приговор в отношении Голованова Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 02 мая 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката адвокатской конторы Сергачского района Лисиной Т.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кашиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> я<адрес> ком. 17, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем ЗАО «Транспорт» г. Н-Новгорода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, 318 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак Е , двигался по <адрес>, совершил столкновение с автомобилем GEELY, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО8 Прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеболдинский» старшина полиции ФИО6 и старший лейтенант полиции ФИО7, являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителя власти, будучи наделенными в соответствии с ст. 27.2 и 27.12 КоАП РФ правом отстранять от управления транспортным средством лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также доставлять, то есть принудительно препровождать физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, предложили ФИО1 проехать с ними в <адрес> Нижегородской для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования сотрудников полиции, ФИО1, находясь недалеко от <адрес>, осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками органов внутренних дел, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично - в присутствии ФИО8 и ФИО9, в неприличной форме неоднократно оскорбил ФИО6 и ФИО7, обозвав словами, унижающими их честь, личное и профессиональное достоинство, используя при этом нецензурные выражения. Кроме того, в тот же период времени, в пути следования из <адрес> в <адрес> ФИО1 находясь в служебном автомобиле ДПС ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками органов внутренних дел, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично - в присутствии ФИО9, в неприличной форме неоднократно оскорбил ФИО6 и ФИО7, обозвав словами, унижающими их честь, личное и профессиональное достоинство, используя при этом нецензурные выражения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от <адрес>, выражая свое недовольство по поводу доставления его в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, зная, что инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеболдинский» старшина полиции ФИО6 и старший лейтенант полиции ФИО7, являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по доставлению его в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении и прохождения медицинского освидетельствования, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар кулаком левой руки в область груди, и с силой оттолкнул от себя ФИО6 В результате преступных действий ФИО1 ФИО7 и ФИО6 была причинена физическая боль, не повлекшая кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

На предварительном слушании ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник ФИО4 поддержала заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в суд от них поступили заявления о рассмотрении дела у их отсутствии, в заявлениях они указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.11 г. № 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Все признаки составов данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ФИО1 вину признал, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, заверил суд, что подобное не повторится. ФИО1 имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО1 совершил преступления, статьей 15 УК РФ, отнесенные к категории небольшой тяжести и к категории преступлений средней тяжести. Фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.
      Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет легальный и постоянный источник доходов, вину признал, судья находит, что ФИО1 может быть назначено наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, судья учитывает тяжесть совершенных ФИО1 преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а так же учитывает возможность получения ФИО1 заработной платы или иного дохода и считает возможным назначить штраф не в максимальных размерах.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеется вещественное доказательство: косметические щипчики двух приборные с ножом и открывалкой, изъятые у ФИО1 и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда. Они по вступлении приговора суда в законную силу должны быть возвращены ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей; в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - косметические щипчики двух приборные с ножом и открывалкой, изъятые у ФИО1 и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда, по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина