приговор в отношении Вырошникова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                                                  «26» декабря 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, учащегося БСХТ 3 курс, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вырошникова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыв крышку бензобака автомашины ГАЗ 33021 государственный регистрационный знак регион, расположенной около вышеуказанного дома и принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил из бензобака вышеуказанной автомашины 25 литров бензина марки Аи-92 по цене 27 рублей 95 копеек за 1 литр бензина на сумму 698 рублей 75 копеек, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к кабине вышеуказанной автомашины, где, опустив стекло в двери со стороны пассажира, из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил из - под сиденья автомашины ФИО6 набор гаечных ключей стоимостью 550 рублей, ручной насос стоимостью 300 рублей, катушку зажигания стоимостью 400 рублей, домкрат стоимостью 750 рублей, аккумулятор АКБ 6 стоимостью 4100 рублей, продолжая свой преступный умысел ФИО1 подошел к гаражу, принадлежащему ФИО6, расположенному около ее дачного дома, где, сбив камнем замок на входной двери, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 250 рублей и 10 литров бензина марки Аи-92 по цене 27 рублей 95 копеек за 1 литр бензина на сумму 279 рублей 50 копеек, катушку зажигания стоимостью 400 рублей, транзистор стоимостью 300 рублей, два топора по цене 210 рублей за один топор на сумму 420 рублей, ножовку по дереву стоимостью 110 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 8 558 рублей 25 копеек.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже 25 литров бензина марки Аи-92, набора гаечных ключей, ручного насоса, катушки зажигания, домкрата, аккумулятора АКБ 6 из автомашины ГАЗ 33021 государственный регистрационный знак регион, алюминиевой канистры емкостью 10 литров, 10 литров бензина марки Аи-92, катушки зажигания, транзистора, двух топоров, ножовки по дереву из гаража ФИО6 признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова