приговор в отношении Чернова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 30 августа 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

подсудимого Чернова Николая николаевича

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретере Кашиной С.П.

а так же с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 186 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 за выполненную им работу получил от ФИО7 денежную купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Зная об этом и имея преступный умысел на сбыт поддельной денежной купюры, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» по <адрес> в р.п. <адрес>, расплатился с продавцом ФИО6 за сигареты поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей серии ОП №, образца 1997 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО6 обнаружила в кассе магазина «<данные изъяты> Век» денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОП №, образца 1997 года выпуска, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена не предприятием Госзнак, и выполнена способами цветной электрофотографии (изображения серийных номеров и герба <адрес>) и цветной струйной печати (все остальные изображения лицевой и оборотной сторон). Защитная нить, выходы защитной нити имитированы, вероятнее всего, тонерочувствительной фольгой («фольгирование по тонеру»), водяные знаки имитированы способом цветной электрофотографии на одной из внутренних сторон денежного билета, защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати. Для имитации текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», меток для людей с ослабленным зрением, а так же эмблемы Банка России на лицевой стороне поддельной купюры применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддержила ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Щелоков А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 186 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 частью 1 статьи 186 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует добровольное возмещение вреда, подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. ФИО1 в судебном заседании пояснил, что работает, но официально не оформлен, из чего суд делает вывод, что ФИО1 имеет постоянный источник доходов. ФИО1 имеет семью - родителей и брата, ранее не судим, заверил суд, что подобного не повторит, на учете у врача психиатра и нарколога ФИО1 не состоит.
Преступление, которое совершил ФИО1 отнесено уголовным законом к категории тяжких, потерпевшая ФИО5 просит не наказывать ФИО1 строго, пояснила, что претензий к ФИО1 нет.
В соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ суд относит к смягчающему наказание обстоятельству явку с повинной ФИО1 и в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, возместил причиненный вред, а также учитывая мнение потерпевшей, судья находит, что ФИО1 может быть назначено наказание в минимальных размерах, к основному наказанию может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку суд находит, что ФИО1 может быть исправлен без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет со штрафом 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально, исполнять самостоятельно.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, защитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период отбывания наказания не менять без согласия указанного органа место жительства, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные указанным выше органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- поддельная денежная купюра, достоинством 1000 рублей серии ОП № 9121522, образца 1997 года выпуска, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд, осужденным - с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

Разъяснить осужденному право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.Е. Зимина