приговор в отношении Циликина М.А., Широкова Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

Подсудимых: ФИО2

ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

Агапова С.В., представившего удостоверение №и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

Представителя потерпевшего ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, кВ. 11, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего ИП Конюхов в должности разнорабочего, военнообязанного, ранее судимого 07 02 2007 года Бутурлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ,

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества пришли к огороженной и охраняемой территории производственной базы ГОУ СПО «<данные изъяты>» (далее ГОУ СПО «<данные изъяты>»), расположенной на <адрес> в р.п. <адрес>, где через металлические ворота незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию производственной базы ГОУ СПО «<данные изъяты>», откуда с находящегося на территории базы автокрана на платформе автомашины «МАЗ» из отсека для аккумуляторных батарей, расположенного с левой стороны за кабиной водителя, тайно похитили аккумулятор марки «6СТ - 130» стоимостью 3150 рублей, после чего с похищенным аккумулятором покинули территорию производственной базы ГОС СПО «<данные изъяты>» и направились по <адрес> в сторону <адрес> р.п. Бутурлино, отойдя значительное расстояние от территории производственной базы ГОУ СПО «<данные изъяты>» и получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ГОУ СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, последствия своих ходатайств осознают.

Наказание по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники согласны с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия ФИО1 суд квалифицирует статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО2вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относится к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Привлекался к административной ответственности. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 и ФИО2 применение данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ невозможно. Исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции от общества. В отношении ФИО1 возможно применение условной меры наказания.

Учитывая личность осужденного ФИО2 и обстоятельства дела судья считает необходимым назначить наказание с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Суд, при назначении наказания учитывает обстоятельства дела и личности осужденных и считает, что наказание в отношении ФИО2 и ФИО1 возможно без ограничения свободы.

Вещественных доказательств, судьба которых не решена в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Обязать ФИО1 в период условного осуждения, не менять места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два / года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН