приговор в отношении Исаева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010года р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щелокова А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Одушкиной В.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской АССР, проживающего по адресу: <адрес> с. Б.Бакалды <адрес>, чуваша, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> с. Б.Бакалды <адрес>, где между ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 вызвал ФИО5 поговорить на улицу и за домом № по <адрес> с. Б.Бакалды ФИО1 и ФИО5 продолжили ссору. В ходе ссоры ФИО5 поднял с земли стеклянную бутылку 0,5 литра и замахнулся ею на ФИО1, но ударить не успел. Продолжая испытывать личную неприязнь к ФИО5 ФИО1 достал из сапога нож и нанес один удар ножом в область левой щеки и один раз ножом в область подбородка. От нанесенных ударов ножом в область лица у ФИО5 образовались раны, из которых у него потекла кровь. От боли ФИО5 присел на землю, а ФИО1 продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 один удар в область лица и один удар в область тела. После чего ФИО1 приставил ФИО5 к горлу нож и сказал, что зарежет его. Угрозу убийством ФИО5 воспринял реально и опасался ее осуществления, так как ФИО1 был агрессивен, пьян, бурно проявлял свою злобу и мог осуществить свою угрозу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут возле <адрес> в с. Б.Бакалды <адрес> на почве личных неприязненных отношений между ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 умышленно нанес два удара ножом в область лица ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде резанных ран подбородочной области слева и левой скуло-щечной области, проникающие в область рта, зажившие с образованием рубцов. Данные повреждения образовались от действия предмета, обладающим режущими свойствами, возможно при ударах лезвием ножа, и вызвали причинение в своей совокупности легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, однако причиненные ФИО1 ФИО5 телесные повреждения в области лица являются неизгладимыми, так как с течением времени не исчезают самостоятельно и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция), и обезображивающими, так как придают лицу потерпевшего ФИО5 отталкивающий, безобразный вид.

Подсудимый ФИО1заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению совершенному в 18 часов, статьей 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия ФИО1 по преступлению, совершенному в 18 часов 15 минут суд квалифицирует статьей 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1 вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступления им совершенные, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО1 применение ст.64 УК РФ невозможно. Исправление его возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Вещественное доказательство: нож, по мнению суда, должен быть уничтожен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1, 111 ч. 1УК РФ и назначить наказание

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 / один / год.

По ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 / три / года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три / года 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 / два / года

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов, не посещать места для распития спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: - кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.С.САФИН