приговор в отношении Бобылева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «15» ноября 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в МУ «Бутурлинская ЦРБ» плотником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

А так же потерпевшего ФИО5

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра на перекрестке <адрес> и <адрес> р.п. Бутурлино на почве личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область правого подреберья, после чего с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями ФИО1, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото - резанного ранения в области правого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, осложненном гемоперитонеумом (излиянием крови в брюшную полость) и травматическим - геморрагическим шоком 2 - 3 степени. Указанные телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни и могли образоваться от удара клинком ножа в область правого подреберья.

Подсудимый ФИО1 свою вину в причинении ФИО5 телесных повреждений в виде колото - резанного ранения в области правого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, осложненном гемоперитонеумом (излиянием крови в брюшную полость) и травматическим - геморрагическим шоком 2 - 3 степени, то есть причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела возможно применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть определено в виде лишения свободы в небольших размерах.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова