приговор в отношении Соловьева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 26 августа 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретере Кашиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированногопо адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего пастухом СПК «<данные изъяты>», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО2 совершил незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, в точно не установленное время, ФИО2 незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> самодельный обрез пехотной винтовки Мосина образца 1891 года, калибра 7, 62 мм., изготовленный путем укорачивания ствола до остаточной длины 480 мм., и изготовления самодельной ложи, который относится к нарезному огнестрельному оружию.

В один из дней мая 2010 года в точно неустановленное время около дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл вышеуказанный хранившийся у него самодельный обрез пехотной винтовки Мосина образца 1891 года, калибра 7,62 мм., изготовленный путем укорачивания ствола до остаточной длины 480 мм., и изготовления самодельной ложи, который относится к нарезному огнестрельному оружию - ФИО6, путем продажи за бутылку водки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Защитник Кубасова Т.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Щёлоков А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
ФИО1 вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, проживает с семьей, которая состоит из жены и 9 детей, на иждивении ФИО1 имеется малолетний сын 1998 года рождения, на учете у врача психиатра и нарколога ФИО4 не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, к административной ответственности ФИО4 не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая признание вины подсудимым, отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства судья находит, что ФИО1 может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, в небольшом размере.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеется вещественное доказательство: самодельный обрез пехотной винтовки Мосина образца 1891 года, калибра 7, 62 мм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 35), который по вступлении приговора суда в законную силу должен быть передан в ОВД по <адрес> для определения его дальнейшей судьбы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания наказания обязать ФИО1 в соответствии со ст. 53 УК РФ не менять места жительства и работы без согласия соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не выезжать за пределы Бутурлинского муниципального района без согласия указанного органа, а также являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц, в установленное специализированным органом время.

Меру пресечения ФИО1 не избирать, до вступления приговора суда в законную силу оставить обязательство о явке
Вещественное доказательство: самодельный обрез пехотной винтовки Мосина образца 1891 года, калибра 7, 62 мм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бутурлинскому району, по вступлении приговора суда в законную силу передать в ОВД по Бутурлинскому району для определения его дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

Разъяснить осужденному право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.Е. Зимина