приговор в отношении Мокеева Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кортиковой В.И.

А также потерпевшего ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино ул. 5 микрорайон <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, будучи предупрежденным под расписку об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно подал письменное заявление (КУСП № от 21 01 2010 года) в ОВД по <адрес>, в котором просил привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который 20 01 2010 года в своем доме в <адрес> ударил его ножом по шее, причинив ФИО1 телесные повреждения.

Вместе с тем 20 01 2010 года около 17 часов в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 нанесла один удар ножом ФИО1 в область шеи, причинив ему телесные повреждения в виде глубокой резаной раны боковой поверхности шеи, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая изложенное, ФИО1был осведомлен о ложности сведений, сообщаемых им в отдел внутренних дел по <адрес> в заявлении о совершенном ФИО2 преступлении 21 01 2010 года.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.306 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относятся к категории небольшой тяжести. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие малолетнего ребенка у виновного;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 / сто восемьдесят/ часов

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН