приговор в отношении Козлова Ю.М., Дмитричева В.В., Расстрогина С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 03 августа 2010 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО1

защитников адвоката адвокатской конторы Бутурлинского района Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, адвоката адвокатской конторы Перевозского района Миридонова В.С. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кашиной С.П.

а также с участием потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино ул. 1 мая <адрес>, проживающего <адрес> р.п. Бутурлино ул. 1 мая <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино ул. 1 мая <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Бутурлино <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО2, ФИО3 и ФИО11 совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года, ФИО2 по предварительному сговору и совместно с ФИО3 Владимиром Валерьевичем и ФИО10 Сергеем Александровичем с целью хищения чужого имущества пришли к дачному дому, принадлежащему ФИО8 и расположенному по адресу: <адрес>, р.п. Бутурлино, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем повреждения навесного замка, проникли внутрь дачного дома ФИО8, откуда тайно похитили вещи принадлежащие ФИО8, а именно: деревообрабатывающий станок стоимостью 3125 рублей, металлическую рамку к деревообрабатывающему станку стоимостью 400 рублей, металлические тиски стоимостью 2000 рублей, металлический лом длиной 110 см. стоимостью 250 рублей, металлическую пешню стоимостью 100

рублей, металлический лом длиной 130 см. стоимостью 200 рублей, металлическую монтажку стоимостью 250 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1580 рублей, ножовку по дереву стоимостью 80 рублей, стамеску для резьбы по дереву стоимостью 35 рублей, 5 металлических уголков размером 50 х 50 см. длиной 1 метр каждый по цене 24 рубля за один уголок на общую сумму 620 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2, ФИО5, ФИО3 причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8640 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу, обвиняемые ФИО2, ФИО3 и ФИО11 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 138, 143, 148).

В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО11 поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке они заявили добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

Защитники Кубасова Т.В. и Миридонов В.С. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО8 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Малюгин А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО2, ФИО3 и ФИО11 не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО2, ФИО3 и ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО2, ФИО3 и ФИО1 статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

ФИО2, ФИО3 и ФИО11 вину признали, совершили умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких, ранее они не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно (характеристики л.д. 80, 102, 122), на учете у врача психиатра и нарколога ФИО3 и ФИО11 не состоят (справки л.д.83, 124), ФИО2 имеет заболевание, подтвержденное заключением экспертов (л.д. 60-61), ущерб по делу возмещен частично, путем возвращения части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО1 не установлено. Имеется смягчающее наказание ФИО1 обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка на иждивении, что подтверждено копией свидетельства о рождении ФИО10, которая родилась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82).

Судья, учитывая признание вины, отсутствие судимости у подсудимых и отягчающих обстоятельств, находит, что подсудимым может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

ФИО1 должно быть назначено наказание с учетом смягчающего обстоятельства, судья находит, что оно может быть минимальным.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судья находит его назначение нецелесообразным, поскольку ФИО2, ФИО3 и ФИО11 не работают и не имеют доходов, вину признали, вместе с тем судья находит, что на подсудимых должны быть в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложены определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются вещественные доказательства: ножовка по дереву, стамеска для резьбы по дереву, два металлических лома, металлическая пешня, металлическая монтажка, металлические тиски, которые переданы на хранение потерпевшему ФИО8, навесной замок амбарного типа и накладки дверного косяка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бутурлинского районного суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу должны быть переданы ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, ФИО3 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ каждого.

Назначить наказание: ФИО2 в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

ФИО3 в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

ФИО1 в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное подсудимым наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год каждому.

В течение испытательного срока обязать ФИО2, ФИО3, ФИО1 встать на учет в орган, ведающий исполнение наказания по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, ежемесячно являться в этот органы на регистрацию.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2, ФИО3 и ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ножовку по дереву, стамеску для резьбы по дереву, два металлических лома, металлическую пешню, металлическую монтажку, металлические тиски, навесной замок амбарного типа и накладки дверного косяка по вступлении приговора суда в законную силу вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора

Судья- Е.Е. Зимина