приговор в отношении Лаптевой Н.А., Худяковой Т.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимых ФИО1

ФИО2

Защитников: Климина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер№

Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер

При секретаре Кашиной С.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 01 10 2009 года Постановлением Бутурлинского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и она направлена отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> с. ФИО6 <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 10 классов,, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

22 августа около 13 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3 и расположенном по <адрес> в с. ФИО6 <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: аппарат для изменения артериального давления стоимостью 2000 рублей, радиомагнитолу «АТ-3012» стоимостью 1200 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 500 рублей, мясо свинины для шашлыка в количестве 2 килограмм стоимостью 600 рублей, сосиски в количестве 1 килограмм стоимостью 180 рублей, электронный будильник стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 700 рублей, а так же имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сотовый телефон стоимостью 1200 рублей, мужские наручные часы «Командирские» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 700 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон LG стоимостью 6000 рублей и сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью 130 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления. Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5480 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6130 рублей и получили возможность свободно распоряжаться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО2 вину признала частично и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она пришла к ФИО3 и как обычно помогала ей в огороде. Когда она приехала домой у неё в доме находилась её знакомая ФИО1 Наталья. Они с ФИО1 Натальей захотели выпить спиртного, но так как денег у них не было, она решила попросить денег в долг. Пришли к дому ФИО3 Когда они зашли в дом к ФИО3 на террасе спал ФИО5 Валерий, она стала будить ФИО5 Валерия, но он не проснулся, а ФИО1 Наталья в это время находилась в самом доме в зале. Когда она пришла в зал, то они с ФИО1 Натальей решили похитить из дома ФИО3 ее вещи, чтобы в последствии продать их и купить спиртного. Она взяла в доме ФИО3 на кровати мешок из-под сахара и они стали складывать в него вещи. После этого они пошли к ней домой. Около магазина райпо она взяла один похищенный сотовый телефон и зашла в магазин, где обменяла его на бутылку водки. В этот же день к ней домой зашли ФИО3, ФИО5 Валерий, ФИО4 Они увидели в доме свои вещи и забрали их с собой. Она в это время была в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и показала, что в августе 2009 года она с ФИО2 пришли в дом к потерпевшей ФИО10 чтобы занять денег. Дом был открыт. Они зашли в дом и там ФИО2 предложила ей совершить кражу из дома ФИО10, она согласилась и они вдвоем похитили указанное потерпевшими имущество. Давать показания она в дальнейшем отказалась в соответствии со ст. 47 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания подсудимой ФИО1, данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, где она показала, что она проживала в с. ФИО6 <адрес>, у ФИО2 В конце августа 2009 года, точное число не помнит, она и ФИО2 выпили спиртного. После этого ФИО2 попросила её сходить с ней в один дом на <адрес>. ФИО2 зашла в дом, расположенный напротив детского сада, она зашла вместе с ней, входная дверь дома была не заперта, кто проживает в этом доме она не знает и никогда раньше там не была. На террасе дома спал какой-то мужчина, которого она не знает. ФИО2 пошла на террасу будить того мужчину, а она тем временем прошла в зал дома, минут через пять ФИО2 тоже пришла к ней в зал. Затем ФИО2 взяла в доме в зале на кровати полиэтиленовый мешок из-под сахара и они с ней стали складывать в мешок следующие вещи: сосиски из холодильника, две пачки шашлыка, часы наручные «Командирские», радиомагнитолу, прибор для измерения артериального давления, два мобильных телефона, блок сигарет «Святой Георгий». Она спросила ФИО2, зачем она это делает, вдруг их кто-то застанет, ФИО2 ответила, что хозяйка инвалид и ничего им не сделает. Мешок ФИО2 взяла сама, а она несла маленькую сумочку серого цвета. После этого они пошли домой к ФИО2 Около магазина Бутурлинского райпо она достала из мобильных телефонов сим-карты и выбросила их в траву. ФИО2 сказала, что знает, кому можно продать телефон и зашла в магазин. Когда ФИО2 вышла из магазина, то у неё была с собой бутылка водки. Она с ФИО2 в магазин не заходила и не знает, кому она продала сотовый телефон. Когда они пришли домой к ФИО2, то позвали ФИО7 и стали втроём распивать водку. ФИО2 достала из мешка часть похищенных ими вещей и в это время в дом к ФИО2 зашли женщина и мужчина, которых она ранее не видела. Они признали в вещах, которые они принесли с ФИО2 из дома на <адрес>, свои вещи: радиомагнитолу, аппарат для измерения артериального давления (который она несла в сумочке), шашлык, сосиски, наручные часы, сигареты. Женщина и мужчина забрали у них свои вещи и ушли. Впоследствии она узнала, что дом, в котором они похитили вещи, принадлежит ФИО3 В доме ФИО3 она в тайне от ФИО2 в зале взяла с кровати с подушки шерстяное одеяло, а под подушкой лежала сумка, в которой находился кошелёк, из которого она взяла деньги в сумме 700 рублей купюрами 500, 100, 50 и 50 рублей мелочью. На другой кровати лежала мужская сумочка, из которой в кармашке она взяла деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Все похищенные деньги она положила себе в карман, ФИО2 она про деньги ничего не говорила. Кроме вышеуказанных вещей она похитила из дома шерстяное одеяло, полуторное светло-коричневого цвета с рисунком и электронный будильник, квадратной формы, какой фирмы она не запомнила, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Электронный будильник она завернула в одеяло и спрятала в доме ФИО2 и когда она в тот же день уходила от ФИО2, то одеяло и электронный будильник забрала с собой, сунула себе подмышку, по дороге она их потеряла, так как находилась в сильном алкогольном опьянении, где именно потеряла она не помнит. Все похищенные деньги она потратила на спиртное и продукты питания. Свою вину она осознаёт и в содеянном раскаивается.

л.д.87-87

Вина подсудимой ФИО2 кроме ее признательных показаний установлена показаниями потерпевшей ФИО3 (л.д. 35-37), показаниями потерпевшего ФИО4 (л.д. 40-41), показаниями потерпевшего ФИО5 (л.д. 44-46), показаниями свидетеля ФИО7 ( л.д. 47-48), показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 49-50), показаниями обвиняемой ФИО1 (л.д. 85-87), а также письменными доказательствами: протокол выемки (л.д. 53-54, 56-57, 59-60), протокол осмотра предметов (л.д. 61-63), таблица к протоколу осмотра предметов (л.д. 64-65), расписка от ФИО3 (л.д. 67), расписка от ФИО5 (л.д. 69), расписка от ФИО4 (л.д.68), справка о стоимости вещей (л.д. 17), протокол осмотра места происшествия ( л.д. 3-4), заявление от ФИО3 ( л.д. 2), явка с повинной ФИО1 ( л.д. 26).

Вина ФИО1 кроме признательных показаний установлена показаниями потерпевшей ФИО3 (л.д. 35-37), показаниями потерпевшего ФИО4 (л.д. 40-41), показаниями потерпевшего ФИО5 (л.д. 44-46), показаниями свидетеля ФИО7 ( л.д. 47-48), показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 49-50), показаниями обвиняемой ФИО2 (л.д. 73-75), а также письменными доказательствами: протокол выемки (л.д.53-54, 56-57, 59-60 ), протокол осмотра предметов (л.д.61-63), таблица к протоколу осмотра предметов (л.д. 64-65), расписка от ФИО3 (л.д.67 ), расписка от ФИО5 (л.д. 69), расписка от ФИО4 (л.д.68 ), справка о стоимости вещей ( л.д. 17), протокол осмотра места происшествия ( л.д. 3-4), заявление от ФИО3 ( л.д. 2), явка с повинной ФИО1 ( л.д. 26).

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания потерпевших и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевшая ФИО3 показала: у неё в с. ФИО6 есть дачный дом по адресу: <адрес>, с. ФИО6, <адрес>. Она на лето приезжает в с. ФИО6 с сожителем ФИО11 Она инвалид 2 группы и ей по хозяйству приходит помогать жительница с. ФИО6 - ФИО2 За помощь она ФИО2 давала продукты и деньги. ДД.ММ.ГГГГ они находились в своем доме в с. ФИО6. ФИО2 с утра находилась у них в доме. Около 13 часов они с ФИО11 поехали на <адрес> в с. ФИО6 в баню. ФИО2 Татьяна тоже живет на <адрес>, и они довезли ее до дома. У них в доме остался их друг ФИО5 Около 14 часов ФИО11 уехал домой, а примерно минут через 30-40 вернулся и сообщил, что у них похитили вещи из дома. Она пошла в дом ФИО2 и обнаружила у той дома свой аппарат для измерения артериального давления «Mikrolif», две упаковки свиного шашлыка массой 1 килограмм каждая упаковка, 14 штук сосисок «Аппетитные» массой 1 килограмм, радиоприемник «АТ-3012». ФИО11 обнаружил у ФИО2 дома свои наручные часы из желтого металла «Командирские». ФИО5 обнаружил свои сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 штук. Все эти вещи ФИО2 Татьяна отдала им и они вернулись домой. Дома она обнаружила, что из дома похищены деньги в сумме 1400 рублей, шерстяное одеяло светло-коричневого цвета с рисунком, электронный будильник квадратной формы «EPSEN». Также обнаружили, что у ФИО11 похищен сотовый телефон марки «Nokia»в пластиковом корпусе серебристого цвета, который он купил в этом году за 1200 рублей. В этот день около 18 часов пришла ФИО2 Татьяна и ФИО1 Наталья, они принесли мобильный телефон ФИО4 и сказали, что сотовый телефон ФИО5 они продали продавщице магазина РАЙПО. ФИО3 попросила отдать их шерстяное одеяло и деньги, но ФИО2 Татьяна сказала, что они с ФИО1 Натальей ничего ни брали. С тех пор она их больше не видела. Продукты питания: сосиски «Аппетитные, шашлык, которые им вернули ФИО1 Наталья и ФИО2 Татьяна, они употребили в пищу. Гражданский иск по уголовному делу она заявлять не будет.

л.д. 35-37

Потерпевший ФИО4: он на лето приезжает в с. ФИО6 <адрес> на дачу со своей сожительницей ФИО3 К ФИО3 ходит помогать по хозяйству ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с утра была у них дома. Около 13 часов они с ФИО3 поехали на <адрес> в с. ФИО6, с ними поехала ФИО2 У них в доме остался ФИО5, он спал на террасе в доме. Примерно через 1 час он приехал домой. ФИО5 сказал ему, что у него пропали сигареты и мобильный телефон. Он обнаружил, что у него так же похищен телефон марки «Nokia» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, который он купил в 2009 году за 1200 рублей. Они поехали на <адрес> в с. ФИО6, зашли в дом к ФИО2. В ее доме они обнаружили свои вещи: радиоприемник, свои наручные часы из желтого металла «Командирские», прибор для измерения артериального давления «Mikrolif», продукты питания: сосиски «Аппетитные» примерно около 1 килограмма, 2 пачки шашлыка по 1 килограмму каждая пачка.

л.д. 40-41

Потерпевший ФИО5 показал, что он на лето приезжает в гости к своим друзьям на дачу в с. ФИО6 <адрес>. К хозяйке ФИО3 часто приходила жительница с. ФИО6 помогать по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ он и хозяева дома находились в доме. ФИО2 была тоже с ними в доме. Около 13 часов ФИО3 с сожителем ФИО4, на автомашине поехали в баню на <адрес> в с. ФИО6.. ФИО2 Татьяна поехала вместе с ними. Он остался дома, залез на крышу и стал ремонтировать кровлю. Около 14 часов он зашел в дом и хотел взять сигареты, но обнаружил, что на террасе дома, где он спал, нет блока сигарет, в блоке находилось 10 пачек сигарет «Святой Георгий». Он подумал, что их взял ФИО4 и хотел ему позвонить, но телефона также не обнаружил. В это время подъехал ФИО4, он спросил его, не брал ли он его сигареты. Он ответил, что не брал. Они подумали, что их могла взять ФИО2 Татьяна. Они вместе с ФИО4 поехали к ФИО2 Татьяне домой. В ее доме находились: ФИО7 Сергей, женщина по имени Наташа и сама ФИО2 Татьяна. В доме ФИО2 на диване он увидел несколько пачек сигарет «Святой Георгий», на диване также лежали наручные часы, принадлежащие ФИО4, в тумбочке стоял радиоприемник, принадлежащий ФИО3. В это время в дом пришла ФИО3 и при них она обнаружила в доме ФИО2 Татьяны, принадлежащие ей два килограмма свиного шашлыка, сосиски в количестве 14 штук, электронный прибор для измерения артериального давления. Они спросили у ФИО2 Татьяны, как эти вещи оказались у нее, но она ничего не ответила. Они забрали свои вещи и вернулись домой. В доме хозяева обнаружили пропажу денег в сумме 1400 рублей, из которых 700 рублей принадлежали ФИО4, шерстяного одеяла, электронного будильника, мобильного телефона ФИО4 Около 18 часов к ним пришли ФИО2 Татьяна и ФИО1 Наталья, они принесли сотовый телефон ФИО4 и сказали, что его сотовый телефон они продали продавщице в магазине РАЙПО. У него было похищено: 10 пачек сигарет «Святой Георгий», мобильный телефон LG стоимостью 6700 рублей, который он купил 1,5 года назад, телефон в пластиковом корпусе черного цвета. Телефон ему вернула ФИО8 Любовь, которая работает продавцом магазина РАЙПО. Гражданский иск по данному делу он заявлять не будет.

л.д. 44-46

Свидетель ФИО7 показал, чтоон проживает у своего дяди ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он находился на улице около своего дома. Через дорогу, на их улице живет ФИО2. она вышла из дома и позвала его выпить спиртного. Он зашел к ней в дом, там кроме ФИО2 была ФИО1 Наталья. Они выпили на троих бутылку водки, после чего ФИО2 сказала, что им надо сходить в одно место, куда именно она ему не сказала. Они с ФИО1 ушли из дома, а он снова вернулся к себе домой. Примерно через 2 часа ФИО2 снова позвала его выпить. Он пришел к ней в дом, у них с ФИО1 Натальей была бутылка водки, которую они начали распивать. В это время к ней в дом пришли двое мужчин, они приезжают к ФИО3 на дачу из <адрес> в с. ФИО6. Одного из них зовут Валерий, а другого он знает как «Степановича». Они начали стыдить ФИО2 за то, что она воспользовалась их доверием и украла у них из дома имущество. В это время пришла сожительница «Степановича» Светлана и они в доме ФИО2 обнаружили свои вещи: радиоприемник, аппарат для измерения артериального давления и продукты питания, какие еще вещи они забирали, он не видел, так как сразу же ушел домой. Он раньше у ФИО2 эти вещи не видел. Никаких денег он не видел.

л.д. 47-48

Свидетель ФИО8 показала, чтов конце августа 2009 года, точное число она не помнит, около 14 часов она находилась на работе в магазине райпо в с. ФИО6. В магазине покупателей не было. В это время в магазин зашла ФИО2 и предложила купить у нее мобильный телефон бывший в употреблении за 100 рублей. Телефон был на вид не очень в хорошем состоянии, но за 100 рублей она согласилась его купить. ФИО2 на эти 100 рублей, которые она ей дала за сотовый телефон сразу же купила бутылку водки и ушла из магазина. В этот же день вечером ФИО2 пришла к ней с мужчиной, который приезжает с ФИО3 на дачу в с. ФИО6. ФИО2 сказала ей, что она её обманула, что этот телефон не ее, а она его украла у этого мужчины. А когда она к ней днем приходила, чтобы продать телефон, она ей сказала, что этот телефон ей привезла дочь. Она после этого сразу же отдала этот телефон этому мужчине.

л.д. 49-50

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 объективно подтверждается письменными доказательствами.

Протокол выемки, из которогоследует, чтов ходе проведения выемки у протерпевшей ФИО3 были изъяты аппарат для измерения артериального давления, радиоприемник, у потерпевшего ФИО5 был изъят сотовый телефон марки «LG», у потерпевшего ФИО4 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа».

л.д. 53-54, 56-57, 59-60

Протокол осмотра предметов: Аппарат для измерения артериального давления «microlife», заводского изготовления, электронный состоящего из цифрового табло в пластмассовом корпусе светло серебристого цвета, в нижней части корпуса имеется кнопка включения, в правом верхнем углу имеется надпись «microlife», от корпуса идет резиновая трубка, соединяющая корпус с фиксирующим устройством для руки. Аппарат находится в рабочем состоянии. Радиоприемник «Ат - 3012», заводского изготовления в пластмассовом корпусе светло-серого цвета, по бокам имеются два динамика, сверху имеется ручка для переноски, на верхней панели по середине имеются клавиши и кнопки управления, а так же регуляторы громкости и настройки диапазона, на передней стороне в верхней части имеется шкала диапазонов, а так же отсек для аудиокассет, на задней стенке в нижней части имеется отсек для батареек, в верхней части расположена телескопическая антенна, а так же разъем для подключения сетевого шнура питания. Радиоприемник находится в исправном состоянии. Мужские наручные часы из желтого металла, состоят из круглого циферблата с цифрами, с боку циферблата расположено устройство для завода механизма, в верхней части циферблата имеется надпись «Командирские», браслет выполнен из металла желтого цвета. Часы бывшие в употреблении, заводского производства. Сотовый телефон марки «LG» в пластмассовом корпусе черного цвета, заводского производства, бывший в употреблении, на момент осмотра телефон выключен, на передней панели телефонам в верхней части находится дисплей, в нижней части клавиши управления, на задней панели имеется устройство видео и фото камеры. Имайл № производство Сингапур. Сотовый телефон марки «Нокиа» в пластмассовом корпусе серебристого цвета. На момент осмотра телефон выключен. Сим-карта отсутствует. Имайл № производство Германия. Телефон бывший в употреблении, заводского изготовления. В На передней панели в верхней части имеется дисплей в нижней части имеются кнопки управления.

л.д.61-63

Распискаот ФИО3 о том, что она получила от сотрудников милиции аппарат для измерения артериального давления и радиоприёмник.

л.д. 67

Расписка от ФИО5 о том, что он получил от сотрудников милиции сотовый телефон «LG», претензий не имеет.

л.д. 69

Расписка от ФИО4 о том, что он получил от сотрудников милиции мужские наручные часы «Командирские» и сотовый телефон «Нокиа», претензий не имеет.

л.д.68

Справка о стоимости, подтверждающая материальный ущерб, причинённый ФИО3, ФИО5, ФИО4

л.д. 17

Протокол осмотра места происшествия - дома ФИО3 в с. ФИО6 <адрес>: дом расположен по адресу <адрес>, с. ФИО6, <адрес>. Вход в дом осуществляется через крыльцо, входная дверь крыльца повреждений не имеет, далее расположена веранда, жилое помещение дома состоит из трёх комнат, порядок в доме не нарушен, окна, стены и двери не повреждены.

л.д. 3-4

Заявление от ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших личные вещи из ее дома в с. ФИО6 <адрес>.

л.д.2

Заявление потерпевшей ФИО3, о том, что ФИО2 ранее имела свободный доступ в ее дом и дом никогда не был у нее заперт, а входная дверь лишь прикрывалась стоящей палкой.

Явка с повинной ФИО1, в которой она указывает на обстоятельства совершения преступления.

Л.д. 26

Оценив показания потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО4, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО8 суд считает необходимым положить их в основу приговора. Суд считает их правдивыми, так как эти показания были даны полно, объективно и отражают картину преступления. Являются последовательными и в совокупности подтверждаются другими доказательствами.

Показания подсудимой ФИО13, данные ею в судебном заседании и показания ФИО1, данные ею в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве обвиняемой, суд считает правдивыми и полагает, что также необходимо положить их в основу приговора.

Доводы ФИО2 о непричастности ее к хищению части имущества суд считает необоснованными, так как суду представлено достаточно доказательств того, что она причастна к совершению всей массы похищенного имущества. Кроме того, отрицание ФИО2 вины в хищении всей массы имущества на квалификацию не влияет и во внимание принято судом быть не может.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Суд квалифицирует действия ФИО2 статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

Органами предварительного следствия подсудимые ФИО1 и ФИО2 обвинялись в тайном хищении имущества ФИО3, ФИО5, и ФИО4, совершенным по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину с проникновением в жилище.

Поскольку стороной обвинения суду не предоставлено доказательств того, что ФИО1 и ФИО2 проникли в жилище потерпевшей с целью кражи и причинили потерпевшей ФИО3 значительный ущерб, суд исключает данные признаки из обвинения ФИО1 и ФИО2

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1. вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Преступление, которое она совершила в период отбывания условного осуждения, относится к категории средней тяжести. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Ущерб потерпевшим частично возмещен.

Обстоятельством, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

-явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

ФИО2 вину признает частично, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Преступление, которое она совершила, относится к категории средней тяжести. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Ущерб потерпевшим частично возмещен.

Обстоятельством, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

-наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 и ФИО2 применение ст. 64 УК РФ невозможно. Исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. В отношении ФИО2 возможно применение условного осуждения.

Вещественные доказательства, судьба которых не разрешена, в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бутурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и окончательно к отбытию определить 2 / два / года 6 / шесть / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Обязать ФИО2 в период отбывания наказания не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.САФИН