приговор в отношении Тюрина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «13» декабря 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка, работающего в ООО «Большебакалдский консервный завод» оператором газовой котельной, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюрина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь в здании поликлиники Бутурлинской ЦРБ, расположенной по адресу р.<адрес>, увидел в кармане куртки, в которую была одета ФИО6, мобильный телефон. В целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение мобильного телефона ФИО6, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО6 была отвлечена на общение в регистратуре и не видела его действий, тайно похитил из кармана куртки ФИО6 мобильный телефон марки «NOKIA 6700» стоимостью 12 000 рублей вместе с содержащейся в нем сим - картой оператора «НСС» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 12 090 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже мобильного телефона «NOKIA 6700» стоимостью 12 000 рублей вместе с содержащейся в нем сим - картой оператора «НСС» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей из кармана куртки ФИО6, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела возможно применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы в небольших размерах без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы сроком без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова