Фамилия, имя, отчество: далее рукописный текст: «Колобов Александр Павлович». Далее печатный текст «2. Дата рождения», рукописный текст: «06.02.1986 г», далее печатный текст: «3. Место рождения», далее рукописный текст: «г. Горький», печатный текст «4. место жительства или регистрации, № телефона:», далее рукописный текст: «г. Н. Новгород, <адрес>, 8(831) 297-30-74», далее печатный текст: «5. Место работы, род занятий, должность, служебный телефон», далее печатный текст: «не работает», далее печатный текст: «6. Сведения о паспорте или ином документе, удостоверяющем личность», далее рукописный текст: «удостоверена». Ниже печатный текст: «По поводу заданных вопросов могу пояснить следующее:», далее рукописный текст: « Я проживаю по вышеуказанному адресу. Летом 2009 года я приезжал с друзьями в одну из деревень <адрес>, название, я ее не запомнил и находился там два дня. Я видел, что там есть магазин, а так же контора сельхозпредприятия. ДД.ММ.ГГГГ я вспомнил про контору того колхоза и решил съездить туда, чтобы совершить кражу денег из конторы, так как у меня сейчас затруднительное финансовое положение. Я взял с собой инструмент, а именно: болгарку, стамеску, два гвоздодера, положил их в пакет и вышел на улицу. Возле дома я поймал такси и попросил довезти меня в <адрес>. Водителю я сказал, что расплачусь с ним по приезду, так как с собой у меня денег не было, и я думал, что, украв деньги из конторы, расплачусь с водителем. Мы приехали в деревню <адрес>, в которой я был летом 2009 года. Я попросил водителя остановиться на въезде в деревню. Там я вышел и с пакетом пошел в контору сельхозпредприятия. Подойдя к конторе, я выставил окно слева от входной двери и проник вовнутрь. Я нашел в конторе кабинет бухгалтерии и зашел туда, так как дверь была не заперта. В кабинете бухгалтерии было два сейфа. Я монтажкой сломал замок на одном сейфе, но он оказался пустой. В это время я услышал на улице шум проезжавшей автомашины. Я испугался, что меня могут поймать, и вылез из конторы. Я пришел к тому месту, где оставалась машина такси, но ее там не оказалось, и я пешком пошел обратно. Утром я подошел к какой-то деревне и сел там на проходящий автобус. В р.п. Бутурлино меня сняли с автобуса сотрудники милиции. Из конторы я ничего не воровал, так как сейф, который я вскрыл, оказался пустым, а другой сейф я вскрыть даже не пытался, так как испугался шума на улице. В конторе меня интересовали только деньги, имущество меня не интересовало». В нижней части документа на обратной стороне имеется надпись, выполненная красителем синего цвета: «С моих слов записано верно и мною прочитано», ниже имеется подпись, далее ниже имеется надпись: «опросил» и подпись выполненная красителем синего цвета. На лицевой части документа внизу имеется подпись, выполненная красителем синего цвета.

л.д.186-188

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является помещение конторы СПК «Инкинское» в <адрес>. Вход в контору осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра дверь закрыта на навесной замок, замок не поврежден. Слева от входной двери имеется окно в тамбур, окно двухстворчатое, одна часть стекла выставлена, в окне имеется проем размером 60 см. на 80 см. Слева от входной двери в фойе находится деревянная дверь с надписью «Председатель колхоза». На момент осмотра дверь повреждена, отжат замок, замок на двери внутренний. Напротив входной двери в коридор расположена дверь, ведущая в кабинет. Дверь деревянная, не повреждена. Кабинет состоит из двух комнат. В правом ближнем углу первой комнаты стоит металлический сейф голубого цвета, на момент осмотра сейф не поврежден. За шкафом в углу находится второй металлический сейф, на момент осмотра дверцы сейфа открыты, сейф поврежден. С другой стороны фойе расположены 5 дверей, средняя дверь открыта, за дверью расположены комната в которой открыта одна створка окна. От окна в снегу имеются следы от обуви. Недалеко от здания конторы рядом с тропкой следов в снегу лежит пакет, в пакете находятся гвоздодер темного цвета, монтажка серого цвета, диск обрезной от «болгарки», «Болгарка» с диском, стамеска с отломанным концом, гвоздодер красного цвета, шило, разводной ключ. В ходе осмотра был изъят пакет с вышеуказанными инструментами.

л.д.3-4, 5-16

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является здание конторы СПК «Инкинское», расположенное в северо-восточной части <адрес>. Здание кирпичное, одноэтажное, вход в здание осуществляется через деревянную дверь, расположенную со стороны <адрес>. С левой стороны от входной двери имеется окно в тамбур, в котором на момент осмотра выставлена одна часть стекла. Внутри здания с левой стороны от входной двери имеется деревянная дверь с надписью «Председатель колхоза», дверь повреждена. Далее расположен коридор размером 2х3 метра. Напротив входной двери в коридор расположена дверь, ведущая в кабинет. Дверь деревянная, не повреждена. Кабинет состоит из двух комнат, первая размером 7х12 метров, вторая размером 3х4 метра. Во второй комнате за шкафом в углу находится металлический сейф, двери сейфа открыты, сейф имеет повреждение. На верхней дверке сейфа в нижнем левом углу с внутренней стороны обнаружен скол краски красного цвета, на полу возле сейфа обнаружено сыпучее вещество бежевого цвета. Верхняя дверка сейфа и сыпучее вещество бежевого цвета были изъяты с места происшествия.

л.д. 17-18,19

- сообщение от ст. УУМ ФИО7, о том, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ совершено проникновение в контору СПК «Инкинское» <адрес>.

л.д. 2

Оценивая в совокупности доказательства, суд считает, что в основу приговора необходимо положить показания представителя потерпевшего ФИО9. свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО3, данные ими на предварительном следствии и показания свидетеля ФИО16. данные в судкбном заседании, так как суд считает их правдивыми, показания были даны полно, объективно и отражают картину преступления. Являются последовательными и в совокупности подтверждаются другими доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в содеянном.

Суд квалифицирует действия ФИО1 ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление, которое он совершил, относится к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Возможно применение к нему условной меры наказания.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО1

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела и личность осужденного и считает, что наказание в отношении ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по мнению суда, полиэтиленовый пакет, гвоздодер красного цвета, монтажка, гвоздодер черного цвета, газовый ключ, «болгарка», стамеска, шлифовальный диск, шило, вещество белого цвета должны быть уничтожены; дверка от сейфа должна быть предана потерпевшему, две вязанные перчатки черного цвета, куртка с капюшоном, двои кроссовок передать по принадлежности; бланк документа «Объяснение ФИО1 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 03 2011 года по 18 03 2011 года.

Наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 01 10 2010 года в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, гвоздодер красного цвета, монтажка, гвоздодер черного цвета, газовый ключ, «болгарка», стамеска, шлифовальный диск, шило, вещество белого цвета уничтожить; дверку от сейфа предать потерпевшему, две вязаные перчатки черного цвета, куртка с капюшоном, двои кроссовок передать по принадлежности; бланк документа «Объяснение ФИО1» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН