приговор по обвиннению Большакова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Ледневой М.А.

А также потерпевшем ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 15 04 2008 года Лукояновским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ на срок 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменно и ФИО1 направлен отбывать наказание по приговору суда в исправительную колонию общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО6, в соответствии со ст. 10 закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, и приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» выехал на служебном автомобиле марки «ВАЗ» 21214 гос.номер № на закрепленный за ним административный участок Покровского сельсовета, а именно в <адрес>. В тот же день около 14 часов 40 минут на <адрес>, он обнаружил ФИО1 и ФИО2, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершающих административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. ФИО6 с целью пресечения административного правонарушения поместил указанных выше лиц в свой служебный автомобиль для доставления их в ОВД по <адрес>. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебной автомашине сотрудников милиции, стал нарушать общественный порядок и требовать от ФИО6, остановить автомашину для дальнейшего распития спиртных напитков. Участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО6, действуя на основании п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, без применения физической силы, потребовал от ФИО1 успокоиться и прекратить совершать противоправные действия. На законное требование сотрудника милиции ФИО1 ответил отказом, и продолжил совершать противоправные действия.

Для пресечения противоправных действий ФИО1, участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО6, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеет право применять физическую силу и специальные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, используя специальные средства, попытался надеть на руки ФИО1 металлические наручники. В тот момент ФИО1, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, противодействуя его правомерным действиям и надлежащему исполнению ФИО6 своих должностных обязанностей, действуя умышленно, выхватил из рук ФИО6 металлические наручники, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар металлическими наручниками по голове. В результате преступных действий ФИО1, ФИО6 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде раны правой теменно-затылочной области и ссадина в области внутреннего угла правого глаза, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого ФИО6 выхватив из рук ФИО1 металлические наручники, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеет право применять физическую силу и специальные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, используя специальные средства, надел на руки ФИО1 металлические наручники и доставил его в ОВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.318 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевший не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1статьей 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории тяжких. Ранее привлекался к административной ответственности, преступление совершено в период отбывания условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим ФИО1 наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является

- явка с повинной;

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства: наручники, по мнению суда, должны быть переданы в ОВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБольшакова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 / пять/ лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить ФИО1 наказание, не отбытое по приговору Лукояновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 6 \ шесть \ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наручники передать в ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН