приговор в отношении Васюкова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер№

При секретаре Кортиковой В.И.

С участием потерпевшей ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> ом 22 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 управляя автомашиной ВАЗ-21101 №, с находящимся в салоне автомашины пассажиром ФИО5, который не был пристегнут имевшимися в салоне в наличии ремнями безопасности, двигался по автодороге Бутурлино- Гагино в сторону <адрес> со скоростью около 90 км/час. На участке вышеуказанной дороги между <адрес> и <адрес> ФИО1 не справился с управлением автомашины и совершил ее опрокидывание в правый кювет дороги по ходу движения транспортного средства, в результате чего пассажиру данного транспортного средства ФИО5 были причинены телесные повреждения: травматический геморрагический шок вследствие тупой сочетанной травмы тела, в комплекс которой входят тупая закрытая травма грудной клетки и живота, к которой относятся множественные разрывы печени с участками размозжения и кровоизлияния в ее ткань; гемоперитониум (2200 мл.); закрытые прямые переломы 3-7 ребер по передне-подмышечной линии слева, 3-8 по средне подмышечной линии слева с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани; множественные кровоизлияния в ткань легких; спадение легких; тупая открытая черепно-мозговая травма, к которой относятся множественные очаговые кровоизлияния во всех отделах мозга; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа; ссадина лобной области справа, тупая травма конечностей, к которой относятся закрытые многооскольчатые переломы правой бедренной кости и правой плечевой кости в средних третях со смещением отломков и массивными кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов; не исключается их образование ДД.ММ.ГГГГ года в результате дорожно- транспортного происшествия, в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; имеют прямую причинную связь со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте дорожно-транспорного происшествия. Своими действиями ФИО1 нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации от 01 03 2009 года:

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Нарушение вышеуказанных пунктов правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ФИО6 согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие малолетнего ребенка у виновного;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление его возможно без изоляции от общества, и по мнению суда возможно применение ст. 73 УК РФ.

Суд, при назначении наказания учитывает состояние болезненное здоровья подсудимого.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена, в деле нет.

По делу потерпевшей ФИО2 к ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с него в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, который, по мнению суда, с учетом принципа разумности и справедливости, должен быть удовлетворен частично и с ответчика должна быть взыскана сумма в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два/ года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 / два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без согласия органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 000 / сто тысяч / рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН