приговор в отношении Вельдюхова С.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «20» февраля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего продавцом <данные изъяты>, почтальоном сопровождающий по обмену почты в Дальнеконстантиновском почтампе УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, на своей автомашине марки «Ауди-180» государственный номер , приехал к гаражам ООО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, пос. СХТ, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторов с тракторов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», путем разбития стекла в окне гаража гаечным ключом, взятым из дома, незаконно проник внутрь гаража, где находилась сельскохозяйственная техника, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», после чего с трактора K-701 государственный регистрационный номер с помощью гаечного ключа снял два аккумулятора марки 6 СТ-190 «Cobat» стоимостью 8050 рублей за один аккумулятор на общую сумму 16100 рублей. Похищенные аккумуляторы ФИО1 перенес в свою автомашину, после чего с места происшествия скрылся, в последствии похищенными аккумуляторами распорядился по своему усмотрению, продав их не установленному лицу, вырученные денежные средства обратил в свою пользу. Своими действиями ФИО1 причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, на своей автомашине марки «Ауди - 180» государственный номер , приехал к гаражам ООО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>. пос. СХТ. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторов с тракторов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». через разбитое им ранее окно незаконно проник внутрь гаража, где находилась сельскохозяйственная техника, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», после чего с трактора К-701 государственный регистрационный номер с помощью гаечного ключа снял один аккумулятор марки 6 СТ-190 «Cobat» стоимостью 6683 рублей и с трактора К-700 государственный регистрационный номер один аккумулятор марки 6 СТ-190 «Cobat» стоимостью 4240 рублей. Похищенные аккумуляторы ФИО1 перенес в свою автомашину, после чего с места происшествия скрылся, в последствии похищенными аккумуляторами распорядился по своему усмотрению, продав их не установленному лицу, вырученные денежные средства обратил в свою пользу. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10923 рубля.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже аккумуляторов марки 6 СТ-190 «Cobat» с тракторов, принадлежащих ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», находящихся в гараже, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание ФИО1 по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова