приговор в отношении Головлева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                 р.п. Бутурлино                                                 16 ноября 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

подсудимого Головлёва Александра Анатольевича

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головлёва Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

У с т а н о в и л :

Головлёв Александр Анатольевич совершил преступление, выразившееся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Головлёв Александр Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак , с находящимися в автомашине пассажирами ФИО2, ФИО7 и ФИО8, которые не были пристёгнуты ремнями безопасности, двигался по автодороге по <адрес> в р.п. <адрес>. Проезжая мимо <адрес> в р.п. Бутурлино, двигаясь со скоростью около 110 км/час при сухом состоянии дорожного покрытия и отсутствии ограничивающих скоростной режим дорожных знаков, Головлёв А.А., не справившись с управлением автомашиной, совершил её столкновение с бетонным забором, в результате чего:

- пассажир автомашины «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак 52, ФИО2 получила следующие телесные повреждения: тупую открытую черепно-мозговую травму с разрушающими повреждениями костей черепа, головного мозга и мозговых оболочек в передних отделах, кровоизлияниями в мягких тканей головы лобно-теменной области и веществе разрушенного головного мозга, ушибленную рану лобной области справа, ссадин правой половины лица и левой скуловой области, ссадину передней поверхности шеи. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых предметов и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между указанными телесными повреждениями и наступившей смертью ФИО2 имеется прямая причинная связь. Данные повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия при ударе о части салона автомашины либо при ударе об угол железобетонной плиты. От данных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте дорожно - транспортного происшествия. Между вышеуказанными травмами, имевшимися у ФИО2 и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь;

- пассажир автомашины «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак , ФИО7 получил телесные повреждения в виде: открытого вывиха 2, 3, 4, 5 пястных костей левой кисти, открытого краевого перелома проксимальной (верхней) головки основной фаланги 3 пальца левой кисти; обширной рвано-ушибленной сквозной рваной раны левой кисти; данная травма осложнилась развитием гнилостной флегмоны (острого разлитого гнойного воспаления с тенденцией к быстрому распространению) левой кисти и некроза (омертвения) сухожилий разгибателей 2, 3, 4 пальцев левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов), не исключается их образование в результате дорожно-транспортного происшествия (как при ударе о части салона автомобиля, так и при ударе о части железобетонной плиты при столкновении с ней автомобиля, пассажиром которого он являлся), и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями, имевшимися у ФИО7 и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь.

    Своими действиями Головлёв А.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции от 10.05.2010 года № 316):

- п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан при      движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями                       безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не                      пристегнутых ремнями;

- п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в                       состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под                       воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и                         внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу                      безопасность движения;

- п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не                        превышающей установленного ограничения, учитывая при этом                          интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства                          и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в                       направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю                         возможность постоянного контроля за движением транспортного средства                       для выполнения требований Правил.

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных                        средств со скоростью не более 60 км/ч.

    Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции от 10.05.2010 года № 316), находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу, обвиняемый Головлёв А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Головлёв А.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 и потерпевший ФИО7 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, пояснили, что последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Государственный обвинитель Малюгин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Головлёв А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Головлёва А.А. удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Головлёва А.А. частью 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Головлёв А.А. вину признал, принес потерпевшим публичные извинения в зале судебного заседания, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, что подтверждено характеристиками с места жительства и с места службы в рядах Российской армии, а также благодарственным письмом, направленным на имя матери подсудимого из воинской части (л.д. 138, 139, 141, 142), Головлёв А.А. имеет семью (справка л.д. 140) на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит (справка л.д. 143), не судим (требование ИЦ ГУВД <адрес> л.д. 144-145, копия приговора и справка УИИ о снятии Головлёва А.А. с учета в связи с отбытием наказания л.д. 148-179, 181), привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д. 182-183).
Головлёв А.А. совершил преступление, отнесенное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, преступление совершено по неосторожности.
При назначении наказания судья учитывает, что Головлёв А.А. принял меры к возмещению причиненного вреда, что подтверждено распиской потерпевшей ФИО6 о получении от подсудимого денежных средств на похороны дочери в сумме 40 000 руб., а также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7, которые просили назначить Головлёву А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется.
Частичное возмещение Головлёвым А.А. материального вреда потерпевшей ФИО6, судом не может быть учтено, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что материальный и моральный вред ей полностью не возмещен, она обратится с иском о его взыскании в порядке гражданского судопроизводства. Доказательств того, что потерпевшему ФИО7 возмещен вред, суду не представлено. Суду так же не представлено данных о том, что Головлёв А.А. предпринимал иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшей ФИО6 и ФИО7
Согласно ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Судья находит, что Головлёву А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, данное наказание будет отвечать целям уголовного наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, оснований для применения ст. 73 УК РФ судья не усматривает, условное осуждение не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и не будет способствовать предупреждению новых преступлений.
Обсудив возможность применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судья находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Решая вопрос о размере наказания, судья находит, что оно может быть назначено не в максимальных размерах, учитывая при этом мнение потерпевших о наказании Головлёва А.А.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания Головлёву А.А., судья считает, что оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания, не имеется, Головлёв А.А. ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются вещественные доказательства: акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и копия справки о результатах химико-токсилогических исследований, они должны храниться при уголовном деле.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дополнительное наказание распространяется на все время отбывания лишения свободы, его срок исчислять с момента отбытия лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении ФИО5 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Головлёв А.А. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания наказания Головлёву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования в колонию-поселение засчитать в срок отбывания наказания из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Головлёву А.А., что в случае уклонения от получения предписания, или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть направлен в колонию под конвоем.

Вещественные доказательства - акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и копию справки о результатах химико-токсилогических исследований, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд, Головлёвым А.А. с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина