приговор в отношении Калигиной К.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                      11 октября 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимой ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер №,

при секретаре ФИО3, Кашиной С.П.

а так же с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среде образование, замужней, имеющей дву несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, работающей рабочей консервного цеха ООО «Большебакалдский консервный завод», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ФИО1, находясь в доме ФИО7 Клавдии Фёдоровны, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием ФИО7, путем свободного доступа, тайно похитила из чайника, находящегося в серванте спальной комнаты вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 4 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО7 имущественный вред в сумме 4 500 рублей, который является для ФИО7 значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зудов В.П. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимой обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимой ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи:

ФИО1 вину признала полностью, имеет постоянное место жительства и работы (справки л.д. 49, 54), по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно (характеристики л.д. 53, 55), имеет семью (справка о составе семьи л.д. 49), на учете у врача психиатра и нарколога ФИО1 не состоит (справка л.д. 57), ранее не судима (требование о судимости л.д. 58), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 59).

     Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной (копия свидетельства о рождении л.д. 51), а так же в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явка с повинной (л.д. 3).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершила ФИО1, уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья находит, что подсудимой ФИО1 может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно.
По делу заявлен гражданский иск ФИО7 о взыскании с ФИО1 материального вреда в сумме 4 500 руб.
Подсудимая ФИО1, признанная по делу гражданским ответчиком, гражданский иск признала.
Судья находит, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск подлежит удовлетворению. Размер гражданского вреда обоснован, поскольку ФИО1 похитила 4 500 руб. у ФИО7, вред не возмещен.
Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 Клавдии Фёдоровны материальный вред в сумме 4 500 рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Е.Е.Зимина