приговор в отношении Тимофеева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместитепля прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, 10 08 1999 года Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; 02 07 2004 года освобожден условно-досрочно по постановлению Краснобаковского районного суда <адрес> от 20 06 2004 года на срок 2 года 3 месяца 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька ФИО5, находящегося в ее сумке в спальной комнате вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 8000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является в соответствии со ст. 61 УК РФ,

-добровольное возмещение ущерба;

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является в соответствии со ст. 63 УК РФ,

-рецидив преступления;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1применение ст.64 и 73 УК РФ невозможно. Исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд, при назначении наказания учитывает обстоятельства дела и личность осужденного и считает, что наказание в отношении ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН