приговор по уголовному делу в отношении Филипповой Н.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                                                                  «28» марта 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 1997 года рождения, работающей дояркой ООО «Восход», проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в первой половине мая 2010 года, в точно не установленный следствием день, около 15 часов дня с целью хищения чужого имущества пришла к сараю, принадлежащему ФИО4, расположенному около <адрес> в <адрес>, где, сняв не запертый на ключ навесной замок со входной двери сарая, незаконно проникла внутрь помещения сарая, откуда тайно похитила резиновые сапоги стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность свободно распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимая ФИО1 свою вину в краже резиновых сапог из сарая, принадлежащего ФИО4, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством в соответствии со      ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ей наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть определено в виде лишения свободы в небольших размерах, но исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Г. И. Стрекалова