приговор в отношении Мамлёва И.Е., Щелыканцева С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 31 августа 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бутурлинского района Назаркина А.Н.

подсудимых ФИО9, ФИО1

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретере Кашиной С.П.,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного,

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних дочерей, одна из которых имеет малолетний возраст, военнообязанного,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО11 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО12. и ФИО1 по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества приехали на поле, расположенное около д. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа, тайно похитили с находящегося на поле трактора «К-701», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», дизельное топливо в количестве 150 литров по цене 16 рублей 09 копеек за 1 литр, после чего с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО13. и ФИО1 причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный вред в сумме 2 413 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу ФИО14. и ФИО1. заявили ходатайства о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО15. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Подсудимый ФИО1 так же пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддерживает ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Назаркин А.Н. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимым обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайства подсудимых ФИО16 и ФИО1 удовлетворены, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО17. и ФИО1 п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

С учетом материалов дела, личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления судья находит ФИО18. и ФИО1 вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность виновных, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей:
ФИО19. вину признал, ранее не судим, нарушений общественного порядка не допускал, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, по месту прежней работы удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, имеет семью, в состав которой входит мать, сестры и братья.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ судья признает смягчающим наказание ФИО20. обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении ФИО6 не установлено.
ФИО1 вину признал, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ судья признает смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении ФИО1 не установлено.
Преступление, которое совершили подсудимые, уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.
Учитывая, что ФИО21 и ФИО1 ранее не судимы, вину признали, ущерб возместили, имеют смягчающее наказание обстоятельство и в отношении них отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства судья находит, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, в минимальных размерах, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу должны быть возвращены потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО22 и ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, защитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать ФИО23 и ФИО1 по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства осужденных, в период отбывания наказания не менять без согласия указанного органа место жительства, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные указанным выше органом.

Меру пресечения ФИО24. и ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - семь канистр с дизельным топливом, переданные на хранение по расписке представителю потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора суда в законную силу передать в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд, осужденными - с момента вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

Разъяснить осужденному право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.Е. Зимина