приговор в отношении Дербасова В.В. и Мочалина Д.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «19» октября 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимых: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: р.п. <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: р.п. <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО5 совместно и по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества приехали на автомашине «УАЗ» , принадлежащей ФИО2, на пастбище летнего лагеря «Питомник», расположенного около д. <адрес> и принадлежащего ОАО «Базинское», где, реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа, тайно похитили с вышеуказанного пастбища железное корыто для поения коров стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления и получили возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 и ФИО5 причинили ОАО «Базинское» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО5 свою вину в краже железного корыта для поения коров стоимостью 5 000 рублей с пастбища, принадлежащего ОАО «Базинское», признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Характер обвинения, ходатайства подсудимых и их защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинения, предъявленные ФИО1 и ФИО2, обоснованными и подтвержденными собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия каждого ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 и ФИО5 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО1 и ФИО5 не судимы, характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим вину ФИО1 и ФИО2 обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 и ФИО2 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении им наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым должно быть определено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.

Обязать ФИО1 и ФИО2 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова