приговор в отношении Муратова М.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кортиковой В.И.

А также потерпевших ФИО7. ФИО8,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 24 04 2001 года Дзержинским городским судом <адрес> по 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 20 07 2004 года по отбытии наказания: 28 02 2005 года Дзержинским городским судом <адрес> по 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на срок 2 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 29 09 2005 года на срок 1 год 3 месяца 22 дня; 21 01 2006 года Дзержинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на три года лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 28 02 2005 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 14 10 2009 года по отбытии наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года, в точно не установленное следствием время, около 24 часов ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО9 и расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путём повреждения крышки люка чердачного помещения незаконно проник внутрь дачного дома ФИО9, откуда тайно похитил масляный обогреватель стоимостью 1100 рублей, одноконфорочную плитку стоимостью 495 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, электрический кипятильник стоимостью 135 рублей, электрический кипятильник стоимостью 90 рублей, три 1,5-спальных покрывала по цене 300 рублей за одно покрывало на сумму 900 рублей, два пластмассовых ведра ёмкостью 10 литров каждое стоимостью 100 рублей за одно ведро на сумму 200 рублей, шесть бутылок водки ёмкостью 0,5 литра стоимостью 212 рублей за одну бутылку водки на сумму 1272 рубля, электрический вентилятор стоимостью 320 рублей, два ножа, ложки, вилки, рюмки, стопки, тарелки, пластмассовый графин, деревянные вазы, не представляющие ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5012 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО6 и расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путём выставления стекла на входной двери незаконно проник внутрь дачного дома ФИО6, откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 3800 рублей, электрическую дрель стоимостью 1407 рублей, электрический обогреватель стоимостью 500 рублей, электрическую соковыжималку стоимостью 1350 рублей, пилу - ножовку стоимостью 150 рублей, четыре бутылки водки «Ржаная» ёмкостью 0,5 литра каждая по цене 212 рублей за одну бутылку на сумму 448 рублей, пятилитровую канистру пищевого спирта стоимостью 500 рублей, три эмалированных ведра ёмкостью 12 литров каждое и стоимостью 200 рублей за одно ведро на сумму 600 рублей, ручную швейную машинку, пять кастрюль и хрустальную вазу, не представляющие ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8755 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО7 и расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путём повреждения накладки навесного замка на входной двери незаконно проник внутрь дачного дома ФИО7, откуда тайно похитил панели для внутренней отделки в количестве 59 штук по цене 100 рублей за одну штуку на сумму 5900 рублей, шлифовальную машинку угловую марки «HANDEK» стоимостью 1000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 2400 рублей, самовар электрический стоимостью 2900 рублей, 6 банок краски «Престиж» весом 1,9 кг. каждая по цене 170 рублей за одну банку на сумму 1020 рублей, электроудлинитель длиной 35 метров стоимостью 510 рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 6 литров по цене 21 рубль 50 копеек за 1 литр на сумму 129 рублей, гвоздодёр стоимостью 50 рублей, 1 кг. гвоздей на 100 мм. стоимостью 55 рублей, 1 кг. гвоздей на 80 мм. стоимостью 55 рублей, 1 кг. гвоздей на 70 мм. стоимостью 55 рублей, усилитель к уличной антенне стоимостью 70 рублей, рулетку длиной 7,5 метра стоимостью 170 рублей, одни ножницы по металлу стоимостью 65 рублей, электророзетки накладные в количестве 3-х штук по цене 45 рублей за одну штуку на сумму 135 рублей, электровыключатели накладные в количестве 3-х штук по цене 30 рублей за одну штуку на сумму 90 рублей, электрокоробки распределительные в количестве 2-х штук по цене 35 рублей за одну штуку на сумму 70 рублей, сувенирный нож стоимостью 210 рублей, газовый ключ стоимостью 440 рублей, отвёртку крестообразную стоимостью 20 рублей, стеклорез стоимостью 50 рублей, две малярные плоские кисти по цене 20 рублей за одну кисть на сумму 40 рублей, одну малярную круглую кисть стоимостью 60 рублей, два малярных покрасочных валика по цене 40 рублей за один валик на сумму 80 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 14654 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО1 с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО8 и расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путём повреждения петель на входной двери незаконно проник внутрь дачного дома ФИО8, откуда тайно похитил музыкальный центр «Шарп» стоимостью 4000 рублей, насос водяной «Малыш» стоимостью 1500 рублей, электрический кабель длиной 40 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 800 рублей, две переносные радиостанции «Моторола» стоимостью 5390 рублей за одну штуку на сумму 10780 рублей, 10 шампуров по цене 40 рублей за один шампур на сумму 400 рублей, 4 упаковки потолочной плитки по цене 90 рублей за одну упаковку на сумму 360 рублей, поливочный шланг ПХВ длиной 20 метров стоимостью 650 рублей, телескопическую удочку длиной 6 метров стоимостью 900 рублей, пластмассовую канистру ёмкостью 10 литров стоимостью 85 рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров по цене 21 рубль 50 копеек за 1 литр на сумму 215 рублей, два садовых светильника по цене 49 рублей за один светильник на сумму 98 рублей, бутыль стеклянную ёмкостью 7 литров стоимостью 35 рублей, 2 пары матерчатых садовых перчаток по цене 10 рублей за одну пару на сумму 20 рублей, электрический кипятильник стоимостью 75 рублей, велосипед дамский стоимостью 300 рублей, пластмассовое ведро ёмкостью 10 литров стоимостью 80 рублей, трубу подзорную «Турист» стоимостью 650 рублей, пассатижи стоимостью 55 рублей, два карабина для переносной радиостанции по цене 40 рублей за один карабин на сумму 80 рублей, лерку с леркодержателем стоимостью 95 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 21178 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению в отношении ФИО9статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 по преступлению в отношении ФИО6статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Действия ФИО1 по преступлению в отношении ФИО7статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Действия ФИО1 по преступлению в отношении ФИО8статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, ранее судим, преступления им совершенные, относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-явка с повинной;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является

-рецидив преступления;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание в отношении ФИО1с учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает необходимым не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы.

Судья считает, что наказание ФИО1, с учетом его материального положения, может быть назначено без штрафа.

Вещественные доказательства: удлинитель белого цвета длиной 2 м., электропатрон черного цвета, электровилка черного цвета, комбинированный ключ, кожух для циркулярной пилы, инструкция пользования для угловой шлифовальной машинки «Хандер», кусок пластиковой панели, упаковочная коробка угловой шлифовальной машинки «Хандер», строительный уровень, бачок из нержавеющей стали, шампура в количестве 11 штук, охотничий порох «Дымный» в упаковке, коробка с капсюлями, охотничий порох «Дымный» в упаковке, порох россыпью в пакете, синяя коробка с белой крышкой с блеснами, коричневая коробка с блеснами, нож перочинный, синяя коробка с белой крышкой с саморезами и гвоздями, два кожаных охотничьих патронташа с 8 охотничьими патронами каждый, 5 шлифовальных дисков, санки детские алюминиевые, качек ножной автомобильный, радиоприемник, электрический обогреватель секционный, упаковка сварочных электродов, стеклянная вазочка, бензопила «Хусварна», крючковая цепь для бензопилы, электрический паяльник, 3 электрических кипятильника, шнур электропитания, электрический паяльник, капроновая нить белого цвета в упаковке, электроплитка белого цвета, электрокипятильник, качек для опрыскивания растений, качек для перекачивания жидкости и опрыскивания растений, белая пластиковая канистра белого цвета с жидкостью, комплект постельного белья, машинка швейная электрическая красного цвета, самовар медный, набор пластикой посуды, стеклянная бутылка из под водки «Ржаная» емкостью 0,5 л., коробка с ДВД диском «Ураган желаний», коробка с ДВД диском с фильмами, два пластиковых ведра серого цвета емкостью 12 литров, измерительная рулетка желтого цвета длиною 3 м., термос серебристого цвета, бачок эмалированный черного цвета, канистра пластиковая белого цвета, канистра пластиковая желтого цвета, набор слесарных лерок, три катушки с рыболовной леской, зажигалка серебристого цвета, набор сверл в футляре, набор насадок для отвертки в кожаном чехле, молоток, пассатижи с синими ручками, напильник, белая пластиковая коробка, гаечный ключ, пассатижи с сине-желтой ручкой, накидной ключ, отвертка с черной ручкой, по мнению суда должны быть возвращены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы, без штрафа,

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы, без штрафа,

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы, без штрафа,

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы, без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО1по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ФИО1 в виде заключение под стражей до вступления приговора оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: удлинитель белого цвета длиной 2 м., электропатрон черного цвета, электровилка черного цвета, комбинированный ключ, кожух для циркулярной пилы, инструкция пользования для угловой шлифовальной машинки «Хандер», кусок пластиковой панели, упаковочная коробка угловой шлифовальной машинки «Хандер», строительный уровень, бачок из нержавеющей стали, шампура в количестве 11 штук, охотничий порох «Дымный» в упаковке, коробка с капсюлями, охотничий порох «Дымный» в упаковке, порох россыпью в пакете, синяя коробка с белой крышкой с блеснами, коричневая коробка с блеснами, нож перочинный, синяя коробка с белой крышкой с саморезами и гвоздями, два кожаных охотничьих патронташа с 8 охотничьими патронами каждый, 5 шлифовальных дисков, санки детские алюминиевые, качек ножной автомобильный, радиоприемник, электрический обогреватель секционный, упаковка сварочных электродов, стеклянная вазочка, бензопила «Хусварна», крючковая цепь для бензопилы, электрический паяльник, 3 электрических кипятильника, шнур электропитания, электрический паяльник, капроновая нить белого цвета в упаковке, электроплитка белого цвета, электрокипятильник, качек для опрыскивания растений, качек для перекачивания жидкости и опрыскивания растений, белая пластиковая канистра белого цвета с жидкостью, комплект постельного белья, машинка швейная электрическая красного цвета, самовар медный, набор пластикой посуды, стеклянная бутылка из под водки «Ржаная» емкостью 0,5 л., коробка с ДВД диском «Ураган желаний», коробка с ДВД диском с фильмами, два пластиковых ведра серого цвета емкостью 12 литров, измерительная рулетка желтого цвета длиною 3 м., термос серебристого цвета, бачок эмалированный черного цвета, канистра пластиковая белого цвета, канистра пластиковая желтого цвета, набор слесарных лерок, три катушки с рыболовной леской, зажигалка серебристого цвета, набор сверл в футляре, набор насадок для отвертки в кожаном чехле, молоток, пассатижи с синими ручками, напильник, белая пластиковая коробка, гаечный ключ, пассатижи с сине-желтой ручкой, накидной ключ, отвертка с черной ручкой, передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН