приговор в отношении Абдрахманова Т.Б., Забавина Д.Р., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                 19 апреля 2012 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бутурлинского района Софоновой Л.Е.,

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника адвоката адвокатской конторы Бутурлинского района Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.,

а так же с участием потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ул. 1 мая <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего сварщиком у индивидуального предпринимателя Поп И.С., военнообязанного, ранее судимого 28 ноября 2000 г. Бутурлинским районным судом по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 11 годам 7 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определено наказание в виде 12 лет лишения свободы, с конфискацией имущества; на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 26.12.2000 г. приговор Бутурлинского районного суда от 28.11.2000 г. изменен, исключено указание на применение ст. 70 УК РФ, определено считать ФИО2 осужденным по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 11 годам 7 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; на основании постановления суда надзорной инстанции Нижегородского областного суда от 29 мая 2003 г. приговор Бутурлинского районного суда от 28 ноября 2000 г. и определение судебной коллегии по уголовным делам от 26 декабря 2000 г. в отношении ФИО2 изменены, из обвинения исключен квалифицирующий признак «неоднократно», исключено указание о свершении преступления при особо опасном рецидиве преступлений, по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ определено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества,

освобожден 21 июля 2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. ФИО7, находясь в газовой котельной Каменищенского детского сада «Светлячок» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1 Воспользовавшись отсутствием в помещении оператора газовой котельной, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 по предварительному сговору с ФИО1 и совместно с последним, путем свободного доступа, тайно похитили из помещения газовой котельной Каменищенского детского сада «Светлячок» телевизор марки «ГолдСтар», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО10, с похищенным телевизором ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО10 имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования уголовного дела, ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

Защитник ФИО8 поддержала заявленное ходатайство ФИО1 и ФИО2

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО1 и ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайства ФИО1 и ФИО2 удовлетворены, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей: ФИО1 и ФИО2 вину признали, раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют семьи, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались, ФИО2 работает, по месту работы характеризуется положительно.
Преступление, совершенное подсудимыми, статьей 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное у потерпевшего имущество, возвращено, потерпевший не настаивает на наказании ФИО1 и ФИО2, подсудимые принесли потерпевшему публичные извинения в ходе рассмотрения дела, потерпевшим они приняты.
ФИО1 ранее не судим, ФИО2 имеет не погашенную судимость, от наказания был освобожден 21.07.2009 г.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у ФИО1 не имеется. В отношении ФИО2 имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
По делу имеется ряд смягчающих обстоятельств: ФИО1 и ФИО2 активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется явка с повинной ФИО1 и ФИО2, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2     У ФИО1 и ФИО2 на иждивении имеются малолетние дети, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2
Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеется ряд смягчающих обстоятельств, судья считает, что его исправление может быть достигнуто без лишения свободы, в виде обязательных работ.
Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, судья находит, что наказание, не связанное с лишением свободы не будет отвечать целям уголовного наказания, вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, факт того, что к административной ответственности ФИО2 не привлекался, работает, где характеризуется положительно, имеет семью, судья считает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
      Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания ФИО2, судья считает, что наказание может быть назначено без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеется вещественное доказательство: телевизор марки «ГолдСтар», переданный на хранение потерпевшему, он должен по вступлении приговора суда законную силу, быть возвращен потерпевшему ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить наказание:

ФИО1 в виде обязательных работ сроком в 200 часов;

ФИО2 в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным, установить ФИО2 испытательный срок 1 год.

      Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию в эти органы 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор марки «ГолдСтар», хранящийся у потерпевшего ФИО10 - по вступлении приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина