приговор в отношении Балан А.В., Романова А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимых ФИО1

ФИО4

Защитников: Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер№ №

Агапова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

А также потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, студента 3 курса Бутурлинского сельскохозяйственного техникума, военнообязанного не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ,

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино пос. СХТ <адрес>, русского гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, студента 1 курса Арзамасского педагогического института, не военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО4 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи возле здания налоговой инспекции расположенного в <адрес> р/п <адрес> ФИО1 и ФИО4 действуя в группе лиц, с прямым умыслом на причинение вреда здоровью, стали умышленно, без какого-либо повода, проявляя неуважение к личности и пренебрежение к обществу, его законам и нормам общественной морали, из хулиганских побуждений, избивать ФИО3, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО3 в результате совместных действий, телесные повреждения, а именно: тупую закрытую травму грудной клетки в виде закрытого перелома 10 и 11 ребер слева по передней подмышечной линии с удовлетворительным состоянием отломков, с массивным кровоподтеком в области перелома, кровоподтеки затылочной области слева, наружной поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра в нижней половине и сквозную рвано-ушибленную рану верхней губы справа, которые в своей совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, но в соответствии со ст. 47 УПК РФ показания давать отказался.

В судебном заседании ФИО4 вину признал, но в соответствии со ст. 47 УПК РФ показания давать отказался.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Заявление от ФИО3 (л.д. 3), показания потерпевшего ФИО3 (л.д. 29), показания свидетелей: ФИО4 (л.д.32), ФИО11 (л.д.33), ФИО12 (л.д.34), ФИО13 (л.д.35), ФИО14 (л.д.36), ФИО15 (л.д. 37), ФИО16 (л.д. 38), очная ставка между ФИО3 и ФИО4 (л.д. 39-40) очная ставка между ФИО3 и ФИО7 (л.д. 41-42), заключение эксперта № (л.д. 47-49 ),

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он шел по <адрес> р/п Бутурлино. В этот день отмечали праздник на работе. Когда он проходил мимо здания налоговой инспекции, то его сзади догнали ранее не известные ему ФИО4 и ФИО1 Они его сзади ударили по голове, чем тоже сказать не может. От удара ФИО3 упал на землю и они начали его пинать ногами, по голове, туловищу и ногам. ФИО3 схватил ФИО4 за ногу и повалил на землю. ФИО1 продолжал наносить ФИО3 удары ногами по различным частям тела. Это продолжалось около 5 минут. Затем ФИО4 вырвался и они снова вдвоем начали наносить удары по различным частям тела, пока ФИО3 лежал на земле. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2110. Из машины вышел парень и крикнул, что вы делаете. ФИО4 с ФИО1 отошли от ФИО3, а он стал подниматься с земли. У ФИО3 из губы и носа текла кровь. Водитель крикнул, быстро в машину, валим отсюда. ФИО4 с ФИО1 сели в машину и уехали. После их отъезда, ФИО3 еще минут пять сидел на месте, прикладывал снег к лицу. Когда ФИО3 приподнялся с земли, после избиения то почувствовал резкую боль в левом боку, из-за чего решил обратиться в больницу. Вышел на дорогу и стал тормозить проезжавшую машину. Машина остановилась и в ней оказался ФИО11 Алексей, которому ФИО3 рассказал, что его избили двое парней и попросил отвезти в больницу. ФИО3 сел в машину и ФИО11 отвез его на скорую помощь Бутурлинской ЦРБ. ФИО3 пожаловался на боли в боку и ему сделали рентген грудной клетки и сказали, чтобы за описанием снимка пришел днем. За описанием снимка ФИО3 ходил на следующий день и оказалось, что у него сломаны два ребра. ФИО3 считает, что ребра сломались от ударов ногами по туловищу, когда он лежал на земле. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 решил сам найти парней избивших его. От знакомых он узнал, что возле кафе «Светлые Зори» в то время когда ФИО3 проходил, стояли два парня. Один из которых был ФИО1 Андрей и ФИО3 решил проверить эту информацию, съездить к ФИО1 Андрею домой, чтобы убедиться он ли его бил. Когда он приехал на <адрес> р/п Бутурлино <адрес> то из квартиры вышел ФИО1 Андрей, которого ФИО3 сразу узнал. ФИО3 спросил у него с кем он его пинал, на что ФИО1 Андрей ответил, что с ФИО4 Андреем. После чего ФИО3 сказал ему, чтобы он одевался, чтобы заехать за ФИО4 Андреем и ехать в милицию для дачи показаний. ФИО1 собрался. Вышел из квартиры. Сам сел в машину, без какого либо физического воздействия и они поехали за ФИО4 Андреем, который проживает в п. СХТ р/п Бутурлино. Когда подъехали к его дому, ФИО1 Андрей позвонил ему по мобильному телефону и ФИО4 Андрей вышел на улицу уже одетый. Ему предложили тоже сеть в машину и все поехали в ОВД для дачи показаний. У Романова Андрея спросили, кто был на машине, на что ФИО4 Андрей, сказал, что это был его брат.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он катался на своей личной автомашине ВАЗ 2110 г.н. В № по р/п <адрес>. Подвозил своего брата Андрея и его друга ФИО1 Андрея. Видел драку возле налоговой инспекции и разнимал их. Потом увез брата и его друга. На лице у ФИО3 были телесные повреждения. Сочилась кровь из губы. Предложил ФИО3 подвести его, но он отказался.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он ехал домой на своей личной автомашине «Рено» из <адрес>, от своей бабушки. Когда проезжал по <адрес> р/п Бутурлино на дороге возле здания налоговой инспекции его тормознул мужчина. ФИО11 остановил свою автомашину и узнал в мужчине ФИО3, который сказал ему, что его избили двое молодых людей. У него была кровь на лице и он жаловался на сильный боли в боку. ФИО3 попросил отвезти его на скорую помощь Бутурлинской ЦРБ. ФИО11 согласился, отвез ФИО3 до больницы и уехал домой.

Свидетель ФИО12 пояснила, что она работает фельдшером на скорой помощи Бутурлинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 1 часа ночи на скорую помощь обратился ФИО3 житель р/п <адрес> с телесными повреждениями. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. С его слов он был избит на <адрес> р/п <адрес>, возле здания налоговой инспекции. У ФИО8 имелись ссадины на лице, на верхней губе, ушибы мягких тканей головы и ушибы грудной клетки. Жаловался на боль в груди. В связи, с чем ему был сделан рентген грудной клетки. От госпитализации ФИО3 отказался, в связи, с чем был отпущен домой.

ФИО21 пояснил, что он работает заведующим отделением лучевой диагностики в Бутурлинской ЦРБ. Из книги учета рентгеновских снимков следует, что ДД.ММ.ГГГГ на рентген грудной клетки обращался ФИО3, которому были сделаны снимки левой половины грудной клетки. На предоставленном рентгеновском снимке с фамилией ФИО3 видны травматические переломы 10 и 11 ребер слева по задней подмышечной лини с умеренным смещением отломков. Данный снимок ФИО13 был описан в предоставленной амбулаторной карте больного. ФИО13 утверждает, что у ФИО3 действительно два ребра сломаны.

ФИО22. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился на своем рабочем месте, на <адрес>. р/п <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что его избили двое молодых людей. Попросил оказать помощь в поиске этих людей и оказать содействие сотрудникам милиции. После его звонка, ФИО14 доехал до ОВД по <адрес>.Там узнал информацию о причинении ФИО3 телесных повреждений. После милиции ФИО14 поехал к ФИО3 домой, который уже ждал его возле своего дома на улице. Они с ним обсудили ситуацию. От него узнал примерную марку и номер автомашины, которая увезла парней после избиения ФИО3 Была автомашина ВАЗ 2110 цифры №, буквы были не известны. По телефону ФИО14 обзвонил знакомых, чтобы узнать про машину. Но информации ценной не поступило. Затем вспомнил, что по центру р/п Бутурлино ведется видеонаблюдение, регистрация которого ведется в здании администрации <адрес>. Около 15 часов ФИО14 приехал в администрацию <адрес>. Встретился там с Ластовкиным и они стали смотреть видеосъемку с 00 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно около 00 часов 20 минут ФИО14 увидел ФИО3 который шел по тротуару от дома культуры в сторону здания Светлые Зори. Затем минут через 10 он снова по камере видеонаблюдения увидел ФИО3 идущего со стороны знания Светлые Зори в сторону здания налоговой инспекции. По камере было видно, что когда ФИО3 уже дошел до елки стоящей у Дома Культуры, по тротуару быстрым шагом в его сторону прошли два молодых человека. Из них ФИО14 ни кого не узнал. Номеров на проезжавших автомашинах не было видно. Каких либо стычек, ссор на видеокамерах между ФИО3 и кем либо не было видно. После того как по тротуару в сторону дома культуры прошел ФИО3 и двое молодых людей, минут через 5-7 прошел еще какой парень, медленной походной, но ФИО14 этому не придал значения. Кто это был, ФИО14 не разглядел. ФИО14 в основном старался рассмотреть машины и номера на них, но номеров не было видно. Данную информацию ФИО14 сообщил ФИО3 и из администрации уехал на работу. Около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО3, и сообщил, что он нашел молодых людей и попросил подъехать в СХТ чтобы довезти их до милиции. ФИО14 приехал на своей автомашине в СХТ, где в машину сели двое молодых людей, которых он отвез в ОВД по <адрес>, высадил их на стоянке и уехал домой.

ФИО23. пояснил, что он работает рентген лаборантом в отделении лучевой диагностики в Бутурлинской ЦРБ. Около 1 часа 29 12 2010 года ФИО15 находился дома. За ним приехала машина скорой помощи и привезла в Бутурлинскую ЦРБ, чтобы сделать рентген снимок, пострадавшему поступившему на скорую помощь Бутурлинской ЦРБ с телесными повреждениями. ФИО15 зашел на скорую помощь. Пострадавший находился в помещении скорой помощи. ФИО15 спросил у него, что случилось и как получил травму. Пострадавший ответил, что его избили и он жаловался на боли в области грудной клетки. У него была еще повреждена губа. ФИО15 с пострадавшим поднялись в рентген кабинет. Там ФИО15 ему сделал снимок грудной клетки. Занес данные в книгу учета рентгеновских снимков под фамилией ФИО3 с указанием даты его рождения, места жительства, даты регистрации, количества снимков, время и дозу облучения. На рентген снимке ФИО15 написал фамилию ФИО3 год рождения 1976 и дату ДД.ММ.ГГГГ. Снимок отдал ФИО3 и он с ним ушел. ФИО15 спустился на скорую помощь и его отвезли домой. Сам ФИО15 по снимку сделанному ФИО3 сказать не может, есть ли переломы ребер или нет. Так как он работает недавно и еще не является квалифицированным специалистом. В его обязанности входит, только сделать снимок и заполнить журнал учета. Описание снимков делает рентгенолог ФИО13

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля ФИО16 данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он вышел из кафе «Светлые Зори» расположенного на <адрес> р/п <адрес> и по тротуару пошел в сторону магазина «Лира», прогуляться по р/п Бутурлино. Когда ФИО16 находился в кафе, то народа там было не много. От кафе по тротуару он шел один. Впереди себя ФИО16 ни кого не видел, но когда он стал подходить к зданию Налоговой инспекции расположенной на <адрес> р/п Бутурлино то увидел, что два молодых человека избивают мужчину лежащего на земле. В одном из них ФИО16 узнал Балана ФИО25, а второго не узнал, но в настоящее время знает, что это был ФИО4 Андрей. ФИО1 Андрея узнал ФИО16, в связи с тем, что он учится тоже в БСХТ на 3 курсе в его же группе. ФИО1 Андрей был одет в черную куртку, предположительно пуховик, сзади висел какой то капюшон, то ли от куртки то ли от спортивной кофты. На голове была спортивная шапка темного цвета. Был в широких джинсах темного цвета. Обувь ФИО16 не помнит. ФИО4 Андрей был одет в темную куртку предположительно с капюшоном. На голове была одета спортивная шапка светлого цвета. Был в широких джинсах темного цвета. Обувь не запомнил. Точнее про одежду ФИО16 сказать не может, так как было темно и он прошел мимо них быстро. Они наносили удары руками и ногами по различным частям тела. Мужчина лежал на правом боку и закрывал лицо руками. Ногами наносились удары в область туловища, ног, рук и головы. Ногами было нанесено ФИО1 и ФИО4 не менее чем по два удар. Руками тоже было нанесено ФИО1 и ФИО4 более двух ударов каждым, по различным частям тела. Точное количество ударов сказать не может, так как ФИО16 быстро прошел это место. Это происходило на перекрестке тротуара и дороги ведущей на рынок. ФИО16 постарался место драки пройти быстрее, так как не хотел нарваться на неприятности, и тем более мужчину которого избивали ФИО1 с ФИО4 он не знал. Если бы знал мужчину которого избивали ФИО16 возможно и остановился бы, что бы пресечь действия ФИО1 и ФИО4, но прошел мимо. Видели ли его ФИО1 с ФИО4, когда ФИО16 проходил мимо, он точно сказать не может. Возможно и нет, так как они были увлечены избиением мужчины, как сейчас известно ФИО3 Владимира. Пройдя мимо, ФИО16 дошел до церкви, развернулся и пошел обратно к себе домой. Когда шел обратно и проходил здание Налоговой инспекции, то там уже ни кого не было. В центре р/п Бутурлино двигаясь по направлению к дому ФИО16 ни кого не встречал.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, доказательствами, объективно подтверждающими обвинение, являются:

Заявление ФИО3, в котором он просит принять меря к лицам причинившим ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле здания налоговой инспекции.

Л.Д. 3

Заключение эксперта №, в котором телесные повреждения ФИО3, а тупая закрытая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 10 и 11 ребер слева по передней подмышечной линии с удовлетворительным стоянием отломков, с массивным кровоподтеком в области перелома, кровоподтеки затылочной области слева, наружной поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра в нижней половине и сквозная рвано-ушибленная рана верхней губы справа, которые в своей совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Л.Д. 47-49

Протокол очная ставка между ФИО3 и ФИО4, в котором ФИО3 подтверждает свои показания данные на допросе и утверждает, что телесные повреждения ему причинены ФИО4 совместно с ФИО1

Л.Д. 39-40

Протокол очной ставки между ФИО3 и ФИО1 в котором ФИО3 подтверждает свои показания данные на допросе и утверждает, что телесные повреждения ему причинены ФИО1 совместно с ФИО4

Л.Д. 41-42

Оценивая в совокупности доказательства, суд считает, что в основу приговора необходимо положить показания потерпевшего ФИО3. свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, данные ими в судебном заседании и показания свидетеля ФИО16, данные на предварительном следствии, так как суд считает их правдивыми, показания были даны полно, объективно и отражают картину преступления. Являются последовательными и в совокупности подтверждаются другими доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает в совокупности достаточными для признания ФИО1 и ФИО4 виновными в содеянном.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия ФИО4 статьей 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их в семье.

ФИО1имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, преступление, которое он совершил, относится к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

ФИО4имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, преступление, которое он совершил, относится к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 и ФИО4 применение ст.64 УК РФ невозможно. Возможно применение к ним условной меры наказания.

Потерпевшим ФИО3 заявлен иск к ФИО1 и ФИО4 о взыскании в счет компенсации морального вреда 200000 рублей. Учитывая принцип разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимых суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в сумме 70000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов, не посещать места для распития спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО4 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов, не посещать места для распития спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО4 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 и ФИО1 солидарно в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 70 000 / семьдесят тысяч / рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.САФИН