приговор в отношении Сметанкина О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 09 августа 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретере Кашиной С.П.

а так же с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу р.п. <адрес> микрорайон СХТ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ИП «Сметанкина Т.Ю.» грузчиком, военнообязанного, ранее судимого:

- Бутурлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Бутурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное приговором суда наказание в виде 1 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- Бутурлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № в пос. СХТ р.п. <адрес>, и увидев стоящую около дома автомашину ИЖ 2715-014- фургон, принадлежащую ФИО3, решил на ней прокатиться по р.п. Бутурлино. С целью неправомерного завладения транспортным средством, ФИО1 подошел к автомашине, открыл незапертую дверку и сел в указанную выше автомашину. С помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания автомашины запустил двигатель и поехал кататься по р.п. Бутурлино. На пересечении улиц Казакова и Советская р.п. Бутурлино автомашина заглохла, в это время подъехал владелец автомашины - ФИО3, который забрал свою автомашину у ФИО1 и отогнал к дому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Малюгин А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия статьей 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
ФИО1 вину признал, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (справка л.д. 37).
ФИО1 имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, что подтверждено характеристиками (л.д. 34, 35).
ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений, угон автомашины ФИО3 совершил в период отбывания условного осуждения, преступление, которое совершил ФИО1 уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший просит строго не наказывать ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 допустил нарушение общественного порядка - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за которое был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 100 рублей.
Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не приведет к исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ - не имеется.

Учитывая признание вины, положительную характеристику по месту работы, а также мнение потерпевшего о не строгом наказании ФИО1, суд находит, что наказание ему может быть назначено в небольших размерах.

Наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО1 должно быть отменено, поскольку он в совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Наказание ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1, назначенного ему приговором Бутурлинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Бутурлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия ФИО1 под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательство о явке ФИО1 отменить, избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд, осужденным - с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

Разъяснить осужденному право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.Е. Зимина