приговор по уголовному делу в отношении Игнатьева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                           26 марта 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Зудова В.П.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмелеве А.А.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения лаза в правой стороне стены крыльца дома, изготовленной из ДСП, около входной двери крыльца, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, кВ. 1, откуда тайно похитил пластиковую бутылку емкостью два литра с одним литром самогона стоимостью 100 рублей за один литр, десять килограмм сахарного песка стоимостью 33 рубля за килограмм общей стоимостью 330 рублей, и деньги в сумме 4 000 рублей. После совершенного ФИО3 с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 4 430 рублей.

Подсудимый ФИО3 свою вину в краже бутылки емкостью два литра с одним литром самогона, десяти килограмм сахарного песка и денег в сумме 4 000 рублей, принадлежащих ФИО2, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО3, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину ФИО3 обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих вину ФИО3 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО3 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ, применение ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, но исправление ФИО3 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО3 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью два литра с желтой крышкой, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова