приговор в отношении Рябухиной И.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимой ФИО1

Защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер№ №

При секретаре Кортиковой В.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г <адрес> Украинской ССР, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, русской граждански РФ, имеющей среднее5 специальное образование, замужней, работающей ИП ФИО1, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, в конце февраля месяца 2009 года начале марта месяца 2009 года в точно не установленное следствием время, у не установленных лиц, приобрела в <адрес> на «Черкизовском рынке» не менее 34 компакт-диска формата «DVD» с 253 экземплярами аудиовизуальных произведений, с целью последующей реализации населению перевезла данные диски в р.п. <адрес>, где хранила указанные диски в своем магазине «Подарки» по адресу: р.п. <адрес> <адрес> А до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в магазине «Подарки» ИП ФИО1 была проведена контрольная закупка одного диска формата «DVD» из числа вышеуказанных дисков содержащих экземпляры аудиовизуальных произведений, после чего в ходе осмотра места происшествия из принадлежащего ФИО1 магазина «Подарки» были изъяты еще 33 диска формата «DVD» с экземплярами аудиовизуальных произведений.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ произведения науки, литературы и искусстваявляются результатами интеллектуальной деятельности. Частью 1 ст. 1255 ГК РФ установлено, что интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Статьей 1229 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1272 ГК РФ если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 1252 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

В ходе контрольной закупки на приобретенном диске, а также других дисках, изъятых в магазине «Подарки» имеются аудиовизуальные произведения - художественные фильмы «Рок-н-рольщик», «Всегда говори ДА», «Загадочная история Бенджамина Баттона», исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации которых принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.». Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории РФ является ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», которое получило их от Правообладателя по Лицензионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ Правообладатель и ООО «<данные изъяты>» намерены были приступить к распространению и продаже на территории РФ художественного фильма «Рок-н-рольщик» только с ДД.ММ.ГГГГ, художественного фильма «Всегда говори ДА» только с ДД.ММ.ГГГГ, художественного фильма «Загадочная история Бенджамина Батона» на DVD носителе только с ДД.ММ.ГГГГ.

Распространение экземпляров художественных фильмов «Рок-н-рольщик», «Всегда говори ДА», «Загадочная история Бенджамина Баттона» на DVD носителях, изготовленных и распространенных до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ соответственно, привело к нарушению исключительных прав правообладателя, в связи с чем данные экземпляры аудиовизуальной продукции являются контрафактными.

Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Рок-н-рольщик» составляет 735 300 (семьсот тридцать пять тысяч триста) рублей Российской Федерации, художественного фильма «Всегда говори ДА» составляет 735 300 (семьсот тридцать пять тысяч триста) рублей Российской Федерации, художественного фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона» составляет 735 300 (семьсот тридцать пять тысяч триста) рублей Российской Федерации.

Сумма ущерба от распространения контрафактных экземпляров художественных фильмов «Рок-н-рольщик», «Всегда говори ДА», «Загадочная история Бенджамина Баттона» составила 2 205 900 рублей.

Кроме того, среди изъятых у ИП ФИО1 носителей имеются аудиовизуальные произведения «Кунг-Фу Панда», «Невероятный Халк», «Подмена», «Секс в большом городе», «Нерожденный», «Сороколетний Девственник», «Развод по-американски», «Немножко беременна», «Девушка моих кошмаров», «Эпидемия», «Унесенные ветром», «А вот и Полли», исключительные права на которые принадлежат компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», средне розничная цена одного легального DVD диска составляет 250 рублей.

Кроме того, среди изъятых у ИП ФИО1 носителей имеются аудиовизуальные произведения «Влюбиться в невесту брата», «Человек года», исключительные права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>», а также «Бессонница», «Золотой теленок», «О любви», «Призрак оперы», «Окончательный монтаж», «История государства Российского», «История государства Российского 2», «Плутовство», исключительные права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал». Интересы ООО «Парадиз ВС» и ООО «СР ДИДЖИТАЛ» на территории <адрес> представляет ООО «Медиа - НН», средне розничная цена одного легального DVD диска составляет 270 рублей.

Разрешения от правообладателей аудиовизуальных произведений, изъятых у ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на их использование, в форме лицензионного соглашения либо в иной предусмотренной законом форме ФИО1 не имеет.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные экземпляры аудиовизуальной продукции отличаются от образцов лицензионной аудиовизуальной продукции на дисках, изготовленных легальным производством и выполненных в соответствии с требованиями к данному виду продукции по следующим признакам:

1) отсутствуют данные о правообладателях произведений;

2) отсутствуют необходимые реквизиты (номера лицензий, данные о заводе - изготовителе) вокруг установочного отверстия рабочей поверхности оптического диска и (или) на полиграфической упаковке или не соответствует их содержание и (или) способ нанесения установленным образцам, описание которых представлены для сравнения;

3) не соответствует дизайн изображения на полиграфической упаковке и на нерабочей поверхности дисков дизайну изображений установленных образцов, описание которых представлены для сравнения.

В связи с чем, данные экземпляры аудиовизуальной продукции не являются экземплярами правомерно опубликованного произведения, их изготовление и распространение влечет нарушение исключительных прав правообладателей, то есть они являются контрафактными.

Сумма ущерба от распространения контрафактных экземпляров художественных фильмов «Кунг-Фу Панда», «Невероятный Халк», «Подмена», «Секс в большом городе», «Нерожденный», «Сороколетний Девственник», «Развод по-американски», «Немножко беременна», «Девушка моих кошмаров», «Эпидемия», «Унесенные ветром», «А вот и Полли», «Влюбиться в невесту брата», «Человек года», «Бессонница», «Золотой теленок», «О любви», «Призрак оперы», «Окончательный монтаж», «История государства Российского», «История государства Российского 2», «Плутовство», составила 5 700 рублей.

Общая сумма материального ущерба, причиненного указанным компаниям в результате незаконной реализации DVD дисков составляет 2211600 (два миллиона двести одиннадцать тысяч шестьсот) рублей Российской Федерации, что позволяет считать деяния ФИО1 совершенными в размере, превышающем двести пятьдесят тысяч рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала частично и пояснила суду, что она является индивидуальным предпринимателем. В р.п. Бутурлино у неё имеется магазин «<данные изъяты>», в котором продаются различные товары: косметика, бытовая химия, различная радиоаппаратура, часы, посуда. Доходы от деятельности магазина у неё небольшие, большая арендная плата. Средний ежемесячный доход составляет 5-6 тысяч рублей. Для приобретения товаров она ездит в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в р.п. <адрес>. Когда она находилась в <адрес>, то на Черкизовском рынке она купила 34 лазерных DVD-диска в формате DVD с различными фильмами. DVD-диски с фильмами хранились в её магазине. Продавец ФИО14 по её поручению продавала данные DVD-диски населению. ДД.ММ.ГГГГ её продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО14 позвонила ей и сказала, что продала один из дисков покупательнице, а затем в магазин зашли сотрудники милиции и сказали ей, что в магазине «Подарки» проводилась проверочная закупка. Вследствие этого сотрудниками милиции были изъяты в магазине ФИО1 лазерные диски формата DVD, изъятие производилось без её участия, а когда она приехала в магазин, то диски были уже упакованы в коробку, коробка была заклеена сверху скотчем и опечатана печатью сверху, опись изъятых дисков при изъятии не составлялась, сотрудники милиции пояснили ФИО1, что изъяли у неё из магазина 34 DVD-диска с признаками контрафактности, наименование дисков и количество фильмов на них она не знает, но помнит, что возможно на некоторых дисках было по несколько фильмов. У нее была накладная, по которой она приобретала вышеуказанные диски на Черкизовском рынке в <адрес>. Были ли в числе изъятых три фильма: «Рок-н-рольщик», «Всегда говори ДА» и «Загадочная история Бенджамина Баттона», она не знает. Она давала указание продавцам, чтобы они продавали указанные диски, однако она сказала продавцам, что эти диски они могут взять себе в подарок на 8 марта. Вину признает частично по причине того, что она не согласна с действиями сотрудников милиции, производивших контрольную закупку и изъятие дисков. Признает тот факт, что изъятые диски являлись контрафактными. Показания на предварительном следствии в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ она давала добровольно, в присутствии защитника. Показания ею были прочитаны и подписаны. Замечаний не поступило.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания подсудимой ФИО1 данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, где она показала, что: она является индивидуальным предпринимателем. В р.п. Бутурлино у неё имеется магазин «Подарки», в котором продаются различные товары: косметика, бытовая химия, различная радиоаппаратура, часы, посуда. Доходы от деятельности магазина у неё небольшие, большая арендная плата. Для приобретения товаров она ездит в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в р.п. <адрес>. Когда она находилась в <адрес>, то на Черкизовском рынке она купила 34 лазерных DVD-диска в формате DVD с различными фильмами. DVD-диски с фильмами хранились в её магазине. Продавец ФИО14 по её поручению продавала данные DVD-диски населению. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ её продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО14 позвонила ей и сказала, что продала один из дисков покупательнице, а затем в магазин зашли сотрудники милиции и сказали ей, что в магазине «<данные изъяты>» проводилась проверочная закупка. Вследствие этого сотрудниками милиции были изъяты в магазине ФИО1 лазерные диски формата DVD. После разговора с продавцом она приехала в магазин, сотрудники милиции ей пояснили, что изъяли у неё из магазина 34 DVD диска с признаками контрафактности. Вину свою она признаёт полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать.

том 2 л.д.108-109

Вина ФИО1 подтверждается: показания представителя потерпевшего ФИО11 (том 2 л.д.1-4), показания представителя потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д.240-242), показания свидетеля ФИО12 (том 1 л.д.187-189), показания свидетеля ФИО13 (том 1 л.д.190-192), показания свидетеля ФИО14 (том 1 л.д.196-197), показания свидетеля ФИО15 (том 1 л.д.193-195), показания свидетеля ФИО16 (том 1 л.д.198-199), показания обвиняемой ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.31-33),постановление об обследовании магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.6), акт обследования магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 7-9), протокол осмотра вещей и документов (т.1 л.д.12-20), товарный и кассовый чек (т.1 л.д.25), акт проверочной закупки (том 1 л.д.10), протокол изъятия (том 1 л.д.11), протокол выемки DVD-дисков (том 1 л.д.203-204), протокол осмотра DVD-дисков (том 1 л.д.222-225), заключение технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.217-220), рапорт о/у группы БЭП ФИО16 (том 1 л.д.230).

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания представителей потерпевшего ФИО10 и ФИО11

Представитель потерпевшего ФИО10 показал: что он является исполнительным директором ООО «Медиа-НН» и действует от его имени на основании имеющихся доверенностей. ООО «Медиа-НН» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Основной деятельностью ООО «Медиа -НН» согласно переданным полномочиям на основании выданных доверенностей является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции представляемых им организаций от неразрешенного и незаконного использования. В этих целях ООО «<данные изъяты>» предоставляет и защищает права и интересы этих организаций по вопросам охраны авторских прав и представляет их в суде. Согласно ст. 138 ГК РФ и нормам Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора заключаемого в письменной форме. Любое использование произведений без получения согласия и заключения договора являются нарушением авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. ООО «<данные изъяты>» представляет на территории <адрес> интересы следующих организаций, являющихся обладателями исключительных имущественных прав, в том числе ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> Все указанные организации, являются обладателями исключительных прав, они выдали ООО «<данные изъяты>» доверенность на защиту их прав и интересов на территории РФ в части представления интересов при защите авторских и иных смежных прав, в том числе и на представление интересов в правоохранительных органах. Ущерб, причиненный незаконной реализацией контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателя, подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса. Кроме того, незаконными действиями с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обстоятельство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Ущерб от распространения контрафактных видео-носителей формата DVD путем розничных продаж компаниям ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» составляет 270 рублей за один экземпляр произведения.

ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино, <адрес> А индивидуальный предприниматель ФИО1, как им стало известно, занималась реализацией DVD-дисков с признаками контрафактности и у нее было изъято 34 DVD-диска. ФИО10 была изучена справка о результатах оперативного исследования эксперта МО ЭКЦ при ГУВД по <адрес> ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании этого им была выдана справка-расчет о причиненном ущербе. Действиями ФИО1 был причинен материальный ущерб ряду компаний, поскольку правообладателями аудиовизуальных программ, записанных на DVD дисках, являются: ООО «<данные изъяты>» принадлежат аудиовизуальные произведения следующих наименований: «Влюбиться в невесту брата», «Человек года»; ООО «<данные изъяты>» принадлежат аудиовизуальные произведения следующих наименований: «бессонница», «Золотой теленок», «О любви», «Призрак оперы», «Окончательный монтаж», «История государства Российского», «История государства российского 2», «Плутовство».

Действиями индивидуального предпринимателя ФИО1 осуществляющей деятельность в торговой точке, находящейся по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино, <адрес> А, в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ причинен ущерб вышеуказанным компаниям в следующем размере: ООО «<данные изъяты> ВС»- 540 рублей 00 копеек за 2 контрафактных экземпляра произведений; ООО «<данные изъяты>»- 2160 рублей 00 копеек за 8 контрафактных экземпляра произведений.

Всего общая сумма ущерба указанным компаниям составляет 2700 рублей 00 копеек. ФИО5 разъяснено право заявить гражданский иск по уголовному делу. На предварительном следствии он гражданский иск заявлять не будет.

том 1 л.д. 240-242

Представитель потерпевшего ФИО11 показал, что в должности юриста некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входят представление интересов Компании «<данные изъяты> в различных организациях. Данные полномочия осуществляются мной на основании доверенности, выданной мне фирмой НП «<данные изъяты>» (юридическая защита авторских прав, которая имеет доверенность непосредственно от Компании «<данные изъяты> Именно на основании этой доверенности он и НП «<данные изъяты>» представляют интересы Компании «<данные изъяты> на территории РФ.

ФИО11 стало известно, что ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, приобрела в <адрес> не менее 34 компакт-дисков в формате DVD с 202 контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, с целью последующей реализации их населению хранила указанные диски в своем магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино, <адрес> А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 была произведена закупка одного диска формата DVD из числа вышеуказанных дисков содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, после чего из принадлежащего ФИО1 магазина «<данные изъяты>» были изъяты 34 диска формата DVD с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений.

Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуальных произведений- художественных фильмов «Рок-н-Рольщик», «Всегда говори ДА» и «Загадочная история Бенджамина Батона» обладает корпорация «<данные изъяты>.»(далее -«Правообладатель»), получившая эти права по Договору о представлении авторских прав и распространение экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от ДД.ММ.ГГГГ.

Обладателями исключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории РФ является ООО «<данные изъяты>», которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ художественных фильмов «Рок-н-Рольщик», «Всегда говори ДА» и «Загадочная история Бенджамина Батона» кроме Правообладателя и ООО «<данные изъяты>» не имеется.

Правообладатель и ООО «<данные изъяты>» намерены приступить к распространению и продаже на территории РФ экземпляров художественных фильмов «Рок-н=Рольщик», «Всегда говори ДА», «Загадочная история Бенджамина Батона» на DVD носителях только с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Таким образом, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) художественного фильма «Рок-н-Рольщик», до ДД.ММ.ГГГГ- художественного фильма 2Всегда говори ДА» и до ДД.ММ.ГГГГ- художественного фильма «Загадочная история Бенджамина Батона» на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и ООО «<данные изъяты>». Такие экземпляры (копии) являются контрафактными.

Стоимость права на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Рок-н-Рольщик» составляет <данные изъяты> рублей.

Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Всегда говори ДА» составляет <данные изъяты> рублей.

Стоимость прав на использование авторского прав и смежных прав - художественного фильма «Загадочная история Бенджамина Батона» составляет <данные изъяты> рублей.

Также, определенное количество изъятых у ИП «<данные изъяты> носителей копии аудиовизуальных произведений, исключительные права на которые принадлежат компании «<данные изъяты>.». Сумма ущерба, возникшая вследствие незаконной реализации DVD дисков, составляет <данные изъяты> рублей при среднерозничной цене одного DVD диска <данные изъяты> рублей.

ФИО11 также отметил, что официальные лицензионные экземпляры DVD-дисков имеют следующие отличительные признаки:

- на внутренней поверхности DVD-диска в технической зоне указано название и номер завода-производителя 9ЗАО «<данные изъяты>» или «ООО «<данные изъяты>»), номер лицензии, а так же название произведения;

- оригинальную упаковку, на которой размещаются различные голографические знаки, сведения о заводе изготовителе и уполномоченном дистрибъютере;

- на лицензионном экземпляре компакт-диска, формата DVD, записано не более одного аудиовизуального произведения, тем более вместе с произведениями других правообладателей, Лицензионные DVDдиски целлофанируются;

- на полиграфическом вкладыше имеется информация о съемочной группе и актерском составе, техническая информация об изображении и звуковой дорожке, номер прокатного удостоверения, ограничение по возрасту, краткая аннотация к фильму, штрих-код для считывающих устройств. Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеупомянутых признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляров.

Поставка продукции коммерческим контрагентам осуществляется компанией на основании письменных договоров с приложением всей необходимой товарно-бухгалтерской документации. В случае если контрагент осуществляет приобретение продукции через уполномоченного партнера компании, то имеется возможность проследить движение носителей вплоть до правообладателя - ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» договор о распространении видео-носителей с гр-кой ФИО1 не заключало, готовая продукция в адрес вышеуказанного лица не отправлялась.

том 2 л.д. 240-242

Свидетель ФИО12 показала, что в марте 2009 года она уже работала в ОВД по <адрес>, но была принята стажером по должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 14 часов она находилась на <адрес> р.п. <адрес> около магазина «<данные изъяты> В это время к ней подошли сотрудники ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО16, капитан милиции ФИО6 и лейтенант милиции ФИО7 Они попросили ее поучаствовать в проведении проверочной закупки DVD-диска в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> р.п. <адрес>. Когда она согласилась принять участие в проверочной закупке DVD-диска, ФИО16 проинструктировал ее как действовать при проведении проверочной закупке. В это время ФИО7 и ФИО6 подвели к ним мужчину по имени ФИО19, фамилии его она не знала, и женщину, как ее имя и фамилия, ей было не известно, им сказали, что они будут участвовать в проверочной закупке понятыми. Понятые назвали свои фамилии, имена и отчества, она их не помнит. ФИО16 в их присутствии достал из одежды две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, передал их ФИО12, показав ей и понятым номера купюр. Взяв деньги, она пошла в магазин «<данные изъяты>», а понятые пошли за ней следом. Когда она вошла в магазин «<данные изъяты>», то попросила продавца продать ей DVD-диск с каким-нибудь новым фильмом. Понятые находились немного в стороне от нее. Девушка-продавец отошла к витрине и из-под нее достала картонную коробку, в которой находилось более 15-20 лазерных дисков с различными фильмами. Точное количество дисков я сказать не могу, так как я их не считала. Девушка-продавец предложила ей на выбор несколько дисков, она их посмотрела немного и выбрала один, на котором было написано «Самое новое кино №». На данном диске было несколько фильмов, названий фильмов она не помнит. Она спросила у продавца, сколько должна отдать за диск, продавец ей ответила, что диск продается за 100 рублей. Она вытащила из кармана купюру 100 рублей, которую ей передал ФИО16 и отдала ее за диск продавцу. Девушка-продавец взяла у ФИО12 100 рублей, пробила их через кассу, ей она отдала диск с фильмами, кассовый чек и товарный чек. После передачи диска с чеками, в магазин зашли сотрудники ОВД по <адрес>, ФИО16 достал свое служебное удостоверение, продемонстрировал его продавцу, после чего предъявил ей постановление на проведение проверочной закупки и предложил продавцу выдать DVD-диски с признаками контрафактности, которые находятся в магазине. Продавец по имени Валентина сказала, что она ни один документ подписывать не будет, ей необходимо созвониться с владельцем магазина ФИО1 и она будет действовать только так, как ей скажет ФИО1 После этого сотрудники милиции стали опрашивать ФИО12, понятых, ФИО16 в их присутствии стал изымать DVD-диски, которые ему добровольно выдала продавец магазина. Данные диски продавец достала из-под прилавка, и находились они в картонной коробке. В присутствии понятых и ФИО12 все диски были пересчитаны. В коробке находилось 33 диска. Коробку с дисками в присутствии ФИО12 и понятых опечатали, после чего снабдили пояснительной запиской с подписями понятых, заклеили липкой лентой, опечатали оттисками печати. Диск, который ФИО12 купила в ходе проверочной закупки, ФИО16 упаковал отдельно в прозрачный полиэтиленовый пакет, который также был опечатан, снабжен пояснительной запиской с подписями понятых. Когда сотрудники милиции упаковывали диски, то составляли различные документы, в которых расписывались понятые. Через некоторое время, когда они еще находились в магазине, в помещение магазина пришла ФИО1 Она попыталась прогнать всех из магазина, а потом начала высказывать свое недовольство действиями сотрудников милиции. Но потом она успокоилась, после чего все разошлись. С продавцом магазина «<данные изъяты>» ФИО12 лично не знакома. Она никогда до этого DVD-диски в магазине «<данные изъяты>» не покупала и не спрашивала.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась в р.п. Бутурлино по своим личным делам на <адрес> около магазина «<данные изъяты>». В это время к ней подошли трое сотрудников милиции, двое были в форменной одежде, а один был в гражданской одежде. Они представились ей капитаном милиции ФИО6, лейтенантом милиции ФИО7 и капитаном милиции ФИО16. Эти сотрудники милиции попросили ее в качестве понятой поучаствовать в проверочной закупке в магазине «<данные изъяты>», что расположен на <адрес> р.п. Бутурлино. Один из сотрудников милиции ФИО16 при ней достал две денежные купюры и передал их незнакомой ей девушке, которая была вместе с сотрудниками милиции. Также с сотрудниками милиции находился молодой мужчина, которого пригасили тоже понятым. Денежные купюры были достоинством 100 и 50 рублей. Они осмотрели купюры, сотрудники милиции пояснили им, как будет проводиться проверочная закупка. После этого девушка пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в р.п. Бутурлино на <адрес>. ФИО13 другой понятой (имени его она не знает) пошли следом за девушкой в магазин «<данные изъяты>». Когда они вошли в магазин «Подарки» и встали немного в стороне, то девушка, которой сотрудник милиции передал деньги в сумме 150 рублей, подошла к продавцу и попросила ее продать какой-нибудь диск с фильмами. Девушка-продавец подошла к одному из прилавков и достала из-под него картонную коробку, в которой находились DVD-диски с различными фильмами. Покупательница посмотрела на диски и выбрала один, на котором находилось несколько фильмов. Она спросила у продавца, сколько ей заплатить за диск, на что девушка-продавец сказала, что диск стоит 100 рублей. Покупательница передала продавцу деньги в сумме 100 рублей, а продавец передала покупательнице диск с фильмами. Продавец подошла к кассовому аппарату, пробила деньги и передала покупательнице кассовый и товарный чеки за диск. В этот момент в помещение магазина зашли сотрудники милиции. Представившись и показав свои служебные удостоверения, они объявили, что в магазине «<данные изъяты>» проводилась проверочная закупка, при этом предоставили продавцу постановление о проведении закупки. После этого сотрудником милиции ФИО16 было предложено продавцу выдать имеющиеся в магазине «<данные изъяты>» DVD-диски с признаками контрафактности. Девушка-продавец сказала, что она сначала позвонит владельцу магазина ФИО1, посоветуется, что ей делать. Предъявленное постановление о проверке магазина «<данные изъяты>» продавец подписывать отказалась. После этого сотрудники милиции вновь предложили ей выдать диски, имеющиеся в магазине. Продавец достала из-под прилавка 2 картонные коробки, в которых находились пластиковые боксы с лазерными дисками. Сотрудники милиции пересчитали DVD-диски, их оказалось 33 диска в коробках. Еще один, который купила девушка-покупательница, тоже был изъят сотрудниками милиции. Всего было 34 диска, на многих дисках было по несколько фильмов. Диск, который был куплен покупательницей, был упакован отдельно в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной запиской с подписями понятых и подписью сотрудника милиции. Еще 33 диска было упаковано в картонную коробку, также коробка было опечатана липкой лентой и оттисками печати, снабжена пояснительной запиской с их подписями и подписью сотрудника милиции. При изъятии дисков сотрудниками милиции составлялись различные документы и акты, которые она читала и подписывали вместе с другим понятым. Через некоторое время в магазин зашла ФИО1, которая стала выгонять всех из магазина, стала скандалить и ругаться. Сотрудники милиции вежливо объяснили ей, что в ее магазине проводилась проверка. После оформления всех документов нас отпустили.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенный по адресу: <адрес> А в р.п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на своём рабочем месте. В это время в магазин пришла незнакомая ей женщина, которая спросила, есть ли у нее в продаже ДВД-диски с фильмами и показала, какие диски она хотела бы посмотреть. ФИО14 подала незнакомой женщине один ДВД-диск, с несколькими фильмами на диске, точное количество фильмов на диске она не помнит. Она подала незнакомой женщине ДВД-диск, а женщина дала ей деньги в сумме 100 рублей за диск одной купюрой. Она положила эти деньги в кассу и пробила чек. После этого в магазин зашёл сотрудник милиции, предъявил ей своё служебное удостоверение и объявил, что в магазине проведена проверочная закупка. Сотрудник милиции попросил женщину-покупательницу отдать ему один ДВД-диск, который покупательница купила в магазине, ФИО14 он попросил вернуть денежную купюру достоинством в 100 рублей, которую заплатила ей женщина-покупательница за один ДВД-диск. ФИО14 добровольно возвратила сотруднику милиции 100 рублей одной купюрой, которую заплатила ей покупательница за ДВД-диск. О том, что она продала женщине-покупательнице один ДВД-диск с признаками контрафактности ФИО14 знала, так как сотрудники милиции о признаках контрафактности ДВД-дисков ее предупреждали ранее. Какие фильмы на ДВД-дисках она продает, она не запоминала. Затем сотрудник милиции в присутствии ФИО14 и в присутствии понятых изъял находившиеся в их магазине DVD-диски с фильмами в количестве 34 штук. Указанные DVD-диски он в присутствии ФИО14 и в присутствии понятых упаковал в картонные коробки, опечатал их и снабдил пояснительным текстом и подписями понятых и своей подписью. Проданный ею диск, ей ранее передала ФИО1 в качестве подарка, но она решила его продать, действуя в интересах ФИО1, чтобы повысить наличие выручки.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Бутурлино Нижегородской области он проводил проверку соблюдения законодательства по борьбе с контрафактной продукцией. Для этого была организована контрольная закупка, покупателем выступала ФИО12, приглашены двое понятых. Для осуществления контрольной закупки были выданы две купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей. После этого ФИО12 вошла в магазин «Подарки» ИП «Рябухина И.В.», расположенный по адресу р.п. Бутурлино Нижегородской области, ул. Ленина, д. 156 А., где произвела закупку одного DVD-диска на вышеуказанные деньги. После этого ФИО16 зашёл в помещение магазина «<данные изъяты>.», подошёл к продавцу магазина ФИО14, предъявил ей своё служебное удостоверение и объявил о проведении контрольной закупки, а затем пригласил двух понятых. После этого он начал производить изъятие находящиеся в этом магазине в продаже DVD-диски с признаками контрафактности. Все DVD-диски были упакованы в пластиковые коробки с цветными обложками на которых были написаны названия аудиовизуальных произведений, записанных на них. Большинство данных дисков находилось в картонной коробке под прилавком и почти на всех из них было записано по несколько фильмов. Указанные диски он упаковывал в картонные коробки, опечатывал их, снабжал их пояснительным текстом и понятые скрепляли их своей подписью. Всего в данном магазине было изъято и упаковано 34 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями. В ходе осмотра магазина, контрольной закупки и изъятия указанных DVD-дисков велись протоколы, которые все участники после личного прочтения подписали. Замечаний к протоколу ни у кого не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в кабинете он в присутствии тех же понятых произвел осмотр изъятых дисков. Был составлен протокол, который им был подписан. Понятые также подписали данный протокол. Осмотр производился на следующий день, так как не было реальной возможности произвести его ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетелей ФИО16 и ФИО15, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился в р.п. Бутурлино по своим личным делам на <адрес> около магазина «<данные изъяты>». В это время ко нему подошли трое сотрудников милиции, двое были в форменной одежде, а один был в гражданской одежде. Они представились ему капитаном милиции ФИО6, лейтенантом милиции ФИО7 и капитаном милиции ФИО8. Эти сотрудники милиции попросили его в качестве понятого поучаствовать в проверочной закупке. Один из сотрудников милиции отошел в сторону и подошел к незнакомой ему женщине, о чем-то с ней поговорил и тогда они вместе подошли к ним. ФИО15 согласился поучаствовать в контрольной закупке. Один из сотрудников милиции достал две денежные купюры и передал их незнакомой ему женщине, которая была вместе с сотрудниками милиции. Денежные купюры были достоинством 100 и 50 рублей. Они осмотрели купюры, сотрудники милиции пояснили им, как будет проводиться проверочная закупка. После этого женщина пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в р.п. Бутурлино на <адрес>. ФИО15 и другая понятая (имени ее он не знает) пошли следом за женщиной в магазин «<данные изъяты>». Когда они зашли в магазин «<данные изъяты>», то женщина, которой сотрудник милиции передал деньги в сумме 150 рублей, подошла к продавцу и попросила ее продать какой-нибудь диск с фильмами. Девушка-продавец подошла к одному из прилавков и достала из-под него картонную коробку, в которой находились DVD-диски с различными фильмами. Покупательница посмотрела на диски и выбрала один, на котором находилось несколько фильмов. Она спросила у продавца, сколько ей заплатить за диск, на что девушка-продавец сказала, что диск стоит 100 рублей. Покупательница передала продавцу деньги в сумме 100 рублей, а продавец передала покупательнице диск с фильмами. Продавец подошла к кассовому аппарату, пробила деньги и передала покупательнице кассовый чек и товарный чек за диски. В этот момент в помещение магазина зашли сотрудники милиции. Представившись и показав свое служебное удостоверение, они объявили, что в магазине «<данные изъяты>» проводилась проверочная закупка, при этом предоставили продавцу постановление о проведении закупки. После этого сотрудником милиции ФИО8 было предложено продавцу выдать имеющиеся в магазине «<данные изъяты>» DVD-диски с признаками контрафактности. Девушка-продавец сказала, что она сначала позвонит владельцу магазина ФИО1, посоветуется, что ей делать. Предъявленное постановление о проверке магазина «<данные изъяты>» продавец магазина подписывать отказалась. После этого сотрудники милиции вновь предложили ей выдать диски, имеющиеся в магазине. Продавец достала из-под прилавка две картонные коробки, в которых находились пластиковые боксы с лазерными дисками. Сотрудники милиции пересчитали DVD-диски, их оказалось 33 диска в коробках. Еще один, который купила женщина-покупательница, тоже был изъят сотрудниками милиции. Всего было 34 диска, на многих дисках было по несколько фильмов. Диск, который был куплен покупательницей, был упакован отдельно в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной запиской с подписями понятых и подписью сотрудника милиции. Еще 33 диска было упаковано в картонную коробку, так же коробка была опечатана, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых подписью сотрудника милиции. При изъятии дисков сотрудниками милиции составлялись различные документы, которые ФИО15 подписывал вместе с другой понятой. Через некоторое время в магазин зашла ФИО1, которая стала выгонять всех из магазина, стала скандалить и ругаться. Сотрудники милиции вежливо объяснили ей, что в ее магазине проводилась проверка. После оформления всех документов нас отпустили.

том 1 л.д.193-195

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Бутурлино Нижегородской области он проводил проверку соблюдения законодательства по борьбе с контрафактной продукцией. Для этого была организована контрольная закупка, покупателем выступала ФИО12, приглашены двое понятых. Для осуществления контрольной закупки ФИО12 были выданы две купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей. После этого ФИО12 вошла в магазин «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенный по адресу р.п. <адрес> А., где произвела закупку одного DVD-диска на вышеуказанные 150 рублей. После этого ФИО16 зашёл в помещение магазина «<данные изъяты>.», подошёл к продавцу магазина ФИО14, предъявил ей своё служебное удостоверение и объявил о проведении контрольной закупки, а затем пригласил двух понятых. Перед началом данных мероприятий ФИО12 и понятым был разъяснен порядок действий, что им необходимо делать, также были разъяснены их права и обязанности и что ФИО16 будет изымать находящиеся в продаже DVD-диски с признаками контрафактности. Продавец ФИО14 согласилась. После этого он начал производить изъятие находящиеся в этом магазине в продаже DVD-диски с признаками контрафактности. Все DVD-диски были упакованы в пластиковые коробки с цветными обложками на которых были написаны названия аудиовизуальных произведений, записанных на них. Большинство данных дисков находилось в картонной коробке под прилавком и почти на всех из них было записано по несколько фильмов. Указанные диски он упаковывал в картонные коробки, опечатывал их, снабжал их пояснительным текстом и понятые скрепляли их своей подписью. При изъятии данных дисков он заметил, что почти на всех из них записано по несколько фильмов. Всего в данном магазине было изъято и упаковано 34 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями. В ходе осмотра магазина, контрольной закупки и изъятия указанных DVD-дисков велись протоколы, которые все участники после личного прочтения подписали. Замечаний к протоколу ни у кого не было.

том 1 л.д.198-199

Вина ФИО1 объективно подтверждается письменными доказательствами:

Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО1

т.1 л.д.6

Акт обследования помещения магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО1 в ходе, которого обнаружена коробка под прилавком с ДВД-дисками в колличестве 33 штук.

т.1 л.д. 7-8,9

Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине ИП «<данные изъяты>» по адресу: р.п. Бутурлино, <адрес> А, гражданкой ФИО12 была произведена проверочная закупка одного ДВД-диска с аудиовизуальными произведениями.

том 1 л.д.10

Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине ИП «<данные изъяты>.» были изъяты 34 ДВД-диска с аудиовизуальными произведениями.

том 1 л.д.11

Протокол осмотра изъятых вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ 34 ДВД - дисков с фильмами различного наименования.

Том1 л.д.12-20

Товарный и кассовый чеки ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о покупке ДВД-диска «Другой мир» на сумму 100 рублей.

Том 1 л.д. 25

Протокол выемки ДВД-дисков: в ходе выемки у о/у БЭП ОВД по <адрес> ФИО16 были изъяты 34 ДВД-диска с признаками контрафактности, изъятых в ходе проведения контрольной закупки в магазине ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: Нижегородская область, р.п. Бутурлино, <адрес> А.

Том 1 д.л.203-204

Протокол осмотра предметов: Коробка, которая заклеена клейкой лентой (скотчем) и опечатана листами бумаги с имеющимися на них оттисками круглой печати «№ 87» и оттиском круглой печати «ЭКО №». Также на коробке наклеен лист бумаги с пояснительной записью, подписями понятых и сотрудника БЭП. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии коробки в ней обнаружены пластмассовые футляры с DVD-дисками в количестве 34 штук.

В результате осмотра представленных объектов установлено, что изъятая видео продукция выполнена на оптических дисках формата DVD. Внешний вид носителей представляет стандартные компакт-диски, аналогичные компьютерным. Представленные диски находятся в стандартных футлярах, изготовленных из пластмассы черного цвета и снабженных вкладышами с полиграфическим изображением. На многих дисках имеются записи более чем одного произведения. На носителях отсутствует информация о лицензиате и номере лицензии.

На 34 дисках записаны не менее 253 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, со следующими названиями: «Веселая наука 7. История Государства Российского 1,2,3,4 том.», «Война невест», «Самый лучший фильм 2», «Нерожденный», «На море!», «Всегда говори «да», «Марли и я», «Гордость и слава», «Че. Часть первая», «Че. Часть вторая», «В электрической мгле», «Другой мир 3», «Герой супермаркета», «В электрической мгле», «Последняя надежда человечества», «Глубокая зима», «Ночной поезд», «Самый лучший фильм 2», «Сомнение», «18-летняя девственница», «Нерожденный», «Мой ласковый и нежный зверь», «О любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Плохой хороший человек», «Малышка Лили», «Дядя Ваня», «Дама с собачкой», «Человек в футляре», «Чайка», «Шведская спичка», «Человек года», «Король-рыбак», «Джуманджи», «Доброе утро, Вьетнам», «Бессонница», «Клетка для пташек», «Дурдом на колесах», «Окончательный монтаж», «Куда приводят мечты», «Общество мертвых поэтов», «Большая белая обуза», «Умница Уилл Хантинг», «Не шутите с Зоханом», «Залечь на дно в Брюгге», «Явление», «Перемотка», «Кунг-фу Панда», «Футурама: Зверь с миллиардом спин», «Невероятный Халк», «Без тормозов», «Секс в большом городе», «Стул», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Мимино», «Паспорт», «Гараж», «12 стульев», «Не горюй», «Золотой теленок», «Русский сериал. Универ. Первый сезон», «Телевизионный сериал. Фабрика грез», «Другой мир: Восстание ликанов», «Гордость и слава», «Самый лучший фильм 2», «Дорога перемен», «Семь жизней», «Вики Кристина Барселона», «Нерожденный», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Рок-н-рольщик», «Операция Валькирия», «Джо Страммер: будущее - как чистый лист», «Элвис. Ранние годы», «Группа Коммитментс», «Битлз: Четыре плюс один (пятый в квартете)», «Я хочу держать тебя за руку», «Звезды рока», «Сладкий и гадкий», «Выбор судьбы», «Бесы», «Преступление и наказание», «Дворянское гнездо», «Поездка в Висбаден», «Нахлебник», «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети», «Табор уходит в небо», «Фома Гордеев», «Егор Булычев и другие», «Варвары», «Достигаев и другие», «Без солнца», «Дачники», «Дело Артамоновых», «Васса Железнова», «Детство Горького», «Господин 420», «Бродяга», «Анатомия любви», «Анатомия любви 2», «Моя прекрасная няня. VII сезон. 40 серий», «27 свадеб», «Влюбиться в невесту брата», «Развод по-американски», «40-летний девственник», «Лицензия на брак», «Немножко беременна», «4 свадьбы и похороны», «Девушка моих кошмаров», «Двенадцать стульев», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Ах, водевиль, водевиль», «Эта веселая планета», «Зимний вечер в Гаграх», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Не может быть!», «Веселая хроника опасного путешествия», «Айболит 66», «Цирк», «Война невест», «Самый лучший фильм 2», «Удушье», «Отель для собак», «Трое в каноэ: Зов природы», «Марли и я», «Ванька Грозный», «Герой супермаркета», «18-летняя девственница», «Гарри тренер по теннису», «Солярис», «Кин-Дза-Дза», «Мэри Поппинс, до свиданья», «Формула любви», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Вий», «И бог создал женщину», «Ромовый бульвар», «Нефтедобытчицы», «Вива Мария», «Парижанка», «З шага в бреду», «Сдохни», «Ювелир лунного света», «В случае несчастья», «Человек дождя», «Капитан Крюк», «Волшебная страна», «Марафонец», «Эпидемия», «Плутовство», «Тариф Новогодний», «В двух километрах от Нового Года», «Кто приходит в зимний вечер», «Новый Год отменяется!», «Операция «С Новым Годом», «Зимний роман», «Снежная любовь, или сон в зимнюю ночь», «Чародеи», «Карнавальная ночь 1,2», «Ирония судьбы 1,2: Продолжение», «Самый лучший фильм 2», «Рок-н-рольщик», «Другой мир: Восстание ликанов», «Дорога перемен», «Вики Кристина Барселона», «Всегда говори «да», «Нерожденный», «Операция Валькирия», «Война невест», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Иисус Христос - суперзвезда», «Призрак оперы», «Шербурские зонтики», «Герой - рок опера», «Чикаго», «Кабаре», «Унесенные ветром», «Бриолин», «Бриолин 2», «Весь этот джаз», «Однажды в Вегасе», «В пролете», «Как отделаться от парня за 10 дней», «А вот и Поли», «Девушка моих кошмаров», «Развод по-американски», «Правила съема: Метод Хитча», «Очарование зла. Полное издание», «Самый лучший фильм 2», «Рестлер», «Другой мир: Восстание ликанов», «Дорога перемен», «Рок-н-рольщик», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Операция Валькирии», «Нерожденный», «Подмена», «Вики Кристина Барселона», «Война невест», «Самый лучший фильм 2», «Нерожденный», «На море!», «Всегда говори «да», «Марли и я», «Гордость и слава», «Че. Часть первая», «Че. Часть вторая», «В электрической мгле», «Война невест», «Самый лучший фильм 2», «Нерожденный», «На море!», «Всегда говори «да», «Марли и я», «Гордость и слава», «Че. Часть первая», «Че. Часть вторая», «В электрической мгле», «Война невест», «Самый лучший фильм 2», «Нерожденный», «На море!», «Всегда говори «да», «Марли и я», «Гордость и слава», «Че. Часть первая», «Че. Часть вторая», «В электрической мгле», «Другой мир 3», «Герой супермаркета», «В электрической мгле», «Последняя надежда человечества», «Глубокая зима», «Ночной поезд», «Самый лучший фильм 2», «Сомнение», «18-летняя девственница», «Нерожденный», «Телевизионный сериал. Фабрика грез», «Война невест», «Самый лучший фильм 2», «Удушье», «Отель для собак», «Трое в каноэ: Зов природы», «Марли и я», «Ванька Грозный», «Герой супермаркета», «18-летняя девственница», «Гарри тренер по теннису».

том 1 л.д.222-225

Заключение технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДВД-диски в количестве 34 штук с записями аудиовизуальных произведений, имеют признаки контрафактности.

том 1 л.д.217-230

Рапорт о/у БЭП ФИО16 о том, что при проверке магазина ИП «Рябухина И.В.», расположенного по адресу: Нижегородская область, р.п. Бутурлино, <адрес> А, были обнаружены и изъяты 34 ДВД-диска с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности.

том 1л.д.4

Оценив показания представителей потерпевших ФИО10, ФИО11, а также показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 ФИО16 суд считает необходимым положить их в основу приговора. Суд считает их правдивыми, так как эти показания были даны полно, объективно и отражают картину преступления. Являются последовательными и в совокупности подтверждаются другими доказательствами.

Показания подсудимой ФИО1, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, суд считает правдивыми и полагает, что также необходимо положить их в основу приговора.

Доводы ФИО1 о непричастности ее к преступлению суд считает необоснованными, так как суду представлено достаточно доказательств того, что она незаконно использовала объекты авторского права приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для признания ФИО1. виновной в содеянном.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и проживание ее в семье.

ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, которое она совершила, относится к категории тяжких.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст. 64 УК РФ невозможно. Исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и в отношении ее возможно применение ст. 73 УК.

Суд считает, что в связи с материальным положением ФИО1 наказание должно быть назначено без штрафа.

Вещественные доказательства, 34 ДВД диска, по мнению суда должны быть уничтожены.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего «<данные изъяты>.» ФИО11 к ФИО1 о взыскании 50000 рублей. Заявленные исковые необходимо оставить без удовлетворения, предложив истцу обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебном заседании иск поддержан не был. В исковом заявлении отсутствует указание на конкретизацию исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства 34 ДВД-диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.САФИН