приговор в отношении Григорьева В.Е., Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     24 января 2012года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя Назаркина А. Н.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Ющенковой Т.В.

А также с участием представителей потерпевших ФИО7, ФИО5,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, 11 06 1988 года рождения, уроженца Чувашской АССР <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> разъезд Каменищи <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года в точно неустановленный следствием день, ФИО1, являясь студентом государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бутурлинский сельскохозяйственный техникум», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно системного блока и монитора, принадлежащего ГОУ СПО «Бутурлинский СХТ», пришел в ГОУ СПО «Бутурлинский СХТ», расположенное по адресу: <адрес> р.<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, зашел в кабинет приемной директора ГОУ СПО «Бутурлинский СХТ», самовольно взял там ключ от кабинета , после чего, открыв ключом входную дверь, незаконно проник в помещение кабинета ГОУ СПО «Бутурлинский СХТ», откуда тайно похитил системный блок « FORMOZA» стоимостью 17311 рублей и монитор «17* Pro Yiew SP-716 KP 8 ms TFF» стоимостью 5599 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ГОУ СПО «Бутурлинский СХТ» материальный ущерб на общую сумму 22 910 рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в МУП «<адрес>снабкомплект-1» где он работал сторожем, не имея права доступа в административно-хозяйственное помещение, с целью неправомерного завладения транспортным средством самовольно проник в гараж МУП «<адрес>снабкомплект-1» расположенный по адресу: <адрес> р.<адрес>, открыл дверку автомобиля «УАЗ-39094» государственный регистрационный знак Т 043 ЕЕ 52, ключами находящимися в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и поехал на нем кататься по улицам р.<адрес>. Доехав на вышеуказанном автомобиле до поворота на <адрес>, ФИО1 развернулся и поехал обратно в МУП «<адрес>снабкомплект-1», где поставил автомобиль в гараж данной организации.

Подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представители потерпевших не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от мая 2010 года статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО1 по преступлению от 18 июля 2011 года суд квалифицирует статьей 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступления им совершенные, относятся к категории средней тяжести. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление его возможно с применением условного осуждения.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судья находит нецелесообразным и считает, что ФИО1может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч.. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание.

        По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 / один / го<адрес> / шесть / месяцев без ограничения свободы.

        По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 / один / го<адрес> /шесть/ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно ФИО1 по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два / года 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН