приговор в отношении Вашурина С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «03» мая 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бутурлинского района Софоновой Л.Е.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, работающего в ООО «Вперед» сторожем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 1, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 2, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кВ. 2, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из грудного кармана куртки, которая была одета на ФИО6, деньги в размере 5 000 рублей, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже 5 000 рублей из грудного кармана куртки, которая была одета на ФИО6, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание ФИО1 вины.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела их применение нецелесообразно.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова