приговор в отношении Федорова Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 25 марта 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.

подсудимого Фёдорова Юрия Николаевича

защитника адвоката адвокатской конторы Бутурлинского района Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кашиной С.П.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, зарегистрированного <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО15 совершил преступление, выразившееся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Опель-корса», государственный номер №, двигался по <адрес> в р.п. <адрес> в сторону центра р.п. Бутурлино со скоростью около 80 км/час. Возле <адрес> ФИО17. выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО3, который при наличии тротуаров с обеих сторон дороги (п.4.1. Правил дорожного движения - пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочине) двигался по левой обочине дороги в попутном направлении по ходу движения автомашины «Опель-корса», в результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения: геморрагический и травматический шок в результате сочетанной закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидальных кровоизлияний с прорывом крови в желудочки мозга; отёк полнокровного мозга; ушибленная рана и ссадины головы в сочетании с тупой травмой шеи в виде перелома второго шейного позвонка со смещением; множественные кровоизлияния в ткани спинного мозга, разрыв шейного отдела позвоночника между 5 и 6 позвонками с кровоизлиянием в ткани спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, а также закрытый перелом правой большеберцовой кости с кровоизлияниями в мягких тканях правой голени. Данные телесные повреждения образовались при ударении с передней частью легкового автомобиля ФИО18., в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; имеют прямую причинную связь со смертью ФИО3 От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Своими действиями ФИО19 нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета министров - Правительства РФ 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. от 01.03.2009 года):

- п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2. В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу, обвиняемый Фёдоров Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО21 поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, пояснила, что последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель Щёлоков А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО22 не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО23. удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО24 частью 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность виновного и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ФИО25. вину признал, раскаивается в содеянном, принес потерпевшей публичные извинения, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, что подтверждено характеристиками (л.д. 91-95), согласно благодарственных писем, грамот и дипломов - ФИО26. принимает активное участие в жизни района и развитии спорта в районе (л.д. 102-109), трудовая деятельность ФИО27. охарактеризована также с положительной стороны (л.д. 99-101, 110-112).
Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 116), не судим (требование ИЦ ГУВД Нижегородской области л.д. 117).
ФИО28. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, преступление совершено по неосторожности.
При назначении наказания судья учитывает, что ФИО29. имеет семью, а также мнение потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО30 должен понести наказание, но наказание просит назначить без реального лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ и учитывая разъяснения, данные в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» суд признает смягчающими наказание Фёдорова Ю.Н. обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у ФИО31 явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждено заявлением потерпевшей ФИО1, а также суд признает смягчающим обстоятельством то, что наступившие последствия наступили не только в следствии нарушения ФИО32. правил дорожного движения, но и в виду несоблюдения потерпевшим ФИО3 п. 4.1 Правил дорожного движения.
При назначении наказания ФИО33. судом учитывается также ходатайство трудового коллектива ФИО4 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая изложенное судья считает, что исправление ФИО34. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, учитывая при этом выше изложенные обстоятельства и мнение потерпевшей о наказании.
На стадии предварительного расследования потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 были заявлены требования о взыскании с ФИО35. в счет возмещения причиненного морального и материального ущерба 300 000 рублей (л.д. 72) и представлен расчет суммы материального вреда - 67 950 руб. (л.д. 81).
В ходе судебного разбирательства гражданский истец ФИО1 отказалась от гражданского иска в части взыскания с ФИО36 материального вреда, связанного с похоронами ее мужа ФИО3 в связи с тем, что материальный вред ФИО37. возмещен, о чем ФИО1 подано заявление, которое приобщено к материалам дела.
В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части взыскания материального вреда с Фёдорова Ю.Н. подлежит прекращению.
В судебном заседании гражданский истец ФИО1 просит взыскать с ФИО38. в ее пользу компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, обосновывая их потерей близкого человека - мужа ФИО3 и своими переживаниями в связи с его утратой.
Подсудимый и гражданский ответчик ФИО39. исковые требования признал в полном объеме, пояснил, что накануне - ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 100 000 рублей, в суд ФИО40. подано заявление о признании требований о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей. В заявлении указано, что 100 000 рублей выплачено, 200 000 рублей будут выплачены в течение 3 месяцев. Заявление приобщено к материалам дела.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила факт передачи ей ДД.ММ.ГГГГ ФИО41. 100 000 рублей.
Суд находит требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1100 ГК РФ предусмотрено, что моральный ущерб возмещается независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При таких обстоятельствах судья находит требования ФИО1 о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме, в размере 300 000 рублей.

По делу имеется вещественное доказательство: пучок волос, который должен быть уничтожен, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 151, 1100, 1101 ГК РФ, ч. 5 ст. 44 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года с лишением права управления транспортным средством сроком 3 (Три) года.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством привести в исполнение реально.

В течение испытательного срока обязать ФИО43 не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться в эти органы на регистрацию, не допускать нарушения общественного порядка.

Срок отбывания основного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО44 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с ФИО45. материального вреда связанного с погребением ФИО3 в сумме 67 950 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от гражданского иска.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с ФИО46. компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ФИО47 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 300 000 (Триста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - пучок волос, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

Судья- Е.Е. Зимина