приговор по обвинению Лазарева М.Б., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино «23» марта 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего у ИП ФИО2 механиком, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино, <адрес>, военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмелеве А.А.,

а также потерпевшей Дёминой А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазарева М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лазарев М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «УАЗ - 469Б», №, двигался по автодороге Бутурлино - Каменищи со стороны <адрес> со скоростью около 50 км/ч. На участке вышеуказанной автодороги, возле пляжа <адрес>, в зоне действия дорожного запрещающего знака 3.24 (ограничение максимальной скорости 40 км/ч), Лазарев М.Б., не справившись с управлением автомашины, выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, где совершил наезд на пешехода Дёмину А.Ф., которая двигалась по правой обочине в попутном направлении по ходу движения автомашины Лазарева М.Б. вдоль металлического отбойника, в результате чего Дёминой А.Ф. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтек глазничной области слева, рана подбородка в сочетании с закрытым переломом левой плечевой кости со смещением, закрытый перелом ключицы, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения образовались в результате дорожно - транспортного происшествия при наезде. Между данной травмой и дорожно - транспортным происшествием имеется прямая причинная связь. Своими действиями Лазарев М.Б. нарушил следующие пункты Правил дорожного движении Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23 декабря 1993 года № 1090 (в ред. 01 марта 2009 года):

- п. 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Лазарев М.Б. свою вину в совершении наезда на Дёмину А.Ф. и причинении ей перечисленных телесных повреждений, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Лазареву М.Б., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревым М.Б. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазарев М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в филиале «Горьковская железная дорога» Сергачская дистанция пути характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим вину Лазарева М.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него несовершеннолетней дочери.

Отягчающих вину Лазарева М.Б. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении Лазареву М.Б. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу, что при указанных выше обстоятельствах дела не имеется оснований для их применения, и считает, что его исправление может быть достигнуто только с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Лазареву М.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Лазарев М.Б. обязан следовать в колонию - поселение самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания наказания Лазаревым М.Б. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, время следования в колонию - поселение засчитать в срок отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбытия наказания.

Разъяснить осужденному Лазареву М.Б., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть направлен в колонию под конвоем.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. И. Стрекалова