приговор в отношении Шандер А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             р.п. Бутурлино                                      13 июня 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Кидямкин А.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы Гагинского района Каклеевой Т.В, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданства какого-либо государства не имеющего, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего в ООО СХП «Заря» сторожем, на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Б-Болдинскому и <адрес>м не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил восемь краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10.12.2011 года в вечернее время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего, во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров березовых на сумму 125 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 125 рублей.

14.12.2011 года в 21 час. в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров березовых на сумму 125 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 125 рублей.

В конце декабря 2011 года, в ночное время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес> в <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров березовых на сумму 125 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 125 рублей.

06.01.2012 года, в вечернее время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес> в <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров смешанных пород древесины на сумму 112 рублей50 копеек, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 112 руб.50 коп.

20.01.2012 года, в вечернее время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес> в <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров смешанных пород древесины на сумму 112 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 112 руб.50 коп.

26.01.2012 года, в вечернее время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес> в <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров смешанных пород древесины на сумму 112 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 112 руб.50 коп.

30.01.2012 года, в вечернее время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес> в <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 0,125 метров кубических расколотых дров смешанных пород древесины на сумму 112 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 112 руб.50 коп.

В период с 02.02.2012 года по 18.02.2012 года, в вечернее время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в надворную постройку, принадлежащую ФИО8, после чего во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 направился в сторону <адрес>, принадлежащего ФИО8 Подойдя к надворной постройке, находящейся сзади <адрес> в <адрес>, и убедившись, что никто не видит его преступных деяний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв не запертую дверь надворной постройки, незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись в надворной постройке, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 3,125 метров кубических расколотых дров смешанных пород древесины на сумму 2 812 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в сумме 2 812 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Каклеева Т.В. поддержала заявленное ходатайство ФИО1

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, была уведомлена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в суд от нее поступило заявление, в котором она указывает, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственныйобвинитель ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 10.12.2011 г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 14.12.2011 г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от конца декабря 2011 г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 06.01.2012 г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 20.01.2012г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 26.01.2012г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от 30.01.2012г. пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению в период с 02.02.2012 года по 18.02.2012 года пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Все признаки составов данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуются положительно (характеристика с места жительства л.д.83), имеет семью (справка о составе семьи л.д.82), имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (справка Гагинской ЦРБ л.д. 93), привлекался к административной ответственности за нарушение порядка пребывания в Российской Федерации (сведения л.д.97).
Преступления, совершенные подсудимым, статьей 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении ФИО1 не имеется.
По делу имеется ряд смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного, что подтверждено копией акта о рождении ФИО2 л.д. 88 (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В материалах дела имеется расписка потерпевшей ФИО8 о возмещении ей вреда в сумме 5 000 руб., (л.д. 44), поскольку преступлениями потерпевшей причинен имущественный вред в общей сумме 3 637 рублей 50 копеек, судья находит, что ФИО1 добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный ФИО8, что признается смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет ряд смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.
Наказание ФИО1 назначается с учетом требований ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 10.12.2011 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 14.12.2011 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от конца декабря 2011 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 06.01.2012 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 20.01.2012 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 26.01.2012 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 30.01.2012 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, совершенная в период с 02.02.2012 г. по 18.02.2012 г.), и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 10.12.2011 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 14.12.2011 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от конца декабря 2011 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 06.01.2012 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 20.01.2012 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 26.01.2012 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража от 30.01.2012 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, совершенная в период с 02.02.2012 г. по 18.02.2012 г.) в виде обязательных работ сроком 100 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина