приговор в отношении Сагимбаевой Е.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимой ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер№ №

При секретаре Одушкиной В.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ООО «Молоко» в должности приемщик молока, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работая продавцом - консультантом в магазине «Сота», принадлежащем ФИО5 и расположенном по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, выполняя административно - хозяйственные функции, поскольку являлась материально-ответственным лицом, в обязанности которой входило представление интересов филиала в правоохранительных органах, органах власти, решение вопросов, связанных с административной - хозяйственной деятельностью филиала, самостоятельное ведение приема, учета, реализации товарно-материальных ценностей, а также составление и предоставление отчетности по реализации товарно-материальных ценностей в головной офис, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений незаконно присвоила себе денежные средства в сумме 30000 рублей, которые она брала из кассы магазина «Сота», а также проводя мобильные платежи на счет своего сотового телефона без внесения наличных денег в кассу магазина «Сота», которые потратила для своих личных нужд. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работая продавцом - консультантом в магазине «Сота», принадлежащем ФИО5 и расположенном по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, выполняя административно - хозяйственные функции, поскольку являлась материально-ответственным лицом, в обязанности которой входило представление интересов филиала в правоохранительных органах, органах власти, решение вопросов, связанных с административной - хозяйственной деятельностью филиала, самостоятельное ведение приема, учета, реализации товарно-материальных ценностей, а также составление и предоставление отчетности по реализации товарно-материальных ценностей в головной офис, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений незаконно присвоила себе денежные средства в сумме 35000 рублей, которые она брала из кассы магазина «Сота», а также проводя мобильные платежи на счет своего сотового телефона без внесения наличных денег в кассу магазина «Сота», которые потратила для своих личных нужд. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 35000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.160 ч. 3, 160 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевший не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению в период с 07 09 2010 года по 15 11 2010 года, статьей 160 ч.3 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия ФИО1 по преступлению в период с 15 11 2010 года по 22 12 2010 года, суд квалифицирует статьей 160 ч.3 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и проживание ее в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступления ею совершенные, относятся к категории тяжких, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

-явка с повинной;

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление ее возможно без изоляции от общества при применении условного осуждения.

Судья, учитывая материальное положение ФИО1 считает, что наказание должно быть назначено без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность осужденной и считает, что наказание в отношении ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Вещественные доказательства, по мнению суда должны храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание

По статьей 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без штрафа и без ограничения свободы.

По статьей 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно ФИО1 путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две общие тетради с записями ФИО1, реестры проведенных платежей ИП ФИО5хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН