приговор в отношении Мельникова Ю.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «24» апреля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бутурлинского района Софоновой Л.Е.,

подсудимого: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ООО «ПГЗ ДЕКОР-1» резчиком по камню, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «ВАЗ-21122», , с находящейся в автомашине пассажиркой ФИО1, которая находилась на переднем пассажирском сидении и была пристегнута ремнем безопасности, двигался по автодороге Бутурлино - Гагино в направлении р.<адрес> при заснеженном состоянии дорожного покрытия со скоростью 60 - 70 км/ч. На 10 км вышеуказанной автодороги, ФИО2 не обеспечил безопасность дорожного движения, не справившись с управлением автомашины, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ-21102» , под управлением ФИО8 В результате дорожно транспортного происшествия пассажирка автомашины «ВАЗ-21122» ФИО1 1937 года рождения получила телесные повреждения, от которых скончалась ДД.ММ.ГГГГ в Бутурлинской ЦРБ. Согласно заключения эксперта -П от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки в виде множественных (9) двухсторонних переломов ребер; гемоторакса (свободной крови в плевральной полости 200 мл); кровоизлияния в ткань правого легкого, острых циркулярных расстройств в дистрофичном, умеренно гипертрофированном, фрагментированном, слабо отечном, ожиревшем, слабо склерозированном миокарде; очагово эмфизематозном, ателектатичном, умеренно отечном, склерозированном легком; кровоподтека грудной клетки справа, разрыв правого крестцово - подвздошного сочленения, закрытый перелом головки правой бедренной кости. Данная травма образовалась от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно при ударении о детали внутри салона автомашины при ее столкновении ДД.ММ.ГГГГ, причинила тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Между смертью ФИО1 и тупой сочетанной травмой имеется прямая причинная связь. Своими действиями ФИО2 нарушил следующие пункты Правил дорожного движении Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23 декабря 1993 года № 1090 (в ред. 06 октября 2012 года):

- п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении столкновения с автомашиной «ВАЗ-21102» , в результате которого наступила смерть ФИО1, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим вину ФИО2, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, к» УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих вину ФИО2 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается признание ФИО2 вины в совершении преступления.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО2 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ, применение ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова