приговор в отношении Баринова А.Ю., Пантелеева Д.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 13 февраля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2

защитников адвоката адвокатской конторы <адрес> Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатской конторы <адрес> Каклеевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего 2 малолетних детей, работающего разнорабочим СПК «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего механизатором СПК «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа в с. Н-<адрес>, ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в преступный сговор на тайное хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО10 После чего во исполнение своего преступного умысла ФИО1 и ФИО2 подошли к дому, расположенном по адресу: <адрес> с. Н-Еделево, <адрес>, принадлежащего ФИО10, разбив стекло в оконном проеме и выставив второй внутренний проем, незаконно проникли внутрь дома, где из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения совершили тайное хищение: телевизора марки «SHARP» стоимостью 2000 рублей, двух кассетного магнитофона марки «SURROUND» стоимостью 1000 рублей, радио-часов марки «ATLANTA» стоимостью 300 рублей принадлежащих ФИО10 После чего ФИО1 и ФИО2 с похищенным имуществом ФИО10 с места происшествия скрылись, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО10 имущественный вред на общую сумму 3300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела, ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

Защитники Кубасова Т.В. и Каклеева Т.В. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. В суд от ФИО10 поступило заявление, в котором он указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Васенин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО1 и ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайства ФИО1 и ФИО2 удовлетворены, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей: ФИО1 и ФИО2 вину признали, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют семьи, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались.
Преступление, совершенное подсудимыми, статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное у потерпевшего имущество, возвращено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у ФИО1 и ФИО2, судом не установлено.
По делу имеется ряд смягчающих обстоятельств: ФИО1 и ФИО2 добровольно возместили причиненный потерпевшему имущественный ущерб, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2
ФИО1 и ФИО2 активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2
У ФИО1 на иждивении имеется двое малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1
Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, ущерб возместили, судья считает, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но в виде лишения свободы.
Более мягкое наказание не приведет к исправлению осужденных и не будет отвечать целям уголовного наказания.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания ФИО1 и ФИО2, судья считает, что наказание может быть назначено без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеется вещественные доказательства: телевизор марки «SHARP», двух кассетный магнитофон марки «SURROUND», радио-часы марки «ATLANTA», документы на телевизор (брошюра «Руководство пользователя» и Инструкция по эксплуатации), - должны быть возвращены потерпевшему, два деревянных бруса и осколок стекла - должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить наказание:

ФИО1 в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

ФИО2 в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ФИО1 и ФИО2 испытательный срок по 1 году каждому.

      Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию в эти органы 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - телевизор марки «SHARP», двух кассетный магнитофон марки «SURROUND», радио-часы марки «ATLANTA», хранящиеся у потерпевшего, документы на телевизор (брошюра «Руководство пользователя» и Инструкция по эксплуатации), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда - по вступлении приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему ФИО10; два деревянных бруса и осколок стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина