приговор в отношении Курылева В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 03 мая 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Стрекалова Г.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.,

подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого.

Защитника адвоката Кубасовой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ледневой М.А.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курылева В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью отвертки открыл крючок на входной двери квартиры, затем незаконно проник в коридор квартиры, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: четыре килограмма мяса свинины по цене 200 рублей за килограмм, общей стоимостью 800 рублей, один килограмм двести грамм рыбы «Камбала» по цене 90 рублей за килограмм, общей стоимостью 108 рублей, одну стеклянную банку емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей с козьим молоком в количестве 1 литра стоимостью 35 рублей, принадлежащих ФИО4 После совершенного ФИО1 с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 968 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже четырех килограмм мяса свинины, одного килограмма двухсот грамм рыбы «Камбала», одной стеклянной банки емкостью 1 литр с козьим молоком в количестве 1 литра, принадлежащих ФИО4, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие с заявленным ходатайством потерпевшего и прокурора дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих или отягчающих вину ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения при назначении ФИО1 наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что при указанных выше обстоятельствах дела при назначении ему наказания возможно применение ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, но исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - отвертку, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. И. Стрекалова