приговор в отношении Зайцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 21 мая 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Гагинского района Кидямкина А.В.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы Гагинского района Каклеевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

а так же с участием протерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, в <адрес>, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Ладья» принадлежащего филиалу НОПО "Гагинское райпо", расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, стал требовать от продавца магазина ФИО7 передачи в его адрес бутылки спиртного. ФИО7 отказалась передать ФИО1 спиртное и потребовала от него, чтобы он покинул магазин. После чего, ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, подошел к винному отделу магазина и, повернувшись к продавцу спиной, с витрины магазина, взял одну бутылку водки «Беленькая» емкостью 0, 25 литра, стоимостью 101 рубль, и спрятав бутылку под куртку, попытался ее тайно вынести, но был замечен продавцом ФИО7 Затем проигнорировав требование ФИО7 о возврате бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,25 литров на место, ФИО1, осознавая, что его умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, приобрели открытый характер, удерживая при себе похищенное и желая с ним с места происшествия скрыться, применил по отношению к ФИО7 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся три удара в область головы и лица ФИО7, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым филиалу НОПО «Гагинское РАЙПО» материальный ущерб на общую сумму 101 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник ФИО5 поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО7 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - филиала НОПО «Гагинское РАЙПО» в судебное заседание не явился, представитель ФИО8 подала в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя РАЙПО, в данном заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ФИО1 вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место жительств, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым, статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, но тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый принес публичные извинения потерпевшей ФИО7 в ходе судебного разбирательства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании ФИО1
Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, не имеется.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а так же смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении ФИО1, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, судья считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
      Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания ФИО1, судья считает, что наказание может быть назначено без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию в эти органы 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина