приговор в отношении Шубенина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кортиковой В.И.

А также потерпевшей ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н.-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «в», 69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Бутурлинского районного суда <адрес> от 31 10 2005 года условное осуждение отменено и он направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима. 30 10 2008 года освобожден по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому, принадлежащему ФИО6 и расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через входную дверь незаконно проник внутрь дома ФИО6, откуда тайно похитил 300 гр. окорока свиного по цене 265 рублей за 1 кг. на сумму 79 рублей 50 копеек, молоко в колличестве 3-х литров по цене 25 рублей за 1 литр на сумму 75 рублей, две банки мясного паштета по цене 28 рублей за одну банку на сумму 56 рублей. одну банку консервов «килька в томатном соусе» стоимостью 18 рублей, яйца куриные в количестве 10 штук по цене 3 рубля 20 копеек за 1 штуку на сумму 32 рубля, рыбу свежую «карась» в колличестве 3 кг. по цене 60 рублей за 1 кг. на сумму 180 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 440 рублей 50 копеек.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории тяжких, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ранее привлекался неоднократно к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ является

-рецидив преступления;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1применение ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд полагает, что к ФИО1 нет необходимости применять меру наказания в виде ограничения свободы.

Судья считает, что наказание ФИО3, с учетом его материального положения, может быть назначено без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 / шесть/ месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН